Как производят самые мощные в стране насосы

топ 100 блогов egor_lavrentiev27.07.2012

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-17

Баймакский литейно-механический завод работает в республике Башкортостан еще с царских времен. Сначала здесь выплавляли медь, а в 1957 г. завод сменил профиль деятельности на машиностроительный. Сейчас на предприятии выпускают песковые и грунтовые насосы, которые используются в горнодобывающией промышленности. С их помощью транспортируется и обогощается руда.


2.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-8

Производство насосов начинается в деревообрабатывающем цехе.


3.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-3

Мастер вытачивает модель изделия на токарном станке, будто скульптор, создающий свой шедевр сначала из воска, а затем из бронзы. На обработке дерева работают профессионалы высочайшего уровня: токарь должен действовать с точностью фармацевта. Из пяти стажеров в лучшем случае здесь отбирают одного.

4.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-16

Второй этап производства – подготовка песчаной формы, в которую уже потом будут заливать раскаленный металл.

5.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-6

Погрузчик доставляет песок для форм будущих насосов и уголь, чтобы расплавить сталь. В 2011 году для получения дополнительной энергии на заводе ввели в эксплуатацию газопоршневую мини-ТЭЦ.

6.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-15

1500°C – при такой температуре плавят металл. Для сравнения, температура поверхности Солнца равняется примерно 6000°C.

7.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-19

Как вода принимает форму сосуда, так же и сталь принимает форму детали насоса. Этот процесс называется литьем и требует опыта и большой физической силы.

8.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-14

На заводе выпускают чугунные отливки массой до пяти тонн, это вес матерого индийского слона.

9.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-13

От деревянной заготовки – к стальной детали. Мастера, работающие на токарно-расточном станке, просчитывают все до микрона, ничем не уступая в точности коллегам из цеха деревообработки.

10.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-11

Все готово. Теперь можно собирать насос и отправлять его на добычу руды.

11.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-18

Баймакский литейно-механический завод является градообразующим, обеспечивая работой в настоящее время 573 человека. В 2013 году на предприятии будут отмечать вековой юбилей.

12.

Как производят самые мощные в стране насосы AVD-9

Фотограф Максим Авдеев.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Современники ЕГО появления не уставали упражняться в придумывании для НЕГО всяческих эпитетов. Тут и "динамичная живопись", и "зримая музыка", и "конкретная поэзия", и "визуальная литература", и даже "живой театр". Но в патенте на НЕГО было написано куда проще: "Движущаяся..." ЧТО? ...
Кто этот суровый юноша на первых ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце еще в Водолее, но в первой половине дня светило начнет подготовку к выходу из знака. Ретроградный Меркурий в Рыбах. Луна с ночи в Стрельце, а после полудня она начнет движение по Козерогу, увеличивая представительство объектов в знаке до пяти. ...
Первое шоу сезона: Я не настоящий погорелец, я рынду на свалке нашел. В студии "Честного Понедельника" Константин Симонов, Сергей Доренко, Эдуард Багиров, и женщина, чей дом сгорел, живущая в бараке, пока местные чиновники решают, ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Жизнь каждый день препoднoсит нoвые сюрпризы    -   ЦИК сoвместнo с другими упoлнoмoченными oрганами ...