рейтинг блогов

Как обойти новый закон РФ обязывающий вас сообщать о двойном гражданстве? И другие приколы по теме

топ 100 блогов puerrtto02.06.2014 Два гражданства - интереснейшая тема для обсуждения, ибо таит в себе немало забавных правовых казусов. Взгляните на скрин двух паспортов внизу. Что в них необычного? На первый взгляд ничего, просто две странички из двух разных паспортов двух разных стран. Изюминка в том, что оба этих паспорта - мои. И тогда у внимательного читателя возникнет много вопросов. Например, если я россиянин, то почему печати и въезде в Россию стоят в израильском паспорте? Второй вопрос - если я израильтянин, то почему печать о выезде из Израиля стоит в российском паспорте? И третий вопрос касательно таиландских печатей: каким образом я дважды въезжал в Таиланд по двум различным паспортам?

Прежде чем кто-то заподозрит во мне шпиона, или нарушителя паспортного режима, обьясню в чем дело. Никакого криминала нет! Предлагаю рассмотреть сей казус в зеркале российского законодательства. А потом обсудим почему в Израиле я оказался как российский турист. И напоследок - Таиланд. Поехали?

Как обойти новый закон РФ обязывающий вас сообщать о двойном гражданстве? И другие приколы по теме 1

Российское законодательство и два гражданства



Ох, и горячая нынче тема с двумя гражданствами в России! Пишут, уведомлять теперь надо власти о наличии второго паспорта. Закон сырой, явно недоработанный и во многом абсурдный. Но дает повод чиновникам к вам прицепиться (если у вас имеется два гражданства) и создать немалую головную боль. Представим абстрактную ситуацию: у вас гражданство России и Великобритании, вы летите из Москвы в Лондон. На выездном паспортом контроле аэропорта Домодедово пограничник вас спрашивает, где ваша британская виза? Разумеется, что вам, как гражданину Великобритании не требуется туда виза. Но тогда задается следующий вопрос - а вы уведомили российские власти о наличии второго гражданства? Нет? Вас оштрафуют.

При этом механизм уведомления о втором гражданстве не отработан. Кого уведомлять? Участкового милиционера по месту жительства в Челябинске, или Калуге? Районное УФМС? Посольство России в Вашингтоне? Четкого ответа нет. Поэтому я поступил так: взял листок бумаги, написал на нем одно короткое предложение "Уведомление о получении второго гражданства". Ни имени, ни фамилии, ни адреса. Ничего. Затем взял конверт и написал на нем адрес МИД России в Москве. С конвертом пришел на почту и отправил заказным с описью вложения, при этом обратный адрес указал только на квитке, но не на конверте. МИД мое письмо получил, корешок квитанции вернулся с их почеркушкой "получено". На корешке написаны мои ФИО и описание отправления "Уведомление о получении второго гражданства". Таким образом, исходя из законов РФ, я свой гражданский долг выполнил - известил родное государство о наличии второго гражданства. И доказательство имею - почтовую квитанцию. Пусть власти сами ломают голову, от кого письмо и что с ним делать. Пусть их завалят бессмысленными письмами с извещениями о гражданстве. И пусть они доказывают, что в конверте была "пустышка". На их маразм ответим еще большим маразмом.

p.s А знаете, кто меня надоумил рассылать пустые письма по инстанциям? Это отдельная шикарная история. Как известно, евреи - народ хитрый, а еврейские адвокаты и коллекторы - хитры вдвойне. В Израиле некоторые адвокаты имеют привычку посылать вам пустые конверты заказными письмами с уведомлением. Идея такая, что вы должны были фирме "Икс" 1000 рублей, но коллекторам неинтересно выбивать из вас копеечную сумму, им надо сумму раздуть. Делается это просто. Вам посылается пустой конверт заказным письмом, внутри пусто. Обратного адреса либо нет, либо адрес коллекторского агентства.

