рейтинг блогов

Как понять хорошее кафе или нет. Мое мнение. Делюсь им с вами

топ 100 блогов sahoganin08.05.2021

 Фото автора

На сегодняшний день открытие ресторанов и кафе в городе сравнима разве что с открытием аптек. Рестораны, кафе открываются и закрываются. Каждое такое открытое заведение позиционирует себя как самое лучшее. В котором готовят только самое лучшее и самое авторское. Повар и далекой страны, из дальнего или из ближнего зарубежья готовит специально для посетителей и только для них. Но как понять хорошее кафе или нет? Как даже избежав затрат понять качество обслуживания?


Расскажу, как это делаю я. Опираясь на собственный опыт. И сразу хочу сказать знаменитую фразу нашего драматурга, что театр начинается с вешалки так и кафе начинается с входа.
Фото автора
Фото автора

Заходишь в кафе или столовую, или ресторан в первую очередь надо оглядеться по сторонам и понять сразу целевую аудиторию этого заведения. Оценить так называемый дух заведения. Вот, например в Симферополе мы посетили кафе, столовую при налоговой инспекции Крыма. Уютно, чисто и опрятно. На кухне сидят повара и уже на следующий день чистят картошку. В зале народу очень мало, но уютно и приятно. Оказывается количество посетителей ещё не показатель, что в заведении плохо кормят.

Как понять хорошее кафе или нет. Мое мнение. Делюсь им с вами

Следующий шаг – меню. Обязательно необходимо обратить внимание на количество блюд в меню. И понять, что шеф – повар один и готовить с одинаковым качеством уральские пельмени и суп фо-бо он не может. Значит надо подходить к количеству блюд в меню как показателю качества приготовления этих самых блюд. Вот, к примеру в Ташкента я видел такое необычное чудо, для нашей страны России. В меню присутствует только два блюда – лагман и манты. Но их три позиции. И в меню пишут: Лагман – повар Бухтияр.  Это как пример.

Как понять хорошее кафе или нет. Мое мнение. Делюсь им с вами

Следующий этап – конечно ожидание официанта в ресторане, а в кафе – ожидание перед стойкой. Сразу можно уходить если не замечают или еще хлеще играют в телефончике. Сегодня зашел в закусочную на площади профсоюзов так три человека за стойкой с трудом оторвались от телефонов. С одним начал разговаривать, а двое продолжили своё занятие.

Как понять хорошее кафе или нет. Мое мнение. Делюсь им с вами

И самым главный, по моему мнению показателем является запах. Запах в заведении должен обязательно присутствовать. Приятный, не навязчивый запах еды. Такой зазывающий, аппетитный. Никакого запаха горелого мяса или горелого масла на кухне.  Если зашел в кафе русской кухни – запах жаренных котлет, борща. В кафе, где подают суп фо – бо должно пахнуть наваристым бульоном. Присутствует запах специй, после которого хочется изведать этот неизведанный суп.

Фото автора
Фото автора

И перечислю все пункты с самого начала: Атмосфера заведения, которая включает в себя все начиная от отношения персонала и заканчивая чистотой в зале и на кухне. Запах. Количество блюд в меню.

Но это не все способы узнать качество кафе и ресторана. Если у кого есть свои способы подскажите пожалуйста. Расскажите о своих методах.

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Что скажешь читатель?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вполне можно дать интервью "Фелькише Беобахтеру", ящетайу. Хотя, конечно, для той стороны сие есть голос из параллельного мира, говорящий странное. Правила дальнейшей игры, таким образом, были установлены — начат вооружённый конфликт с участием иностранных граждан, поддерживаемый иностра ...
Мозгу иногда требуется подзарядка. Активировать его работу поможет не только полноценный отдых, но и грамотно составленный рацион. Мы составили меню, которое поможет настроиться на рабочий лад. Ресурсы каждого человека ограничены. Невозможно трудиться 24/7 ни физически, ни умственно. ...
Сергей Чупринин пишет в Фейсбуке: Юные особы могут одеваться кое-как. То есть как им заблагорассудится. С подчеркнутой будничностью, с вызывающей небрежностью или, например, с демонстративным шиком. Им всё к лицу. А вот леди зрелых лет одеваются либо хорошо, либо плохо. Небрежность ...
Вчера. Сначала услышал, как открылась входная дверь, потом: "Приди, помоги"... Заполненную бутылками коробку поднял с трудом. "Заехала в LCBO?" - "Проезжала мимо. Вспомнила, что пора заливать шиповник". - "Надо было ехать со мной". - "Какая разница! Главное - я поступила, как ...
Наступает Великий пост Напряженное время духовных запросов и душевных терзаний: «Батюшка, что съесть, чтобы гарантированно угодить Богу?» предлагаю дружить в этом виртуальном мире ...