Как переводить деньги бесплатно.

топ 100 блогов daskonto17.05.2018
Как переводить деньги бесплатно.

      Скажите, как часто вы ходите в банки? Сколько раз в месяц? Ради решения, каких задач вы готовы тратить свое время. Конечно, я допускаю, что любимое хобби некоторых ребят – это прийти в сберкассу и постоять в очередях. Наверное, это дико интересно. Можно гневный постик потом написать. Но! Позвольте, я научу вас экономить ваше время и деньги? 

      В любой крупный банк, из числа тех, кто работает с физическими лицами, можно прийти всего один раз в жизни. Когда вы впервые становитесь клиентом банка и подписываете заявление о присоединении. Все. Этого достаточно, что бы жить полноценной финансовой жизнью. Все остальные функции, ради которых многие ходят постоять в очередях, можно выполнять в мобильном приложении и интернет-банке. Конечно, есть исключения - некоторые банки требуют личного присутствия при оформлении кредита. Но с другой стороны достаточное количество банков может открыть вам доступ к банковскому обслуживанию или выдать кредит вообще без походов в офис. 

      Банки заинтересованы, чтобы у них было как можно больше клиентов – это их доходы и как можно меньше персонала – это их расходы. С этой формулировкой все согласны? 

      В 99% банковских операций, в которых принимают участие вы и банковская маринка, можно эту маринку исключить. Все то, что делает маринка в офисе банка, вы можете сделать сами. 

     Я сделал скриншотик из должностных обязанностей обычной маринки-операционистки:

Как переводить деньги бесплатно.
скрин из интернета

       Абсолютно все эти функции можно делать без походов в банк. Ну, окей, есть еще банки, которые выдают свои пластиковые карточки в офисе. Все остальные операции можно совершать дистанционно. 

       Сегодня я хочу рассказать вам, как нужно самостоятельно отправлять межбанковские переводы в адрес физических и юридических лиц. Без очередей, комиссий и абсолютно бесплатно. 

Как переводить деньги бесплатно.
фото из интернета

     Межбанковский перевод – перевод средств из одного банка в другой, выполняемый через ЦБ РФ.  Для выполнения перевода вам нужны банковские реквизиты получателя денег. Например, вот банковские реквизиты взятые наобум в интернете:

Как переводить деньги бесплатно.

     Для осуществления перевода нас интересуют: БИК – код из 9 цифр, закрепленный за банком получателем, номер счета получателя, состоящий из 20-ти цифр, например 40817810************, ФИО получателя или полное название организации.  При переводе у вас могут запросить ИНН получателя и КПП для юридических лиц. Все. 

         Принимая во внимание, что во многих городках нашей страны есть только один Сбербанк, который, к сожалению, не позволяет осуществлять бесплатные межбанковские переводы, мы будем пользоваться сервисом сотового оператора Билайн, офис которого есть везде. Офис Билайна, конечно, нужно посетить, чтобы получить платежную карту и подключить нужные опции. 

     Вот так выглядит реклама банковской карты на сайте:

Как переводить деньги бесплатно.

     Банковская карта Билайн, это та же самая «Кукуруза» от РНКО «Платёжный центр».  Электронный кошелек, а не банковская карта. 

Как переводить деньги бесплатно.

     С февраля 2018 года выпуск именной карты «Билайн World» стоит 300 рублей.  Поэтому в офисе оператора вам нужно попросить оформить моментальный «Билайн Standard». Карта с этим тарифом выпускается бесплатно, нужно только положить 100 рублей на ее счет. После активации карточки и регистрации в интернет-кабинете, можно оформить именную чипованную карточку «Билайн World PayPass», она стоит 200 рублей. После оформления, карту доставят Почтой России. 

     После получения карточки, вам нужно подключить опцию «Процент на остаток». Для этого вам нужно пополнить карту на 500 рублей. Внимание! Формально деньги замораживаются на счету, но если быть точнее, вам открывается депозит в государственном банке «Открытие» под 0.01% годовых (2% от 15 000 рублей, 4% от 100 000 рублей, 6% от 300 000 рублей). Соответственно, ваша платежная карта «Билайн» получает доступ к настоящим банковским реквизитам, с БИК и номером счета. Средства становятся застрахованными в АСВ. Деньги можно всегда вернуть, закрыв вклад, но, соответственно, услуга «Процент на остаток» будет отключена. 

     В мобильном приложении Отрыжки (народное: Банк Открытие) ваш вклад будет отображаться таким образом:

Как переводить деньги бесплатно.