Вы звоните им, спрашиваете, зачем прислали пустой конверт? Но те говорят, что ничего не посылали. Ну, наверное ошибка, думаете вы. Но проходит год и вам то самое агентство выставляет счет в десятки раз больший, чем изначальная сумма. Причина в том, что вас якобы уведомили о наличии долга, вот почтовая квитанция, вы извещение получили. Но деньги не заплатили. К сожалению, суды чаще всего верят именно адвокатам и коллекторам, которые приносят в суд почтовую квитанцию, подписанную вами. А вот доказать, что конверт был пуст - непросто, ведь вы каждый раз не зовете понятых, чтобы в их присутствии вскрывать все приходящие вам письма? Подробнее, как я боролся с этими козлами в статье "Манки-бизнес по-еврейски".

Можно ли посещать Россию с иностранным паспортом?

На первый взгляд, если вы россиянин, то обязаны вьезжать в Россию по своему российскому паспорту. Но давайте не будем искать здравый смысл, а лучше последуем строго букве закона. Взять ст.322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации". Там написано, что -

...1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок...


Но разве ваш условный британский паспорт не является действительным документом для въезда в Россию? Разве Россия не признает британские паспорта? Признает. Может быть у вас нет некоего "разрешения" на вьезд в Россию? Может быть, речь идет о визе - но она у вас есть, вы получили ее в посольство России в Лондоне. Тогда в чем проблема? В том, что у вас есть еще и российский паспорт, но вы вьехали в Россию как британец. Покажите же мне закон, четко определяющий какое наказание следует за то, что россиянин вьедет в Россию как британец?

Более того, Конституция России в ч.2 ст.27 гласит, что: "...Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию".

Мне возразят, что россиянин обязан въезжать в Россию исключительно по российскому документу. Допустим. Тогда прокомментируйте такой пример: гражданин России, имеющий также второе гражданство, потерял за границей российский загранпаспорт. Вместе с тем, второй (иностранный) паспорт остался, человек должен как-то вернуться назад в Россию и он вылетает в Москву по второму паспорту. Прилетает.

Получается, что он нарушил закон и не должен был возвращаться в Россию, пока не сделает новый российский загранпаспорт в посольстве? Но это противоречит Конституции РФ, гласящий, что гражданину не может быть отказано во вьезде ни при каких обстоятельствах. Нет закона, где четко написано "в случае утери за границей паспорта, россиянин не вправе возвращаться домой, пока не получит справку на возвращение в посольстве России". Что, если процедура займет неделю, месяц, год, десять лет? Это грубое нарушение Конституции, ибо никто и ни по какой причине не вправе запретить вам вернуться домой.

Знаете, что интересно? Я не смог найти судебную практику по такого рода делам. Ее попросту не существует.

Как я оказался в Израиле по российскому паспорту?

В скрине выше вы заметили израильскую печать в моем российском паспорте. Но Израиль - не Россия, там просто так не проскочит даже мышь с израильской параноидальной системой тотального контроля. Плюс биометрия, плюс допросы при вьезде в страну. Как же мне удалось въехать в Израиль по российскому паспорту, при этом будучи гражданином Израиля? Кроме того, израильские законы предельно четкие в вопросе двойного гражданства. Прямо в паспорте черным по синему написано "Гражданин Израиля имеющий другое гражданство обязан въезжать в страну исключительно по израильскому документу". Такая трактовка исключает разночтения. Так вот, я никогда не въезжал в Израиль ни по какому другому документу, кроме собственно израильского. И сейчас расскажу, каким образом израильская печать возникла в моем российском паспорте.

