Как получить максимум пользы от консультации с адвокатом? - Часть 2.

топ 100 блогов logofilka02.01.2021 Первая часть

Предположим, Вы настроены не просто провести час, беседуя с умным человеком, но и вынести из общения нечто полезное и применимое в Вашей жизни. В этом случае, было бы непростительной ошибкой выходить на консультацию с адвокатом без предварительной подготовки. Подход "я заплатил, а теперь мне рассказывайте как космические корабли бороздят просторы Большого Театра" имеет право на существование, но только если у Вас изначально в намерениях было составить общее представление о каком-то вопросе. Если же у Вас есть запрос не просто на консультацию, а на стратегическую сессию, о которой мы говорили в первой части, в Ваших интересах было бы избежать второй распространенной ошибки.



2. Клиент не сделал "домашнюю работу".

Времена, когда определенная информация была доступна только кругу избранных и посвященных в тайненькое знаньице, давно прошли. Хотя некоторая "сакрализация" информации по-прежнему является характеристикой адвокатской профессии, вопреки популярному мнению, иммиграционного адвоката нанимают вовсе не для того, чтобы он заполнил доступные каждому на сайте иммиграционных служб формы. Необходимость в услугах иммиграционного адвоката заключается далеко не в поиске нужной формы и прилагающейся к ней инструкции, которую может прочитать каждый, владеющий английским языком.

Разумеется, во время первой консультации адвокат может прочесть Вам развернутую лекцию о принципах американской иммиграции и пересказать критерии соответствия каждой визовой категории (любой, даже начинающий, адвокат вполне владеет этой информацией), но тогда час спустя вы гарантированно расстанетесь без сколько-нибудь осязаемого плана действий. Избежать этого можно очень простым способом: клиент должен подготовиться к консультации. Ведь одно дело выходить на консультацию с абстрактным "я с детства мечтаю жить в Калифорнии, расскажите мне, как туда все уезжают", и другое - "воссоединение семьи и гуманитарные основания мне не подходят по критериям соответствия, давайте, сосредоточимся на обсуждении стратегии иммиграции через трудоустройство". Информацию о том, что воссоединиться с двоюродным дядей нельзя, а программы "гринкард за покупку недвижимости" не существует легко нагуглить самостоятельно, и тем самым сэкономить деньги за консультацию.

Существует множество источников, из которых можно собрать как минимум базовую информацию об иммиграционном процессе. Основной из них, конечно, сайт американской иммиграционной службы USCIS. На этом сайте в разделе Explore My Options можно обозначить задачу, соответствующую Вашим параметрам (иммигрировать, посетить страну с визитом, получить образование в Америке, приехать на работу, и т.д. - и сайт выдаст набор линков на страницы, освященные каждой из этих опций. Разумеется, чтобы понять представленную там информацию необходимо понимать английский язык. Но если у Вас в планах иммиграция в англоязычную страну, можно рассматривать процесс чтения этого сайта как первый шаг на пути к интеграции.

Помимо официального сайта иммиграционных, есть еще довольно полезные ресурсы на сайте Ассоциации Американских Иммиграционных Адвокатов (AILA), разного рода общественных организаций (ACLU, HIAS, Catholic Charities USA, и т.п.), а также на сайтах частнопрактикующих адвокатов, многие из которых ведут блоги. Естественно, нужно быть аккуратным в работе с источниками, чтобы не попасть на сайт или канал "помогайки" без лицензии, на котором Вам наобещают с три короба и помогут составить далеко не самое аккуратное представление о том, как работает иммиграционная система.

Конечно, ни один адвокат не ожидает, что потенциальный клиент придет на консультацию, вооруженный тем же объемом знаний, который адвокат приобрел за годы юридического образования и практики. Но любому адвокату будет проще максимизировать пользу от общения, если он не будет тратить время на объяснение "почему туристическую визу нельзя переделать в гражданство", а сразу перейдет к анализу тех положений закона, которые имеют отношение к делу именно этого клиента.

Продолжение следует.


Мой канал на Youtube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто то и первый раз еще не вакцинировался. Но такие граждане могут дальше не читать. Не для них я растил цветочек этот ЖЖешненький- пост этот писал! А для тех сознательных граждан, для кого вопрос с необходимостью вакцинации решен, при том в фактической плоскости. Так вот: решен то он- ...
Публикую мои вчерашние фото на природе вблизи поселка Вырица в Лен. области. Река - Оредеж. Замерзшая река Оредеж: ...
В магазинах бывает множество пособий, счётного материала, всяких цветных треугольничков, а в Америке в садах и школах считают специальные бусины, медведиков и тп. А я больше люблю считать то, что есть под рукой - чашки и ложки, камушки и цветочки. счётные медвежата А что может ...
Источник : www.timecheck.ru Новую коллекцию Midnight, с мужскими и женскими моделями часов, представила недавно компания Harry Winston. Все часы входящие в коллекцию выполнены в корпусах из белого 18-каратного золота, диаметром 42 мм (мужские - ) и два варианта ...
В наше время принято любить спорт. Если ты его не любишь, то все, ты не в тренде. И ни в коем случае нельзя в этом никому признаваться. Но я все-таки признаюсь. Я ненавижу спорт, физкультуру и другие проявления физической активности. С детства ненавижу. Физра была моим самым нелюбимым ...