рейтинг блогов

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности

топ 100 блогов nefer15.12.2022 Решила описать организационные моменты. Как получить визу, где купить авиабилеты, чем их оплачивать. Сколько стоит эфиопский быр и много ли менять денег. Стоит ли делать прививки. Вот это вот все. Если собираетесь в Эфиопию, пригодится.

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности


Гарантированно получить эфиопскую визу можно двумя способами:
1) оформить электронную визу на сайте министерства иностранных дел Эфиопии (evisa.gov.et), это занимает до 72 часов, стоит 52 USD, однако, есть нюанс: необходимо оплачивать нероссийской картой
2) подать документы в посольство Эфиопии (Москва, Орлово-Давыдовский переулок, 6 строение 3), необходимо принести паспорт, цветное фото и авиабилеты, анкета заполняется на месте, консульский сбор 3000 рублей или 40 USD

Визы по прибытии, которые раньше выдавали в аэропорту гражданам России, то отменяют, то возвращают, проще на это не рассчитывать и получить визу заранее.

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности


Летали авиакомпанией Ethiopian Airlines. Долгое время у них не было маршрутов в Россию, и мы даже спланировали перелеты через Каир, но вдруг открылись продажи. Прямой перелет лучшей авиакомпанией Африки - лучше и удобнее. Но как оплатить авиабилет зарубежной компании в нынешних реалиях? А вот так: бронируешь на сайте, потом по почте им пишешь, мол, пришлите ссылку на оплату брони такой-то. Они присылают и можно оплатить российской картой. Правда с комиссией 1500 рублей, типа услуги агентства. Через некоторое время приходит авиабилет.

Полет длится около 8 часов. Рейсы выполняются на Боингах. Кормят хорошо, наливают вино, все в лучших традициях. Кресла откидываются, коленки не упираются, чудесно.

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности


Местные перелеты совершаются на маленьких самолетиках Bombardier. Есть один момент: если вы прилетели в Эфиопию рейсом авиакомпании Ethiopian Airlines, билеты на внутренние рейсы обойдутся вам ВПОЛОВИНУ ДЕШЕВЛЕ. У нас было четыре сегмента, вместо 440 USD мы заплатили 220 USD.

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности


Эфиопия - страна, где на отелях нет звездочек, за исключением нескольких отелей в Аддис-Абебе, типа Sheraton, Radisson и им подобных. Все гостиницы по маршруту были очень разные по стандарту и условиям, но везде имелись душ и горячая вода. В регионах иногда случаются перебои с водоснабжением и электричеством даже в самых хороших гостиницах, нас это миновало.

За пределами Аддис-Абебы кондиционеров в отелях нет. На самом деле, они не нужны, температура умеренная.
Если вам необходим фен, лучше взять его с собой, в некоторых отелях фенов нет, особенно на юге.

Обязательно возьмите powerbank, фонарик (на всякий случай) и противошумные вкладыши aka беруши. Эфиопия - религиозная страна, в церквях часто проходят всенощные службы. Если гостиница расположена в городе, шум иногда создают ночные бары.

По прибытии в Аддис-Абебу необходимо обменять иностранную валюту на эфиопские деньги - быр. Долларами рассчитываться можно только в аэропорту и в некоторых международных отелях. Курс доллара/евро/фунта одинаковый во всех банках по стране. Иногда деньги меняют в гостинице, это законно, но курс обмена чуть ниже. На черном рынке не меняйте - угодите в полицейский участок. Лучше всего привозить доллары - курс устойчивый. Купюры не должны быть рваными. Сразу много денег не меняйте, обратно быры на доллары поменять практически невозможно. На фото 5300 быр, эквивалент 100 USD.

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности


В течение поездки вам захочется приобрести сувениры. Большая их часть эфиопского производства, китайских сувениров мало, вы их сразу отличите. В сувенирных лавках можно торговаться. Но как показала практика эфиопы торгуются плохо, никакого азарта. Фактически приходится брать их измором.

Из Эфиопии запрещены к вывозу предметы, сделанные из костей, рогов и шкур диких животных, а также зеленый кофе. Жареный кофе можно вывозить в любых количествах, хоть полный чемодан. Ниже цены для наглядности. Курс 1 быр равен примерно 1,20 рубля.

Как спланировать путешествие в Эфиопию, подробности


Еще советы.

Мойте руки с мылом. Привезите с собой антисептические салфетки и дезинфицирующий гель.

Некоторые туристы делают прививки - гепатит, брюшной тиф, менингит, малярия. Это необязательно, просто надо всегда быть осторожными. Возьмите с собой средства от комаров: спреи и фумигаторы в розетку. В Эфиопии они не продаются.

Желтой лихорадки в Эфиопии нет, прививки не требуются. Но если вы посещаете несколько африканских стран, потребуют предъявить сертификат. В Москве прививочный кабинет для отъезжающих за рубеж расположен в Филиале 2 ГП № 5 по адресу: Трубная улица, 19. По полису ОМС бесплатно. Подробнее в моей публикации "Сделала прививку от желтой лихорадки". Согласно новым правилам прививка делается один раз в жизни, ревакцинация не требуется.

Отдельно расскажу про еду и про отели, в которых мы жили.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
перепост. ссылка в заголовкеавтомобильноеДальневосточный ...
Тольятти. Парк-отель. Ресторан. 5 июля 2021 ( https://63.ru/text/business/2021/07/05/70007675/ ): — По планам в следующем году там появится красивый видовой ресторан , а чтобы не ...
Изучая популярные и не очень сайты о путешествиях, обратил внимание, что все еще много сервисов по поиску попутчиков. Мне всегда казалось, что это хорошая, но бесперспективная идея, однако, люди пользуются, пишут и отвечают. Я решил посмотреть кто, кого и куда ищет. Оказалось, что оче ...
Вот какую красоту можно сделать из самого обычного пластилина! Это работы мастера Инги. Картины были сделаны для интерьера детского кафе. Фигурки сделаны из пластилина. Коза-дереза Покрупнее ...
Наш удел – навечно одиноки, Нам постелью – трав высоких шелк… Я – твоя принцесса Мононо'ке, Ты - мной приручённый белый волк. Мы с тобой Лесного Духа дети Светлые средь сонма ...