С полгода назад я выезжал из Израиля в Иорданию и далее следовал в Эмираты. В связи с этим мне очень хотелось, чтобы иорданцы поставили мне вьездной штамп в российский паспорт. А там какая система? Иорданские пограничники прежде чем поставить свой штамп о вьезде, ищут в вашем паспорте штамп о выезде из Израиля. Но у меня этого штампа нет, я выезжал как израильтянин и проходил через биометрический аппарат. Иорданцы, если не находят в российском паспорте выездной штамп из Израиля, то сразу же догадываются, что у вас двойное гражданство. Никаких санкций сей факт не несет, просто мне пришлось бы вьезать в Иорданию как израильтянин, соответственно выехать из нее тоже как израильтянин. А в Эмиратах будут искать печать о выезде из Иордании в российском, не найдут и будут весьма озадачены. Это мягко говоря, учитывая тот факт, что Эмираты не впускают израильтян по политическим причинам.

Знаете, как я поступил? Прошел выездной израильский контроль, а затем вернулся к пограничникам и попросил их поставить выездной штамп из Израиля в... российский загранпаспорт! Вы поймали идею, в чем прикол? Я никогда не вьезжал в Израиль по российскому, но по нему формально выехал. Позвали начальника смены, обьяснил ему ситуацию, тот разрешил поставить штамп в российский. Более того, он обьяснил, что с учетом биометрического контроля, им в принципе пофиг, сколько у меня есть иностранных гражданств. Отпечатки пальцев соответствуют мне-израильтянину в их базе данных и этого достаточно. Затем перехожу границу, даю иорданцам российский паспорт. Они находят в нем выездной штамп из Израиля и рядом ставят свой. Все!

Таиланд, Грузия, Турция и многие другие

Я берегу место в российском загранпаспорте, ведь его очень сложно получать, как вы знаете, посольство России изготавливает паспорта до полугода(!). Не шучу. Поэтому путешествую с двумя паспортами, обычно с российским езжу в арабские страны (куда не впускают по израильскому), а по второму езжу туда, куда россиянам нужна виза (Канада, ЮАР, Япония, Европа и прочие). А иной раз я забываю про экономию страничек и подаю на контроле любой из паспортов. Например, в декабре 2013 прилетел в Бангкок и дал им израильский. Потом выехал в Лаос, а назад в Таиланд вернулся уже по российскому. Мне не жалко, а тайцам приятно - в их туристической статистике формально появилось сразу два туриста, посетивших их страну. Иногда доходит до смешного. Пару лет назад путешествовал по Грузии на машине, решил переехать границу в Турцию, но турки машину не впустили без какого-то документа от прокатной фирмы. Пришлось развернуться назад на грузинский пост. В Грузии до этого был по российскому паспорту, а через полчаса вернулся назад, но уже по израильскому. Ничего мудреного нет, я просто забыл по какому был в Грузии ранее, протянул в окошечко первый, который нащупал в глубоком кармане. А тем глубоко пофиг, ну шлепнули мне вьездную печать в другой паспорт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация на планете тревожная, а летательные аппараты инопланетян уже добрались до Юпитера → Спешу обрадовать читателей: в связи с постоянным фильтрованием моих постов в топе, добавляю в блоге и этом сообществе новую неполитическую весёлую категорию. Почему викторина? Некоторые ...
Знаменитого  оппонента Ивана Грозного – князя Андрея Курбского — иногда называют  первым русским диссидентом. Так это или нет, но положение Курбского в  нашей истории совершенно исключительно. Его неувядаемая на протяжении  столетий слава целиком покоится на бегстве в ...
Веселый итальянский фильм про то , как вор с артистическими наклонностями утянул реликвию из костёла. И он вместе со святым отцом угодил в древний Иерусалим , в первую христианскую общину. Получилась хорошая ...
Очень удивился. когда увидел сёрферов. Перед вами - Халактырский пляж на побережье Тихого океана. Холодный климат северной части Тихого океана оказывается идеально подходит для катания на доске! А современные костюмы надежно защищают сёрфингистов-моржей. ;-) Я снимал их осень, но катаются ...
Все цитируют материалы суда: «В машине Ефремова нашли два пакетика травы, семьдесят пять ампул мескалина, 5 пакетиков диэтиламида лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка, наполовину наполненная кокаином, и целое море разноцветных амфетаминов, барбитуратов и транквилизаторов, а также литр ...