рейтинг блогов

Как помочь подруге?

топ 100 блогов evaevg15.06.2016         Господа, я снова к вам. Уж больно мне нравится это дело: вынести что-то на всеобщее обсуждение, прежде чем самой принять решение. Так что, не обессудьте, мне снова нужен совет.

          Одна из моих подруг сейчас находится в депрессии. Не Зимина (ту вообще ничем не проймешь, железобетонная выдержка), другая. Ну вот не важно, что ее туда вогнало. Точнее как, объективных причин нет. То есть, вроде бы все в порядке, без потрясений. Есть работа, увлечения, любимый мужчина, все в семье здоровы. Понятно, что гладко ничего не бывает, у всех есть проблемы, просто депрессия вещь такая - как накроет, так, по большому счету, все позитивное мгновенно обесценивается. Я это пишу, чтобы стало поянтно, никакой реальной помощи не требуется, так как РЕАЛЬНОЙ проблемы нет. Проблема у нее эмоциональная, из области чувств. И помощь нужна соответствующая.


Как помочь подруге?

        Вот как вы поступаете в таких ситуациях? Понятно, что долгие душевные разговоры за бутылочкой вина - это наш ответ западным психотерапевтам, и по мне так вполне удачный. Но вот в какую сторону вести эти разговоры?

          Иногда мне кажется, что надо встряхнуть, наорать, сказать: "Посмотри! У тебя все прекрасно! Все живы, все здоровы! Не гневи бога своими несущественными проблемками, не поддавайся унынию!". А потом вспоминаю себя, когда меня так накрывает, и понимаю, что в такой ситуации хочется не этого. Хочется простой поддержки, совместного трепа на тему: "Весь мир - говно, все мужики - козлы, все бабы - дуры".

          Но и это какой-то не очень, прямо скажем, продуктивный способ. Учитывая мои способности к эмпатии и достаточно слабую энергетику, тут, скорее, я рискую скатиться в такое же эмоциональное болото. Нет, это наверняка даже где-то благородно - разделить участь подруги и помирать вместе, но вот ни фига не конструктивно.

        В связи с этим вопрос, как вы считаете, какой способ более эффективный? И как вы сами поступаете, когда с вашими друзьями и близкими такое происходит?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько не лепи в ЖЖ пригожий командорский образ, в реальности все та же трепетная, уязвимая мимоза. Не думайте, что я все порушила и пожгла с кондачка. О нет! Я над этими отношениями трудилась, как в забое. Он меня не просто не слушался, он меня ...
© ...
Бывало у вас так, что по работе ты оказываешься в компании, пить не хочешь, а тебя уговаривают, самые простые и девственные отговорки это "за рулем", действует на ...
Утром мы опять посетили тел-авивский базарчик "шук хаикарим",купили все те же сладкую кукурузу и вкусную картошку,а также немного фруктов и ягод.Потом позавтракали на набережной.Днем мы забрали детей из садиков,перекусили и Сергей повез их на ...
Не хотел смотреть этот сериал, но развернувшаяся истерия сторонников и ...