Как пройти гастроскопию? =)

топ 100 блогов ru_psiholog11.04.2015 Всем привет!
Это опять я и мои тараканы за компанию. Сейчас у меня задача более узкая, чем в прошлый раз.
Что мне писали про ипохондрию и поиски у себя недугов я помню из ответов к прошлой своей теме.
Но сейчас похоже что некий недуг таки присутствует, а не я его придумал (хотя, все мнительные так говорят). Коротко: жалуюсь на частую изжогу, боли в животе и между ребер, анализы показали плохую усвояемость и язык весь какой-то в налете.
Врач гастроэнтеролог сказал что надо пройти это самое приятное в мире исследование, тогда станет ясно чего у меня и как.

И вот с этим у меня сложности. Бывал я у эндоскопистов дважды. Первый раз в детстве, вообще случайно. Лежал в больнице по совсем другому поводу, просто обследовался. Сказали что всем делают, мол, проверяют. Родители меня уговорили. Я пошел. Еще не знал что меня ждет. Сейчас всех подробностей не помню. Но, когда понял, насколько это здорово, хотел отказаться от этого (ничего ведь не болело). Но меня таки "заманили" на кушетку, прыснули в горло. И большая тетенька медсестра стала держать меня сзади за руки, чтобы я не вырвался. Кошмар!

Второй раз я сам пошел в диагностический центр. Была какая-то тошнота по утрам, назначили.
Видимо, благодаря старому опыту, шел уже с неким предчувствием что ничего хорошего там меня не ждет.
В самом начале процедуры, когда трубку уже ввели, но еще не далеко, мне стало трудно дышать. Вроде пытался сделать вдох, но получалось как-то плохо. И было ощущение сдавленности и боли чуть ниже шеи. Может быть спазм какой-то от нервов или еще чего. У меня началась паника, замахал руками. Трубку вынули. Я отказался. Через некоторое время чего беспокоило прошло само. Тогда ведь по сути и не болело ничего, просто тошнота была.

И вот, теперь мне опять надо это сделать. И это на меня навевает страх и ужас. Да, я понимаю, что для здоровья лучше пройти обследование, понимаю что бывают серьезные заболевания (язва, рак, т.д.). Но всякий раз страх самого обследования перевешивает. Я уже даже сходил два раза и два раза не смог.
Сначала сходил в платный медицинский центр. Там описал врачу весь прошлый опыт и договорился что он не будет настаивать и насиловать, если я руку вверх подниму, то он сразу прекратит исследование и достанет эндоскоп. Врач согласился, также предположил что в прошлый раз трудности с дыханием могли быть из-за спрея анастетика и предложил попробовать без него. Когда начали делать у меня еще до неприятных ощущений появился сильный страх. Как только я отчетливо почувствовал трубку в горле, так сразу запаниковал. Поднял руку, трубку вынули. Решили попробовать еще раз. В этот раз врач попробовал ввести ее побыстрее (видимо чтобы я не успел заморочиться на своих ощущениях). Тут я испугался еще больше. Поднял руку, а врач попытался просунуть дальше (мол, может он успокоится?). Я понял что не контролирую ситуацию и замычал (говорить то с этой фигней не получается). Вынули.
После этого я притопал в больницу. У знакомых узнал что там хороший врач эндоскопист, делает все быстро и качественно. Но туда я уже шел на мандраже, с трясущимися руками, а тараканы хором отговаривали. В итоге даже не начали.

Сейчас пишу все это и даже немного смешно. А как делать - так совсем не смешно! И чего с этим делать - не знаю. Самый тонкий эндоскоп у нас в городе диаметром 7мм. Тоньше не нашел. Думал попробовать назально, но у нас нигде такого тонкого нету. Про вариант под наркозом я знаю. Только меня пугает наркоз сам по себе, да и не избавляет он от того, чего я боюсь (ниже). Об этом я еще в старой теме писал.

Хотел для успокоения побольше узнать про проведение обследования, всем же делают и ничего. Знания умножили мои печали (не, наверное даже в степень возвели). Узнал что бывали случаи с летальным исходом (повреждение пищевода или желудка и кровотечение), бывало что эта штука застревала, и куча отзывов как пациента без перерыва рвало, а он захлебывался собственными слюнями. Я даже какую-то памятку нагуглил, типа надо после обследования наблюдать за собой, за ощущениями, если вдруг рвота с кровью или черный понос или резкая боль, то вам срочно в моргв больничку.

В итоге я боюсь следующего:
1. Что оно застрянет. О, в моей голове иллюстрации к следующему "Пункту назначения"
2. Что чего-то повредят. Читал несколько отзывов, где у людей было кровотечение из горла после процедуры.
3. Что у меня будет непрекращающийся рвотный рефлекс всю процедуру.
4. Что просто опять будет паника.

