Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)

топ 100 блогов slav_drevnosti19.01.2011  



По вопросу дохристианских книг и письменности представляю Вашему вниманию источник:

Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)



В которой в разделе "Ложные молитвы, суеверные и гадательные книги" есть перечень из тогочасного индекса ложных книг. Вероятно, этот как теперешний федеральный список экстремистских материалов.

Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)

окончание раздела:

Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)

Если "Рафли" и "Аристотелевы врата" будут, очевидно, переводными книгами, то Сносудец, Чаровник, Зелейник, Громовник и пр. в категорию заимствований (судя по названию) отнести как-то сложно. Предположение, что эти книги были записали записаны только после освоения кирилицы или глаголицы тоже выглядит сомнительно. О том, что все они они до единой составлены после христианизации, думаю, говорить вообще абсурдно.  Скорее, это прикладные труды на основе сакральных древних наук, в чистом виде утраченных ещё ранее, потому как взять из неоткуда такого рода знания очевидно невозможно.

Название книги "Волховник" также говорит само за себя. Кстати, эту книгу упоминает также "Словарь древнего славянского языка" Суворина 1899

 

Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)

и словарь Срезневского 1893

Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)

Также обращает на себя внимание признание тогдашней официальной историей существования славянской письменности до Кирилла и Мефодия, согласно свидетельствам черноризца Храбра.

Суеверные и гадательные книги. Черты и резы. (Вопрос)


Перед публикацией мне указали на труд Сперанского - "Из истории отреченных книг" и этот http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4646 материал. Первый источник быстро не осилить, второй же обходит стороной интересующие вопросы:

Вопросы:

1. Известно ли сообществу что-либо о  судьбе книг, упомянутых здесь?  Особенно интересно было бы почитать чаровник (известно о упоминаниях Геродота, новгородской грамоте "Я ЗВЕРЕ", множестве фольклорных свидетельств, несколько случаев в деревнях описывали мне лично).

2. Достаточно ли этих сведений чтоб поставить расхожее мнение о том, что славяне не знали письма и не имели книг до христианства в разряд гипотез?


Справочно привожу список некоторых близких санскритских трактатов (с тем чтоб показать свойственность этих прикладных наук  древнему индоевропейскому обществу)  :

 -  Каала Нирная (Kaala Nirnaya) (толкование времени): говорит о концепции времени, благоприятных и неблагоприятных периодах, ограничениях времени и его измерении, и преимуществах различных божеств в разные даты.

 -  Сакуна Шастра (Sakuna Shastra): толкует знамения, встречи, поведение птиц и животных, знаки к успеху или провалу намеченного. Мудрец Гарга написал скрупулёзный трактат об этом.

  -  Махендра Джала (Mahendra-Jala): наука о магических способностях. Описывает искусство создания иллюзий, такие как левитация, хождение по воде, и прочих.

  -  Паракья Правеш (Parakaya Pravesh): имеет дело с различными способностями (сиддхами), ведущими к паракаяправешу (управлению чужим телом) через перемещение души из одного тела в другое, как это сделал Ади Шанкара с королем Амарукой.

  -  Свапна Шастра (Svapna Shastra) - трактат о типах сновидений и их толкованиях.
   

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Фирма "Пупенгрупен" представила на выставке новый гаджет. "БОГ" весит всего лишь сто граммов. При этом он выполняет функции телефона, телевизора и кредитной карточки. Сам выбирает с кем говорить, что смотреть и что купить. Может пылесосить, копать картошку и понимает змеиный ...
Роструд предлагает покончить с "теневой занятостью" посредством обязательных социальных взносов для неработающих граждан РФ старше 18 лет, за исключением некоторых категорий. На федеральном уровне рассматривается введение социального сбора с безработных граждан в качестве меры по борьбе ...
Давайте вспомним, что говорила нам незабвенная Фаина Раневская? Лучше быть порядочным человеком, но ругаться матом, чем быть тихой и воспитанной тварью. Те, кто с этим несогласен, никогда не получали ножа в спину от людей, улыбающихся тебе во весь будущий оскал. Те, кто знает, какова цена ...
...
Какое-то на удивление бредовое решение - наградить Нобелевской премией мира Евросоюз. Как это? Что сие должно означать? Мир стремительно дуреет, по-моему. Все-таки давать людям - нормально. На худой конец - каким-то общественным организациям. Но ...