рейтинг блогов

Как правильно манипулировать людьми

топ 100 блогов kisunika28.10.2015 Угадаете фильм? У девушки хобби - причинять людям добро: она влезает тайком в их квартиры, ворует их вещи, сообщает им ложь друг о друге, подделывает важные письма. Все с благими намерениями, разумеется. Попутно она находит такого же неадекватного молодого человека, чье хобби – рыться в мусоре, и устраивает ему серию тестов на совместимость. В финале все счастливы, разумеется.



Угадали?
Конечно же, это «Амели».

Как правильно манипулировать людьми

Если кто-то еще не смотрел вдруг, то предупреждаю: дальше сплошные спойлеры...

«Милое, трогательное, нежное кино про юную парижанку, которая решила быть феей и сделать всех вокруг счастливыми», - примерно такими отзывами об этом фильме полон интернет…
Я смотрела "Амели" когда-то на заре туманной юности, и вот решила посмотреть еще раз. Великолепный фильм, между прочим. Но меня очень удивляет, что его считают трогательным фильмом о любви, о чудесах и том, как сделать мир лучше» (опять почти цитирую разные отзывы).

Откуда все эти сю-сю?
Как по мне, «Амели» - это фильм о том, как можно искусно манипулировать людьми.
Одна только сюжетная линия в кафе чего стоит. «Разве вы не видите, что она влюблена в вас?» - «Разве ты не заметила, что он с тебя глаз не сводит?» - и вот уже трясутся стаканчики на полках кафе, потому что кому-то там невтерпеж поделиться своей страстью.

Как правильно манипулировать людьми

У Стивена Кинга есть роман «Нужные вещи», и там то же самое, между прочим: людям подкидывают записки или письма от чужого имени, подначивая их. Только не к бурному сексу, а к убийствам.

Почему у меня возникла эта параллель? Да вот задумалась что-то. Миллионы людей обожают фильм «Амели» и считают поведение героини примером для подражания. А то, что она, по сути, часто делает незаконные или неэтичные вещи, никто не замечает, потому что ОНА ЖЕ ХОЧЕТ КАК ЛУЧШЕ.

Да, это и правда лучше? Свести ипохондричку и занудного ревнивца, чтобы они пережили пару дней страсти, а потом начали ругаться? И что хорошего в этом? А если б Жозеф вообще эту Жоржетту зарезал?

Как правильно манипулировать людьми

Или украсть садового гнома, чтобы вынудить отца отправиться в путешествие? А если отец не хотел? Я понимаю, что Амели не нравится его домоседство и замкнутость на самом себе, но если он просто интроверт? Если ему так комфортно? Почему она решает за него? Ну да, из лучших побуждений. Ей КАЖЕТСЯ, что ему так будет ЛУЧШЕ…
(Кстати, как часто и у нас в жизни наши родные решают за нас..)..

Как правильно манипулировать людьми

А подделанное письмо? Чтобы соседка больше не плакала и не выпивала? А если осчастливленная соседка это письмо покажет кому-то еще, и ей сообщат, что это подделка? А если она на почту позвонит с благодарностью, а ей скажут – «эй, о чем это вы?». Вот тогда у нее будет повод запить по-настоящему…

Как правильно манипулировать людьми

А эпизод с бакалейщиком? Когда Амели делает дубликат ключа, прокрадывается в чужую квартиру, устраивает там маленький ад, меняя тюбики в ванной и дверные ручки, подмешивая что-то в выпивку, устраивая замыкание в проводах, подменяя тапки на другие? Вообще-то это все противозаконные действия. Так нельзя. Но, кажется, все зрители воспринимают это на ура. Потому что бакалейщик же ПЛОХОЙ. А значит, с ним так МОЖНО.
То есть если вас кто-то сочтет плохим, то и к вам домой можно вламываться, да? Вот если вы кому-то не понравились? Приходите в свою квартиру, а там кто-то вам вместо зубной пасты подсунул крем для ног, например. Или еще что похуже сделал. Потому что вы плохой. А?

Как правильно манипулировать людьми

Одним словом, испытываю когнитивный диссонанс. Мне очень нравится фильм, но я не понимаю, почему его воспринимают как доброе кино про любовь к ближним. Когда на самом деле Амели изучает людей, как Павлов – собачек. А что, у Павлова же тоже хорошие намерения были, он тоже хотел осчастливить человечество…

А вообще, фильм прекрасный. Буду еще не раз его смотреть. Он очень необычно и весело сделан. Сделан с любовью. Он обращает внимание на те мелочи, о которых мы обычно не задумываемся. Это рай для визуала – наряды, интерьеры, детали… И Амели прекрасна, особенно ее стиль, где всегда черное с красным и контраст легких женственных платьев с тяжеленными мужскими ботинками.
А ее кривая челка? Я теперь себе такую хочу!

