Как перестать себя сравнивать?

топ 100 блогов ru_psiholog30.04.2017 Доброго дня.
Уже многие годы безуспешно пытаюсь решить эту проблему, не осталось ни сил, ни веры, что это возможно сделать самостоятельно.
Проблема в том, что у меня обостренное и болезненное желание сравнивать себя с окружающими или виртуальными людьми. В ввиду пола - девушками. Особенно остро идет сравнение с девушками из окружения парня, с которым мы вместе уже 4 года. Конечно, тут замешана и ревность.
Я не подозреваю измену. Я верю ему (хотя понимаю, конечно, что на 100 % можно верить только себе...и то не всегда). Верю в его любовь (если бы не любил - не терпел бы меня). Я в такие моменты и правда не думаю, что он вот сейчас пойдет и влюбится в красотку с фото, нет. Просто накатывает обида - почему она красивая, а я нет. Почему она талантливая и рисует/играет на муз.инструментах/пишет, а я не могу и не получается. Но тяжелее всего именно вопрос красоты. В последнее время это превратилось в какую-то манию. Таланты и творчество еще можно развить, а красота или есть, или нет. В пластику я, к сожалению, не верю. Да и нет такого, что "вот носик поправить бы и супер", мне в себе не нравится все, и рост, и лицо, и телосложение.
Я ухаживаю за собой, хожу в спортзал, фигура не идеальная далеко, полновата, но любимому нравится и я стараюсь исправить недостатки, чего еще желать? Но я не могу расслабиться и перестать сравнивать. Когда 99% окружающих девушек видятся чуть ли не богинями красоты свое несовершенство воспринимается уродством. Большую часть времени я избегаю зеркал, ненавижу и презираю себя.
Это все выливается в ревность, я не думаю об измене, но крайне болезненно воспринимаю любые знаки внимания моего парня к его подругам, будь то переписка, лайк под фото или совместное фото с похода. Извожу этим себя, часто не сдерживаюсь и извожу его. Хотя опять же понимаю, что переписка по общему хобби и ничего плохого в ней нет.
К психологу ходила, в первый час после сеанса чувствовала облегчение от мысли озвученной "Если не дана красота внешняя, то развивать надо внутреннюю", а потом опять обида на себя, почему кому-то дана красота внешняя, а мне нет?
Боюсь за себя, часто ловлю себя на желании сбрить волосы и порезать лицо ножом, если уж урод - то пусть. Останавливает смешное - с работы уволят, а я на ипотеку коплю. Страшно за себя в такие моменты, разумом понимаю, что это бред все и я напридумывала проблем из ничего. Что есть действительно серьезные проблемы (в том числе и у меня), а эта конкретная - ерунда же. Но как быть, если все эти чувства и мысли всегда со мной... Вчера вот побоялась зайти в салон красоты узнать по стрижке - там на входе красивая девушка-администратор и я просто постеснялась, ведь таким как я салоны не нужны, засмеют. Шиза полная.
Я не раз читала, что надо сравнивать себя с собой же вчерашним. Что у каждого своя жизнь. Эти слова я понимаю головой, да я любому бы доказывала, что они - правда, но себе не могу. Только и делаю, что захожу в соцсетях на страницы красивых девушек - своих подруг, его - и нахожу сотни причин, почему я хуже.
И да, я пыталась не ходить к ним, но не смогла, это уже какой-то мазохизм. Да и в реальной жизни от этого никуда не денешься.
Может быть кто-то сможет посоветовать хорошие книги или статьи? Как достучаться до себя?
К психологу бы пошла, но не уверена, что найду кого-то, кто поможет, не знаю как правильно специалиста искать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашняя непогода оказала большое влияние на движение электричек, причём не в лучшую сторону - ураганный ветер и падение деревьев стали основной причиной нарушения графика движения электропоездов во второй половине дня 29 мая. С вечера понедельника и всю ночь работники нашего ...
Все просто, камрады. Что выбрали бы себе для постоянного скрытого ношения из представленных девайсов и почему?   Револьвер S&W 642 , калибр .38 ...
Представитель иранской Организации гражданской авиации Миракбар Разави вчера сообщил , что на состоявшейся встрече замминистра транспорта России и главы Организации гражданской авиации Ирана был подписан меморандум о взаимопонимании согласно которому предполагается увеличение ...
Сегодня инстаграм является отличным сервисом по продвижению и развитию личного бренда. В рекомендациях находится много интересных блогеров, имеющих огромную аудиторию. Для раскрутки собственной странички нужно уметь пользоваться инстаграмом и знать как сделать хайлайтс. Хайлайтс ...
На просторах интернета наткнулась на эти забавные кошачьи иллюстрации. В общем, некий  художник Bird Born (псевдоним) из нашей столицы,  сформулировал 10 отличий москвичей от питерцев. Эти 10 отличий он изобразил в виде забавных иллюстраций в кошках. На мой взгляд очень неплохо п ...