Как определить границу между "не трогайте меня" и "ты неблагодарная"?

топ 100 блогов ru_psiholog23.07.2014 Я уже как-то писала в это сообщество, описывая свои отношения с матерью.

Мои родители развелись, когда мне было лет 13. Отец долго пил, мама долго кричала на него и так же долго плакала и героически это переносила.
С того момента в маме дикая ненависть к отцу, которую она холит и лелеет уже вот лет эдак 10.
Любит мне рассказать, "а вот твой папаша" и пошла в n-ный раз рассказанная нелицеприятная подробность - пил, не работал, мучил меня несчастную, родственники моральные уроды. В общем, моя мама позиционирует себя жертвой, причем ощущение, что она искренне в это верит.
Я люблю своих родителей. Надо сказать, что с отцом у меня великолепные отношения.
Но раньше понять не могла, почему я так напрягаюсь в отношениях с мамой - делаю стойку, когда она звонит, фильтрую каждое свое слово.
(Надо отметить, что живем отдельно в разных городах лет 6, сама себя обеспечиваю).
И не так давно поняла, что жду от нее упрека или нелестного замечания в стиле "ты общалась с родственником?"  (имея в виду отца), "ты лучше это своему отцу скажи", "урод, ненавижу его". Упрекала в детстве меня, что мы видимся. А как иначе, это ведь папа?
Но в голову факт того, что не я за него замуж выходила и рожала от него ребенка, видимо, ей не приходил. А мне пришел, причем совсем недавно.
И она упорно ввязывала меня в их отношения.
Есть обида на это.
Есть и другое.
Она меня не хвалит. Вот совсем. А мне это нужно. От близких людей. Просто поддержка, потому что все, что я имею сейчас, не падало мне просто так - я работала над этим и буду работать дальше. Я слышу поддержку от папы, от бабушки, от тети, дедушки, друзей. Но не от нее.
Золотая медаль в школе? Само собой разумеющееся.
Красный диплом? Ну слава богу, закончила. А я не в шарашкиной конторе училась, а в серьезном столичном вузе на технической специальности, где не все тянут, абсолютно честно и сама.
Зато слышу замечания  про ее подругу чуть ли не в каждом разговоре, которая постоянно рассказывает про своего сына, какой он молодец. Мама каждый раз закатывает глаза, ну как так можно облизывать постоянно взрослого сына? Рассказывает про своих студентов, называя их дебилами, но постоянно про них говоря. Делится впечатлениями про моих подруг: "Вот Л. молодец девочка, всего точно добьется, пробивная, упорная. Вот С. красавица, трудолюбивая, все на себе тянет". Плохое тоже говорит, не постесняется, причем повторит потом пару раз.
Я люблю своих девочек и желаю им счастья, но когда же ты про меня что-то скажешь? Что я молодец, что я трудолюбивая? Что я не плохая? Ни-ко-гда.
Недавно в очередной раз, когда она рассказала мне про этого сына, я не выдержала и спросила "А когда ты про меня что-то скажешь?"
На что она ответила "А тебя что-то не устраивает?"
--------------------------------------------------------------------
Бабушка заболела, лежит в кровати без движения. Мама за ней ухаживает. Долгое время они ненавидят друг друга. Бабушка слабеет, мама бесится от этого. В доме крики постоянные. Обе мне с промежутком в час жалуются друг на друга. Только сейчас я начала посылать обеих, прося не втягивать меня в их отношения.
---------------------------------------------------------------------
Я представляю наш разговор, когда при очередной фразе про отца я скажу ей, что это их отношения и меня они не касаются, я люблю отца и буду всегда с ним. Я знаю, какой будет ответ. "Он нас предал, а ты к нему бежишь"; "Он пил, мне всю жизнь разрушил, а ему в рот заглядываешь".
---------------------------------------------------------------------
Заговорили о покупке машины. Я потихоньку собираю деньги на машину. Мама говорит, что мы с бабушкой собрали тебе часть денежек, добавишь и купишь. И вообще все надо делать сообща и вместе и поддерживать друг друга. А я смотрю на нее и понимаю, что мне от нее вообще ничего не нужно. Только оставь меня в покое. Ни денег мне не надо, ни советов твоих.
---------------------------------------------------------------------
Этот пост есть  некая попытка разобраться в своих чувствах. Чего я хочу получить в отношениях с матерью?
Во мне борются две стороны - мама близкий человек и ближе нет.
Вторая сторона говорит, что я не хочу с ней иметь ничего общего.
Меня раздражает ее зависимость от общественного мнения. Что она боится лишнего шага сделать для собственного же удовольствия.
Мама привыкла делать вещи, которые она делать не хочет, но считает, что это ее обязанность, от того и страдает.
Ее рассказы про моих ужасных родственников - это полоскание мозгов? Или они действительно "козлы и предатели"?
У меня скоро отпуск, 2 недели, которые полагается провести дома, где мама и бабушка. Я ловлю себя на мысли, что не хочу туда ехать. Именно из-за мамы. Я хочу увидеть родственников, но не ее. Будет тут же нытье, все ей надоело, я старею, я уродина, начальник дурак и далее по списку. Я должна буду бесконечно ходить по магазинам скупать ее бесконечные юбки, ибо шоппинг это единственная отдушина. И вот это что? Это "яжедочь, маме помочь надо, ей тяжело, будь благодарной" или "не насилуйте мне мозги, я не хочу ехать, хочу на море в отпуск"?
Я даже ловлю себя на мысли, что хочу спровоцировать конфликт, чтобы поругаться с ней, вывалить все свои чувства и не общаться совсем.
Пытаюсь разобраться в своих чувствах и мыслях, пока не выходит.
Прошлый пост многое мне дал. Помогите, участники соо. Вы даете мне пищу для размышлений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор этих заметок, опубликованных в издании Живая  Старина. Періодическое изданіе отдѣленія этнографіи Императорскаго Русскаго Географическаго Общества подъ редакціею Предсѣдательствующаго въ Отдѣленіи Этнографіи В. И. Ламанскаго. Выпускъ I, годъ пятый.1895 – Лео ...
В январе 1957 года, отчаявшись побороть силами полиции и зуавов террор, устроенный ФНО против гражданского населения в городе Алжир, правительство ввело в город 10 парашютную дивизию. «Как обычно, патрон требовал, чтобы во время патрулирования мы ...
Господа, всем всего и шиномонтажа без очереди) Уже сто тыщ раз спрашивали, ну я в стотыщь первый спрошу.... нужна тачка с АКПП не дороже 300 тыщь рэ, для дамы с тремя детьми - что смотреть?  Меня озадачили, я кроме своего пе... - го...не знаю, что и посоветовать человеку. СПС: Большое ...
- Испания, исследователь-биолог: Вы даёте миллионы евро в месяц футболистам и 1800€ в месяц биологам. Сейчас вы нуждаетесь в лечении. Идите к Рональдо или Месси, и они найдут вам вакцину. Просто удивительно, как кризис, по сути еще и не разгоревшийся толком, учит людей истинным ...
Вслушалась в песню и даже ушам не поверила сначала)) Bruno Mars - Grenade, какая здоровенная корона равенства, круть, и всё остальное