Как правильно манипулировать людьми

И от такого вот Нино я бы тоже не отказалась. До чего хорош! Мммм.

Как правильно манипулировать людьми

Но вот дружить с Амели я бы не хотела.
Она опасный человек.
Она наблюдает за людьми, как за жуками в банке. Ставит над ними опыты. А что будет, если им сказать вот такие слова? О, они влюбились друг в друга. А что будет, если ему подсунуть коробочку с детскими сокровищами? О, смотрите, он плачет. Как интересно! А что, если дать ему невкусного питья и немножко стукнуть током? О, смотрите, он испугался! А если украсть его любимую вещь и присылать ее фотографии? О, смотрите, он озадачен!

Как правильно манипулировать людьми

И если многие искренне хотели бы быть такими, как Амели, то интересно, многие ли бы хотели оказаться на месте одной из «осчастливленных» ею персон?
А, кстати, знаете, какой был слоган у фильма? «Она изменит вашу жизнь.»
Более точным был бы вот такой:
«Она изменит вашу жизнь, даже если вы этого не хотите».

А вам нравится «Амели»? Кто у вас любимый персонаж? У меня их два. Нино – и крокодил. Нет, пожалуй, крокодил мне все-таки больше нравится:)

Как правильно манипулировать людьми

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Super.ru

Джонни Депп на любой вкус и цвет: самые яркие перевоплощения актера
Super.ru
Великий Вилли Вонка, шоколадный магнат из сказки Роальда Даля имеющий определенное внешнее сходство с Амели, сыгранной Одри Тоту. Пятая работа Деппа у Тима Бартона, наверняка запомнилась вам не только буйством фантазии режиссера и его внимания к каждой детали, ...

и другие »

Le Parisien

Nouveau : déclarez la naissance de votre enfant sur ameli.fr
Le Parisien
Pour simplifier les démarches administratives et suivre ses remboursements, l'Assurance Maladie met à disposition des assurés un espace électronique personnel et confidentiel : le compte ameli, à ouvrir sur www.ameli.fr ou sur smartphone. Dans les ...

и другие »

Лучшие фильмы про любовь
Эксперт Online
В фильме рассказывается история молодой французской девушки по имени Амели . Она работает официанткой в местном ресторане, а в свободное время проводит в своём странном мире фантазий. Но однажды её привычный уклад жизни резко меняется, когда она встречает парня ...

и другие »
Архив записей в блогах:
По многочисленным просьбам радиослушателей начинаю показывать, как играю в компьютерные игры. Мой старинный друг, Анна Федотовна, собралась поиграть со своим внуком Павликом в «Майнкрафт», и я решил, что уж теперь-то я просто должен выполнить давно задуманное: открыть собственный ...
«Дети Дон Кихота» Одним из самых милых нашему сердцу героев советского кино уже много лет остается скромный и чудаковатый акушер-гинеколог Петр Бондаренко в трогательной комедии « Дети Дон-Кихота ». Исполнил эту роль прекрасный актер и человек Анатолий Папанов. Его душевный ...
26.05.2010 в 14:07Пишет Atandakil: Ich kann nicht nothing understand, pardonne-moi...Неожиданно на одном дальнем форуме в теме с красивым названием: "Откуда взялся украинский язык" нашел жемчужное зерно:Иврит произошел от украинского языка, даже еврейские ученые это ...
Лично мне смешно, когда я сслышу про новую российскую фарму. Про инновации и пр. Ребята, вы для начала научитесь нормально делать качественные дженерики. Самые элементарные препараты научителсь делать качественно. Пока что у вас получается в лучшем случае что-то типа, мела когда дозировк ...
...
  • murash13 : RT @Film_quotes__: Жизнь - лишь репетиция спектакля, который никогда не состоится. © Амели

  • mariabaranova_ : Пока сидела сегодня в кофебине, видела одновременно девушку, похожую на Амели, и девушку из вечного сияния чистого разума Два фильма наяву

  • Artak20121 : Фильм "Амели" / Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain (2001). https://t.co/M3nVH8lRlA

  • movietopru : — Чем более симпатичным кажется мне перень, тем меньше у него ума. Амели

  • VPufO : Время идёт, и ничего не меняется, Амели по-прежнему одинока. Ей нравится задавать глупые вопросы о мире или об этом городе.

  • KrasotaZaprosto : Не опускай руки,ибо рискуешь сделать это за минуту до того,как произойдёт чудо. / / Амели Нотомб / / #красот.. https://t.co/XWtRqNEdLa

  • JoseScales : Словарь имен собственных. Амели Нотомб

  • KcifRosana : Ни одно послание не бывает получено и прочитано так, как мы себе это представляем.Амели Нотомб "Форма жизни"