Как перейти на семейное обучение

топ 100 блогов tanechka_s08.11.2020

Мы уже 7 лет учимся дома на семейном обучении. Знакомые часто задают мне вопросы, и я всегда рада помочь тем, кто хочет отказаться от посещения школы и обучать детей самостоятельно дома. 

В этом году, в связи с пандемией, многие родители приняли решение о переходе на семейное обучение. По опыту, это самый комфортный вариант для ребенка. Но для этого необходимы усилия и большая ответственность родителей. Если вы тоже думаете о самостоятельном обучении детей дома, я буду рада поделиться нашим опытом.

Источник фотографии Unsplash
Источник фотографии Unsplash

Кому подходит семейное обучение

Для некоторых детей важно общение в коллективе, — им подойдет обычное обучение в школе. Но для многих детей школа — источник стресса и неврозов. Для таких детей комфортнее усваивать программу дома, в удобном темпе, без давления учителей или одноклассников. 

Школа — не единственный способ социализации детей. Для нас источники социализации — поездки, общение с семьями друзей, фестивали, посещение дополнительных занятий, театра и т.д.

Какие документы необходимы

Для перехода на семейное обучение нужно только заявление родителей. Важно отличать «домашнее» и «семейное» обучение. «Домашнее» обучение требует медицинских показаний. В этом случае учителя будут приходить домой к ребенку и проводить уроки. При «семейном» обучении родители учат ребенка дома своими силами, с помощью онлайн-школы или репетиторов.

Школа заключит с вами договор о семейном обучении. Его нужно заключать на каждый учебный год. Также школа может попросить вас уведомить Департамент образования о смене способа обучения.

Когда можно переходить на семейное обучение

Мы перешли на обучение дома с 1 класса. Большинство знакомых также перевели детей на семейное обучение с начальной школы. Но отказаться от посещения школы можно в любое время. Для этого нужно обратиться к директору или завучу, оформить договор. 

Вы вправе в любое время вернуться к обычному обучению в школе. Также вы можете договориться с учителями, чтобы они дали небольшие консультации по предметам перед аттестацией.

Как узнать, по какой программе нужно учиться

Школа может выдать вам учебники, по которым учатся обычные классы, или список учебников для самостоятельной покупки. Учителя сообщат вам, какие темы нужно пройти в первом полугодии, и какие — во втором полугодии. Также хорошо уточнить у учителя, какие темы особенно важны для аттестации. По таким предметам, как музыка и физкультура, можно сдать письменные работы или рефераты.

Вы вправе выбрать для обучения другие учебники, соответствующие темам программы, а также видео — в интернете много хороших видеоуроков. Используйте дополнительные книги по школьным предметам. Например, книги издательства МИФ помогают легко понять физику, химию, биологию, алгебру и геометрию.

Вы также можете пригласить репетиторов или зарегистрироваться в платных онлайн-школах, — тогда уроки будут вести преподаватели онлайн. 

Как учить ребенка дома

Родители объясняют детям теорию по всем предметам и следят за тем, какие предметы ребенку сложно изучать. Вы можете определить удобный для вас график домашних занятий и даты «каникул».

Ребенок может самостоятельно прочитать учебники и дополнительный материал по каждому предмету, посмотреть видео. Знания нужно закреплять в рабочих тетрадях, которые можно купить по каждому предмету (их нужно подобрать для соответствующего учебника). В интернет-магазинах продается много печатных тестов по всем предметам, сборников заданий, которые помогут закрепить пройденное. 

Как проходит аттестация

Раз в полгода или год вам необходимо приехать в школу, к которой вы прикреплены, чтобы сдать аттестацию. Мы прикреплены к обычной средней школе в Краснодаре. В нашей школе немало детей на семейном обучении. 

Чтобы подготовиться к аттестации — найдите в интернете как можно больше вариантов итоговых контрольных работ, тестов по школьным предметам. Выполните вместе с ребенком все варианты и объясните ребенку, какие ответы правильные и почему. Нередко учителя используют для аттестации такие же варианты.

После окончания учебного года школа может предоставить вам документ с оценками. В конце 9 и 11 класса аттестацию нужно сдать в общем порядке, вместе с обычными учениками вашей школы. Если вы прикреплены к онлайн-школе, аттестация может проводиться онлайн до окончания 9 класса. 

Если вы планируете перевести детей на семейное обучение, я буду рада ответить на все ваши вопросы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первую половину чтения этой книги я испытывал глубокое недоумение. Она вышла в шестидесятом, но подход автора к германистике напоминал скорее про старые злобные тридцатые. Там реально длинные главы про признаки нордической расы в неолитических могильниках (с сожалением в примечаниях ...
Может, я единственная, кому так кажется. Но по-моему, это произведение - аццкий ад. ...
...а ездить никто не умеет. Все хуясосили коренных москвичей, но они все уехали в родные Липецки, Якутски и прочие Самары. Остались прям тру, я полагаю. Ездить стало в эти праздничные дни страшно блеадъ как в морге ночью и это было страшно, когда снега и дождя не было. Народ ебошил ...
Никогда ничего подобного не писал, но меня прорвало. Вам наверняка попадались всякие такие статейки на женских сайтах, где среди прочего информационного мусора о том как похудеть новым способом или какие сапогоножки выбрать, попадаются длинные жалостливые бабские сливы о том какие мы мол ...
Друзья, сегодня мы открываем новую страницу в истории мирового искусства. Что можно изобразить пальцами на экране смартфона, после того, как ты поговорил по телефону? Что угодно! Жир-арт (некоторые искусствоведы предпочтут термин жиризм) - новейшее направление современного искусства, с до ...