       После подключения услуги «Процент на остаток» вам становятся доступными бесплатные межбанковские переводы на счета физических и юридических лиц на общую сумму 100 000 рублей в месяц по обычной карте и на общую сумму 1 000 000 в месяц (500 000 за раз) по именной карте.

      Дальше будет очень много пошаговых скриншотов мобильного приложения платежной карты «Билайн». Перевод я буду делать в мобильном приложении, но в интернет-банке все тоже самое. 

      Иконка приложения платежной карты Билайн выглядит следующим образом:

Как переводить деньги бесплатно.

     Регистрация в приложении очень простая, в офис идти не нужно. В приложение мы входим по пин-коду или отпечатку пальца. Кстати карту Билайна можно привязать ко всяким Эпелпеям. В плане диджитилизации у Билайна все окей. 

Как переводить деньги бесплатно.

     Пополнять карту можно несколькими способами. Наличными в офисах Билайна, межбанковским переводом и стягиванием (с2с) с других карт. Внимание! Билайн позволяет стягивать деньги только с собственных карт. 

      У Билайна есть особенная фишка при стягивании денег с других банковских карт. Карту-донор нужно предварительно привязать к карте Билайна. 

     Главная страница личного кабинета. Для пополнения карты тапаем на большой крестик:

Как переводить деньги бесплатно.

И проваливаемся в меню пополнения карты:

Как переводить деньги бесплатно.

     Как видите, две карты у меня уже привязаны, давайте привяжем еще одну карту. Для этого тапайте строку «С новой карты»: 

Как переводить деньги бесплатно.

        Привязывать нужно карты тех банков, которые позволяют стягивать с себя деньги бесплатно. Банки, которые не разрешают стягивать деньги со своих карт или берут комиссии: Авангард, ББР Банк, Промсвязьбанк, Тинькофф (для сумм менее 3000 рублей или более 150 тысяч рублей), УБРИР, Уралсиб, МТС Банк, Мегафон-банк и некоторые другие. Всеми любимый Сбер позволяет стягивать деньги бесплатно со своих карт, но в рамках лимитов. 

     Меню пополнения  карты выглядит следующим образом:

Как переводить деньги бесплатно.

      В полях нужно ввести реквизиты карты, которую мы хотим привязать и с которой мы будем потом стягивать деньги.  В процессе привязки с карты-донора спишется сумма до 10 рублей, которую вам нужно будет ввести для подтверждения привязки карты. Списанная сумма вернётся на карту через несколько дней. 

     Меню уже привязанной карты выглядит следующим образом: 

Как переводить деньги бесплатно.

      Для следующих пополнений карты Билайн вам нужно будет только вводить CVV – код и сумму пополнения. 

      Для примера я пополню счет на 7000. Буду использовать уже привязанную карту Рокетбанка. 

Как переводить деньги бесплатно.

      После тапа кнопки «Далее» вы провалитесь в окно 3d secure. На регистрационный номер телефона должна будет прийти смска с кодом, которую нужно ввести в соответствующее поле: 

Как переводить деньги бесплатно.

     Если все прошло успешно, приложение проинформирует вас следующим образом:

Как переводить деньги бесплатно.

В ленте Рокетбанка данная операция будет отражена вот так: 

Как переводить деньги бесплатно.

       В приложении Рокетбанка можно открыть квитанцию операции. Как видно МСС – код операции 6538 (Денежные переводы MasterCard MoneySend Funding):

Как переводить деньги бесплатно.

     Меньше чем за минуту, деньги отобразились на счете карты Билайн:

Как переводить деньги бесплатно.

       Затратив ровно одну минуту и сделав несколько тапов, мы пополнили счет на нашей транзитной карте. Сейчас нам нужно отправить бесплатный межбанковский перевод по банковским реквизитам. Мне нужно перевести 2000 рублей физическому лицу в Сбербанк. Для этого в главном меню тапаем на лыжи:

Как переводить деньги бесплатно.

     В следующем меню можно выбрать вид перевода. Мы будем отправлять перевод физическому лицу и поэтому тапаем на соответствующую строку: 

Как переводить деньги бесплатно.

      Провалившись ниже, мы оказываемся в меню ввода банковских реквизитов. Здесь можно выбрать, кому мы будем отправлять деньги: себе на счет или другому лицу, и нужно будет ввести банковские реквизиты – БИК банка, номер счета, ФИО получателя, назначение перевода. По умолчанию в назначении перевода указана формулировка: «Частный перевод. Не связан с предпринимательской деятельностью», советую не менять: 

Как переводить деньги бесплатно.

