Бывший друг Гитлера, которого фюрер не смог убить: факты и пророчества из книги

топ 100 блогов irinatrubacheva26.10.2023

Он стоял у истоков национал-социализма, был знаком и даже дружен с молодым Гитлером, но уже в начале 1930-х резко разошелся с ним во взглядах. Отто Штрассер хотел, как и было изначально задумано, строить в Германии социализм, предлагал национализировать крупные предприятия. Гитлер же, невзирая на лозунги, «дружил» с богатыми капиталистами, в том числе, с евреями: на их деньги он готовил страну к новой войне и репрессиям.

Адольф Гитлер и Отто Штрассер
Адольф Гитлер и Отто Штрассер

В 30-х Отто стал оппозиционером, был преследуем, бежал из страны. В 1934-м его брат Грегор, который остался работать с Гитлером, был расстрелян во время «ночи длинных ножей» - масштабной расправы фюрера над бывшими соратниками.

Что можно узнать из книги Отто Штрассера «Гитлер и я»? Подробности из первых уст и размышления человека, который понимал, к чему все идет.

Гитлер был трезвенником и вегетарианцем. Но на обеде у генерала Людендорфа 31-летний Гитлер был вынужден есть мясо, чтобы угодить хозяевам, и вообще вел себя подобострастно. Он умел подстраиваться и выжидать, до поры до времени.

Геббельс и Гитлер за праздничным столом
Геббельс и Гитлер за праздничным столом

Ему не нужен был допинг, чтобы заводиться. Он впадал в ярость за секунду, особенно, когда дело касалось политики. Он был заряжен идеей мести и будущей войны, которая исправит несправедливые результаты Первой мировой.

«Я хочу зажечь народ идеей мести. Только народ, охваченный фанатизмом, способен привести нас к победе в следующей войне».

Почему Гитлер стал так популярен?

После Первой мировой немецкий народ голодал, средний класс был уничтожен, страховые компании перестали выплачивать страховки. Инвалиды не получали пенсий. Экономика была разрушена. Бывшие солдаты становились зачинщиками беспорядков. Голод, безработица, безнадежность приводила к депрессии. Люди не видели будущего.

«Германия бурлила. Мучительные потрясения и чрезмерные страдания вызывали ужасную реакцию и подготовили почву для возрождения пруссачества и новой войны. Именно этот кипящий котел и произвел на свет Гитлера, а порожденные им тайные силы помогли ему прийти к власти».
Германия после Первой мировой войны
Германия после Первой мировой войны

Германия вполне могла пойти по пути Советского Союза. В 1920-м на съезд Социал-демократической партии приезжал Зиновьев, и вот что Отто пишет о нем:

«Я очень редко встречал столь же талантливого и красноречивого оратора, как Зиновьев. Он произнес семичасовую речь, после которой социал-демократическая партия Германии раскололась, и половина ее сторонников обратилась в коммунистическую веру».
Зиновьев на портрете Ю. Анненкова
Зиновьев на портрете Ю. Анненкова

В 1936-м этот исключительный оратор был расстрелян как троцкист. У Сталина была своя «ночь длинных ножей».

Одним из знакомцев молодого Гитлера был знаменитый ясновидец - еврей Хануссен, который давал будущему фюреру в долг, а тот не торопился возвращать деньги. Астролог носил расписки в своем бумажнике. Несмотря на способность предвидеть будущее, он не смог предугадать, что как только Гитлер придет к власти, он прикажет его убить.

Гитлер считал, что имеет право на всё. Он утверждал:

«Человек зол по своей природе. Он подчиняется только силе. Допустимы любые методы управления им. Ты должен лгать, предавать и даже убивать, если этого требуют политические интересы». И добавлял: «Эта мораль годится только для людей, рожденных повелевать. Она дает им право быть господами».
Гитлер на выступлении
Гитлер на выступлении

Отто задается вопросом – какое удовольствие от жизни мог получать Гитлер? Он никого не любит, его не восхищает красота природы, у него нет чувства юмора и он ведет себя с ужасающей серьезностью. В нем есть убежденность, но нет логики. Он говорит лозунгами. «Благо коллектива выше личного блага». Мучимый чувством собственной неполноценности, он ненавидит интеллигенцию. В его речах постоянно звучат слова: ненависть, разрушение, фанатизм. Но нет слов: любить, совершенствовать, выращивать. Ему неизвестны чудо созидания и таинство рождения. Он глух и слеп ко всей красоте мира.