На данный момент мне назначили лечение по симптомам, но оно помогает не сильно, хотя пью уже недели три. а беспокоит это все уже больше месяца.

Ну как, как этих тараканов выселить? Сомневаюсь что работа с психологом может быстро помочь.

P.S. Последнее время хочу только одного - перестать испытывать страх вообще. Он мне так надоел. Нужное и полезное чувство? Это атавизм, который в современным мире только мешает. Большинство проблем человека уже давно не решаются вариантами "бежать" и "нападать". Слышал про какую-то женщину из штатов, она благодаря некой патологии мозга не испытывает страх в принципе. Вот повезло же человеку.

UPD
Словом "наркоз" я назвал "седацию". Такое выключение сознания меня тоже несколько пугает. Пугает наркоз сам по себе, эдакая неизвестность. А еще у меня есть ВСД и бывают головокружения иногда. И я переживаю, как на меня этот наркоз подействует. Хотя врачи мне сказали что под седацией будет лучше.

UPD 2
Попробую несколько резюмировать написанное выше и прочитанное в комментариях. Если подходить объективно, то самые вероятные проблемы - мои паника и страх. Вероятность тех страшилок, о которых я узнал не такая большая. Хотя, она есть. Один врач с которым я разговаривал мне подтвердил что такое случалось. Еще у достаточно большого количества людей обдирают горло и потом больно глотать. Я даже готов на это согласиться, но, если буду точно знать что за этими болезненными ощущениями не скрывается серьезна травма. Остается страх. И его надо побороть еще до похода ко врачу. Он даже мешает мне просто попробовать еще раз.
Все происходит примерно по следующему сценарию:
Переживать я начинаю еще с вечера. Надо бы лечь пораньше, но я ложусь попозже (надо же перед "смертью" надышаться). Ночью спится крайне плохо. Сон поверхностный, мысли о процедуре пробиваются сквозь сон, будят раз десять за ночь. Утром невыспатый и разбитый я тащусь на место экзекуции. По дороге радуюсь каждому красному светофору, который дает возможность еще немного насладиться спокойствием и свободой. Ближе к медицинскому учреждению уже начинается легкий мандраж и трясутся пальцы рук. Перед кабинетом врача у меня уже частое и поверхностное дыхание, учащенный пульс и я весь в холодном поту. Заходя в кабинет я уже не знаю, пробовать ли мне, делать ли мне. Я уже уверен что зря пришел и голова полна мыслей вроде "ничего страшного в животе не болит, можно и не делать", "лучше в следующий раз, когда я буду готов", "вот через неделю я точно буду готов, тогда я смогу".
Последний раз мне стало плохо просто от собственной паники. Мне ничего не сделали, только в горло брызнули. Я полежал на кушетке с трясущимися коленками и ушел.
Вот эту всю заразу, что я написал выше, мне и надо как-то подавить. Новопассит принимал за несколько дней до и вечером перед походом, но эффекта не заметил.
Т.е. вопрос у меня "Как мне перестать испытывать страх или испытывать его минимально?". Ведь в данном случае это абсолютно бесполезный рефлекс. Мне не надо бежать от хищника и не надо нападать с кулаками на доктора. Все это напряжение, потение и трясучка - пустая трата нервов. Зачем оно мне? Почему у меня это так сильно происходит?

Ссыль на старую тему:
https://ru-psiholog.livejournal.com/6019611.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что карапузики! Наша студия проводит очередное шоу 19 мая этого года. Чуть попозже вставлю минутное видео с нарезками с декабрьского шоу. А пока линк на билеты - налетай, торопись, раскупай живопИсь! ...
Давно я не была на станции метро "Отрадное". И слава богу! Там, оказывается, жёны декабристов тонут. Здесь углядела. ...
Жили в нашем доме две благополучные семьи. В одной - жена и муж врачи. В другой - журналисты. В первой семье - трое детей, во второй - двое. Примерно в одно и то же время, лет в сорок, мужья начали неумеренно употреблять алкоголь. Первая жена собрала в охапку детей и ушла к маме. Подала ...
Тихие бухты, чистое море, длинные цепи гор и тропические леса с обитающими в них редкими видами животных — это не описание рая на земле, а изображение современной Панамы. Знакомство со страной лучше начать со столицы, откуда легко добраться до основных достопримечательностей. ...
Вы загадываете вопрос - озвучивать не надо, называете номер страницы и номер строки сверху/снизу, я открываю книжку и пишу в ответ, что выпало. С вас ответный ход - берете любую книжку, пишите в том же комменте её название, количество страниц и ~ ...