      После первого перевода по реквизитам, можно создать шаблон и больше не тратить время на ввод цифр. Я буду переводить деньги по шаблону, поэтому реквизиты у меня уже вбиты: 

Как переводить деньги бесплатно.

     Обратите внимание, что Билайн перед каждым переводом будет предупреждать вас о доступных лимитах. Очень удобно.

Как переводить деньги бесплатно.

      Для подтверждения действий на перевод денег вам придёт смс с кодом подтверждения. Код нужно ввести в соответствующее поле: 

Как переводить деньги бесплатно.

Через несколько секунд в приложении отобразится уменьшение баланса на 2000 рублей, а сама операция отразится в финансовой ленте:

Как переводить деньги бесплатно.

      Дальше я верну оставшиеся 5000 рублей на Рокетбанк. Конечно, можно было стянуть с Рокета на Билайн сразу 2000 рублей, но я иду обходным путем, чтобы ни платить комиссии. Объясняю. 

     Билайн берет комиссию за пополнение с чужих карт на сумму меньше 3000 рублей, а Рокетбанк берет комиссию на пополнение с чужих карт до 5000 рублей: 

Как переводить деньги бесплатно.

      Поэтому я оправляю на Билайн всегда больше 3000 рублей, а если нужно вернуть деньги на Рокет, то добавлю 5000 рублей к сумме перевода. Конечно, можно оставить деньги на Би-карте, но у Рокетбанка процент на остаток собственных средств 5,5%, а в Билайне 0,01%. 

     Окей, с целесообразностью маневра разобрались. Осуществим обратное стягивание средств с Билайна на Рокетбанк. Для этого в главном меню Рокетбанка тапаем на плюсик: 

Как переводить деньги бесплатно.

      Далее проваливаемся в меню ввода реквизитов банковских карт. Все ровно также, как и в приложении Билайна. Общий смысл подобных переводов везде один. Отличие в свистелках и перделках интерфейса:

Как переводить деньги бесплатно.

       Реквизиты карты Билайн у меня сохранены, мне достаточно ввести CVV и сумму перевода. Обратите внимание, что за переводы от 5000 рублей Рокетбанк комиссию уже не берет: 

Как переводить деньги бесплатно.

       Дальше придет смска 3d secure от Билайна и уже приложение Рокетбанка проинформирует вас, что перевод успешно совершен. Поступление средств отобразится в финансовой ленте Рокетбанка: 

Как переводить деньги бесплатно.

        В приложении Билайна в финансовой ленте можно открыть вкладку совершенного перевода и скачать платежное поручение с синей печатью. Точно такие поручения вам выдают маринки в банках после оплаты комиссий и стояния в очередях: 

Как переводить деньги бесплатно.

      Вот и все. За полторы минуты я пополнил счет Би-карты, отправил межбанковский перевод по реквизитам на счет в другой банк и вернул остатки на банковскую карту с процентом на остаток. Без очередей, комиссий и прочего геморроя. Это не единственный вариант межбанковских переводов, а только один из множества. 

     Точно также можно переводить деньги по реквизитам в организации, гасить кредиты и оплачивать услуги ЖКХ. Хотя лучше платить за коммуналку с кэшбэком (будет отдельный пост про это, подписывайтесь!)

       Внимание! Банк считает эту услугу платной – 99 рублей в месяц. Избежать этой комиссии очень легко. Нужно пополнить карту или совершить расходные операции на общую сумму в 3000 рублей в месяц или поддерживать минимальный остаток в 3000 рублей в течение всего месяца. Просто пополняете каждый месяц Би-карту на 3000 рублей и сразу же переводите все деньги обратно. Все. Условия бесплатности выполнены. 

      Немного дополнительной информации про платежную карту Билайн: 

1. Бесплатное смс информирование;

2. Бесплатное обслуживание карты;

3. Карта является бесплатным донором и реципиентом;

4. Би-карта имеет свою кэшбэчную программу 1,5% фантиками на все покупки (по карте Билайн Standard – 1%) и 5% на покупки в повышенных категориях. Три повышенных категории из нескольких можно выбрать в личном кабинете на каждый сезон (зима-весна-лето-осень). Кэшбэк приходит фантиками, которые можно тратить на оплату сотовой связи «большого» Билайна и покупки в магазинах партнерах;

5. Доступ к дешевой наличной валюте (курс ЦБ) через валютные кошельки в личном кабинете. Подробности по запросу в комментариях или позже в отдельном посте; 

6. С Би-карты можно снять до 50 000 рублей в месяц в любых банкоматах без комиссии при сумме снятия от 5000 рублей.