Но у него была одна роковая способность: Гитлер озвучивал то, что чувствует, думает и хочет немецкий народ. Гитлер стал выразителем той части населения, которой овладела жажда насилия и разрушения.

Гармония Адольфа – это колонны одновременно марширующих мужчин и женщин, одновременно отдающих честь и выкрикивающих одни и те же слова.

Бывший друг Гитлера, которого фюрер не смог убить: факты и пророчества из книги
«Чтобы удержаться у власти, Гитлер использовал два инструмента, имевшихся в его распоряжении, - пропаганду и террор, разрушительную эффективность которых было бы глупо отрицать».

Он мечтал объединиться с Британией, только ее считал равной Германии, но Британия отказывала ему как незадачливому кавалеру, и Гитлер возненавидел ее. Он видел «сходство рас и гармонию интересов. Если мы оставим моря Англии, то европейский континент будет нашим».

«Нордические расы должны управлять другими и поделить земной шар».
Чарли Чаплин в роли Гитлера в фильме
Чарли Чаплин в роли Гитлера в фильме "Великий диктатор" (1940)

Почему немцы не возмущались, не выступали против Гитлера? Отто Штрассер утверждал - выступали! За 7 лет диктатуры (с 1933 по 1939 годы) немецкие тюрьмы и концлагеря были заполнены под завязку. Два миллиона немцев были узниками гестапо, прошли через Дахау, Бухенвальд и Ораниенбург. Навряд ли они восхищались Гитлером. Единогласные выборы были фальсификацей. Особенно, когда голосовали те самые два миллиона в лагерях. И в 1939-м, когда писалась книга, еще оставались единицы сопротивления.

Участники немецкой антифашистской организации
Участники немецкой антифашистской организации "Белая роза"

Однако другие страны многие годы предпочитали не замечать происходящего, поддерживая отношения с гитлеровской Германией и своим бездействием взращивая монстра.

«Говорят, что народ Германии полностью предан своему фюреру. Кто несет ответственность за это утверждение? Нацистская пресса, нацистское радио и нацистские агенты во всем мире».

В финале книги, написанной в 1939-м, Отто Штрассер вспоминает слова своего брата Грегора, которого уже не было в живых:

"Вот увидишь, Адольф кончит тем, что вышибет себе мозги".

Тогда Отто ответил ему: «Только если соберется достаточная аудитория, чтобы поаплодировать ему». Аудитория собралась в апреле 1945 года.

В книге "Гитлер и Я" есть также интересные факты, касающиеся отношений Гитлера с племянницей Гелей и ее странной смерти. Об этом я напишу отдельно.

А еще рекомендую почитать:

Воспоминания секретаря Гитлера о последних днях в бункере

«Берлинский дневник» американского журналиста Уильяма Ширера

И посмотреть:

Ретро-сериал об одной из главных подделок 20 века

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Вопрос к мировому разуму про win7      Как превратить помеченное ниже стрелкой безобразие в обычную иконку сетевухи? Ну, или в необычную, но чтобы без жёлтого треугольника, и чтобы мигала при передаче данных. ...
Снова чёрная памятная дата. Ровно 20 лет назад чеченские террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где в тот момент шёл мюзикл "Норд-Ост". Для меня и моих друзей это тогда оказалось личной драмой - в ходе штурма среди прочих ...
Я за камушком стоял. Гимн картошке. И спасибо, блеать, за акцию. Всё ёбаное говно сегодня в игре. Слив на сливе и сливом погоняет. ...
Нацбанк сегодня утром отменил ограничение в 2% на продажу в коммерческих банках валюты физическим лицам. Девальвация, о которой так долго говорили большевики меньшевики, сотоялась! Ура, ...
В  1450 году состоялась битва при Форминьи - решающее сражение заключительного этапа и всей Столетней войны, в которой французская армия разбила английский экспедиционный корпус на континенте. Битва при Форминьи часто признаётся первой, в которой пушки сыграли значительную ...