Что мне сделать с подчиненным?

топ 100 блогов ru_psiholog21.07.2014 Здравствуйте. Меньше года назад я открыла магазин кожгалантереи в Подмосковье. Это мой первый опыт бизнеса. Трясусь над ним, хочу, чтобы магазин был любимым у покупателей. Вложила все - от денег до всех своих мыслей в него.
Пол-года работала в нем сама без выходных. Наработала клиентов, сделала магазину отличную репутацию. Всё! Пришел момент мне отдохнуть и я взяла двух продавцов. Они работают два на два. Я ими довольна. Обе женщины не супер молодые. Одной 55 лет. Второй 47. Если это важно, то одна - Свидетель Иеговы, вторая - атеистка. Их вероисповедание я попросила оставить вне работы и меня это никак не волнует.
Была довольна обоими, пока не случилось вот что:
В магазин пришла покупательница, ей понравилось большое количество сумок, она не могла выбрать и стала их фотографировать. Продавец воспротивилась этому, хотя такой инструкции в магазине не было. Одна хочет фотографировать - вторая не дает. Продавец почему-то попросила уйти покупательницу. Та, обиженная, ушла. Но...вернулась. Сказала, что КУПИТ ВСЕ, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ и в ближайшее время вернет то, что не подошло, так как сфотографировать ей запретили. Она покупает пять сумок (!) и просит скидку. На самом деле, у нас в магазине куча всяких акций при покупке даже одной сумки. У нас в подарок солнечные очки, 50 % скидки на все аксессуары, купон на розыгрыш-лотерею и еще много чего.... но почему то в этом случае продавец НЕ ДАЕТ НИЧЕГО. Обиженная покупательница берет у продавца мой телефон и уходит. Она звонит мне и, чуть не плача, рассказывает эту историю. Я слушаю и думаю, что, наверно, покупательница не в себе. ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ В МОЕМ МАГАЗИНЕ! У меня даже возникла мысль, что эта женщина, наверно, неадекватна. Я с ней договорилась встретиться на следующий день, поговорить и выяснить, что случилось.
Приходит прекрасная женщина. Адекватная, модная, приветливая. И рассказывает мне, волнуясь, чуть не плача, что агрессия началась тогда, когда та начала фотографировать сумки. Ей стали запрещать, а она стала отстаивать свое право это сделать. И потом пошла словесная атака продавца на нее. Были сказаны такие фразы: "выйдите отсюда, вы мне не приятны, если бы мы встретились не здесь, то с вами был бы другой разговор...."
Я была в шоке.
Я, конечно, была в шоке! Зная моего продавца, я могу сказать, что есть у нее такое, типа я звезда, самая красивая и я здесь босс.  Но чтобы так обращаться с покупателем?!!!!
Вот что мне делать? Проблема в том, что мне 32 года, а ей 46 лет. Мне, малолетке, по сравнению с ней, её сейчас учить, что так нельзя делать, хоть я и босс? Боюсь, что она начнет вредить. Легче уволить. Да и могу ли я её учить тому, что должно быть и так понятно - грубить никому нельзя!?! Такое говорить людям нельзя! Такой инцидент в первый раз у нее.
Как мне ТАК ПОГОВОРИТЬ со взрослым человеком, чтобы не обидеть его? Как мне соблюсти субординацию? Как мне остаться боссом для нее, хоть у меня маленький опыт? Ей 46 лет и у нее 25 лет стажа в продажах. Я - молодая, это мой первый бизнес, я могу многого не знать, но я хочу, чтобы было по моему.?
Спрашиваю, потому, что хочу её не увольнять. Уволить легче, чем все остальное. Не хочу ее увольнять -хочу правильно поговорить. Как сейчас это принято делать? Подскажите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 3:00 этой ночи у нас случится очередной переход на летнее время. Часы будут переведены на один час вперед, на мой взгляд, это довольно вредная и бессмысленная практика, и ранее я против неё довольно сильно протестовал. Однако , сложности и невзгоды последнего времени, сделали ...
http://rjf-snyker.livejournal.com/195128.html"Роман Доброхотов: В России две трети населения, судя по соцопросам ВЦИОМа, в той или иной форме страдают ксенофобскими настроениями, и больше половины поддерживают лозунг «Россия для русских»... ..........Дмитрий Бутрин: А ...
Счастливые владельцы, поговорите со мной о джимах.. мечтаю о пинке или цикламе, но ...
http://www.inosmi.ru/world/20100806/161906352.htmlПокупатели будут вынуждены больше платить за хлеб, макаронные изделия и сотни видов пищевых продуктов переработки, поскольку Россия ввела вчера запрет на экспорт пшеницы. Биржевые игроки в Сити немедленно взвинтили ...
...