                                                                        *****

       В качестве бонуса расскажу вам, как запускать межбанковские переводы эффективно быстро. 

       Дело в том, что банковские переводы идут не напрямую из банка в банк, а обязательно заходят транзитом в ЦБ, через консолидированные счета банков. Переводы ЦБ осуществляет не как попало, а рейсами. Расписание рейсов можно посмотреть на сайте Центробанка России здесь

     Обычно в будний день бывает 5 рейсов. Первый рейс ЦБ запускает в 10 утра мск, а последний в 19 вечера мск. Поэтому ваши переводы до обеда уйдут в другой банк первыми рейсами и будут зачислены на счет после обеда. Вечерние переводы, будут зачислены на счет уже только на следующий день. В выходные и праздничные дни ЦБ рейсы не запускает (бывает 1-2 рейса за длинные праздники). Деньги, отправленные в пятницу после обеда или в предпраздничный день, скорее всего зависнут на выходные. Вывод? Запускаем деньги до 10.00 мск с понедельника по четверг, край утром в пятницу. 

Как переводить деньги бесплатно.

      Ребзя! Я пользуюсь услугами более 20 банков, 4 брокеров. Карт у меня под сотню, банковских счетов за сотню. Моя финансовая жизнь напоминает фильм Кристофера Нолана  «Начало», т.е на первый взгляд понятно ровным счетом нихуя, а только потом всё по полочкам раскладывается. Но, пожалуйста, поверьте мне, я хожу в банковские офисы в гости к маринкам 5-6 раз в год. 

         Осваивайте диджитал-хуиджитал, иначе за вас его освоят солдаты НАТО.

Как переводить деньги бесплатно.

Финансовые хаки: раз, два, три. Про личные финансы здесь. Про налоги тут. Про самый большой финансовый пассив в семейном бюджете можно прочитать здесь

Общие вопросы банковских карт здесь. Общие вопросы кредитных карт  здесь. 

Хотите научится летать дешевле, чем вам рассказывают тревелблогеры?  Разрушаем легенды здесь и здесь

Все про банковские карты для путешествий здесь, про банковские карты для трат заграницей здесь и здесь

Чуть-чуть про покупки заграницей здесь. Полезное про Tax free здесь. Про Priority pass здесь

________________________________________________________

Моя электрическая почта - [email protected]. Отвечаю. 

Мой твиттор - @daskonto, пишу всякую хрень и отбиваюсь от азиатских спам-ботов. 

Я в телеге - @daskonto, пока пытаюсь приучить бота. 

О себе. Борюсь с правовым нигилизмом и финансовой безграмотностью. Чемпион мира по лайфхакам по версии даблюэмвиэй. Свободное время провожу в отельчиках и самолетах. Люблю запивать портвейн егермейстером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и обещала, приготовила завтрак: Решила, что это будет омлет. Вкусно получилось, кстати. Поели, привели себя в порядок и пошли по делам - надо было пополнить Кирюхин проездной, прогулялись до метро и обратно. Типа зомби из кустов ползет. Прошли с ним мимо компании малолеток. И ...
Фото кликабельно Ильинские ворота Китай-города — вид из окон дома графа Разумовского. 1800-1809 года ...
Позавчера меня опять накрыли эмоции...Не могу ничего поделать. Была у Вадима. Вечер. Во время секса у него звонит телефон. Отвлекаться не стали естественно. После секса он пошел курить. А я...А я посмотрела, кто ему звонил! А там пропущенный от какой-то Снежаны! Всё. Мне поплохело. Ег ...
Что население в целом думает об ученых? Гугл подскажет нам если не это, то хотя бы - что они об ученых спрашивают: Другой планеты у меня для вас нет. (кстати, напомнило шутку, недавно увиденную на реддите - кто-то рассказал, что желающим записаться ...
Ушел из жизни человек, который в свое время опрометчиво, руководствуясь лучшими побуждениями открыл дорогу страшному злу, погубившему нашу страну – после скандального непопадания Бориса Ельцина в Верховный совет Алексей Казанник уступил ему свое место в парламенте. Став ...