рейтинг блогов

Как приучить первоклассника соблюдать ПДД

топ 100 блогов tescin26.11.2018Дети

Как приучить первоклассника соблюдать ПДД

К сожалению, мало кто может похвастаться тем, что школа находится возле дома. Большинству школьников приходится преодолевать по дороге в школу оживленные магистрали. Есть несколько приемов, которые помогут ребенку освоить правила безопасного поведения на проезжей части.

Пешеходный переход – не гарантия безопасности

Чаще всего неприятности со школьниками случаются из-за скрытых опасностей. Движущийся автомобиль не виден за стоящим автобусом или автомобилем, остановившимся на перекрестке. Поэтому, первое правило, которое следует заучить с ребенком, «зеленый сигнал светофора» или знак «пешеходный переход» не гарантируют безопасности. Перед началом движения стоит убедиться, что все автомобили остановились.

На пешеходном переходе следует остановиться и осмотреть проезжую часть, оценить дорожную ситуацию. В том случае, если добираться до школы приходится на общественном транспорте, то выучить необходимо следующий постулат: автобус и троллейбус не надо обходить ни сзади, ни спереди. Нужно дождаться пока транспорт уедет и дорога освободится.

Первоклассник на улице: сосредоточенный и заметный

Второй момент, на который стоит обратить внимание: спокойствие. Малыш не должен торопиться и спешить. Из дома лучше выходить заранее. Также объясните чаду, что не стоит отвлекаться на посторонние раздражители:

Звонить следует из школы или добравшись до дома. На улице следует быть сосредоточенным и собранным.

Правило третье: быть заметным в темное время суток и в сумерки. Родителям стоит побеспокоиться и приобрести для ребенка фликер-подвеску, фликер-браслет, прикрепить светоотражающие элементы на одежду и ранец.

Родители первоклассника – учителя по жизни

Чтобы правила легче запомнились, первый месяц постарайтесь провожать первоклассника до школы и в это время:

  • обсуждайте безопасность маршрут;

  • изучайте опасности;

  • закрепляйте навыки поведения.

В случае опасности или боязни самостоятельно переходить дорогу можно обратиться за помощью к сотруднику полиции или взрослому.

Для лучшего запоминания маршрута «Дом-школа» зарисуйте его вместе, обозначьте перекрестки, пешеходные переходы, дорожные знаки. В Перми педагоги просят вклеить схему маршрута в дневник, а сделать схему каждого первокласснику предлагает краевое ГИБДД.

Учите ребенка быть наблюдательным, поиграйте в игры, способствующие развитию этой функции:

  • «Аэропорт»;

  • «Зрительный поиск»;

  • «Пятнашки».

В интернете можно найти таблицы Шульте, работать с ними допустимо прямо на видеоэкране телефона. Если вы сомневаетесь, что ребенок справится самостоятельно, понаблюдайте за ним со стороны, скорректируйте особенности поведения, оцените, как малыш освоил базовые положения Правил дорожного движения.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у aquamagic в Кровать с балдахином – то, о чем я никогда не мечтала Вы мечтаете об огромной шикарной спальне с кроватью типа «аэродром» и роскошным балдахином над нею? Лично я – нет. Даже более того, на кровати я чувствую себя неуютно, вероятно, в силу своего ...
… а от литератора ждут, что он скажет нечто особенное, такое, от чего слепые должны прозреть, а калеки встать и принять участие в марафоне. Этого никогда не напечатают в пособиях с надписью «Путь к себе» и «100 простых способов поднять самооценку», которыми торгуют в переходах. ...
    ...
Музей Петра Великого "Кунсткамера" известен во всем мире. Его первым зданием были "Кикины палаты" - дворец одного из приближенных Петра. Александр Кикин был казнен по подозрению за участие в заговоре царевича Алексея против Петра. Петр под влиянием европейской моды натащил в "Кунсткамеру" ...
Охрана Карри Каспарова набросилась на девушку Юлию Гусейнову, которая ...