рейтинг блогов

Как по-японски будет "снеговик" и кто такой Дарума

топ 100 блогов nefer22.12.2022 Дарума - японское имя Бодхидхармы, такое буддийское божество. В японских храмах под новый год продают вот такие фигурки. Бывают разных размеров и цветов, но по большей части красные. Рук и ног нет, изначально глаза не прорисованы.

Как по-японски будет снеговик и кто такой Дарума


С этими неваляшками связана любопытная традиция. В начале года японцы покупают Даруму и, загадывая желание, прорисовывают один глаз. Церемония называется Kaigan Shiki. Кукла как бы ожила и услышала ваши намерения. Даруму хранят на видном месте, например, в домашнем алтаре. Стоит для красоты и одновременно служит напоминанием о поставленной цели. Если в течение года желание сбудется, рисуют второй глаз, если же нет, куклу сжигают в новогоднем костре.

Даже во время выборов политики рисуют зрачок в одном глазу Дарумы, а после победы дорисовывают второй.

Вообще, это исторический персонаж - индийский священник Бодхидхарма, а кукла - его олицетворение. По-японски Бодхидхарма звучит как Бодайдарума. По преданию он отправился в Китай и предавался там медитации в течение девяти лет. За это время у него отказали руки и ноги, мышцы просто атрофировались. Поэтому у куклы нет ни рук, ни ног.

Дарума сделана в виде неваляшки, что символизирует стойкость духа, а также твердое намерение идти к цели и исполнению желания. Слышала, что сжечь свою Даруму можно только в храме, где она была приобретена, не знаю насколько Японцы придерживаются этого правила.

Есть мнение, что Дарума стала прообразом нашей матрешки.

Как по-японски будет снеговик и кто такой Дарума


В этом году я стала учить японский. Не то, чтобы серьезно, но пока в метро все играют в пасьянс и в баблшутер, я открываю приложение и начинаю урок.

Недавно была тема "Зима". Попалось предложение "Она рисует снеговика". Снеговик по-японски "юкидарума". Юки - снег, Дарума - сами понимаете. Забавно :)

Как по-японски будет снеговик и кто такой Дарума


Наш снеговик обычно состоит из трех шаров, а японский - из двух. Потому что Дарума, а Дарума сидит.

Как по-японски будет снеговик и кто такой Дарума


Также японские дети лепят снежных кроликов - юкиусаги. Туловище из снега, глазки - ягодки, ушки - листики. Если рядом есть елка, из иголок можно сделать усики.

Как по-японски будет снеговик и кто такой Дарума


А еще существует юкими - ритуал любования снегом. Есть даже понятие "юкими-саке" - это традиция выпить чашечку саке во время наблюдения снегопада.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Портал-Credo.Ru": Заявление митрополита Илариона (Алфеева) о том, что отныне православные не обязаны верить в "чудо схождения Благодатного огня", ставит точку на дискуссии об этом обряде внутри РПЦ МП? ("Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ...
Часто спрашивают, что стоит почитать про фотографию и около фотографии. ...
Гришу Филипса таки выставили из Латвии. Хоть один демократический журналист выступил с критикой действий правительства лабасов? Тишина вроде. P.S. Я не наивный, и не жду чего-то невозможного. ...
Государство ежегодно тратит на образование примерно 3 трлн рублей. Это много — для сравнения, примерно столько же тратит государство на медицину и ещё примерно столько же — на армию. Более того, у нас явно взят курс на массовое высшее образование. В 2017 году на каждые 100 выпускников ...
Нехило так Зеленский в Америку съездил. Уже ради такого стоило это сделать. НАЭК "Энергоатом" и компания Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине стоимостью до $30 млрд, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. ...