Как ну вся Европа ну всегда ненавидела Россию

топ 100 блогов diak_kuraev29.07.2017 В феврале 1884 года русские захватили в Средней Азии оазис Мерв и приблизились к британскому протекторату в Афганистане. Непосредственно 30 марта 1885 года произошли первые столкновения между русскими и афганскими войсками. В ответ было решено ввести британскую эскадру в Проливы, бомбардировать Батум и Новороссийск, высадить войска на Кавказе...

на сторону России встала Германия, которая сказала, что мобилизует свой военный флот, если Англия введет свои броненосцы в Проливы.
http://george-rooke.livejournal.com/683340.html

***
Вновь напомню: во всех войнах, которые Россия вела с кем-то из европейцев, были европейцы же, которые поддерживали Россию.
Логика всех геополитиков со времен Византии проста: поддерживать экспансию далеких не-соседей против экспансии близких соседей до тех пор, пока первые не станут вторыми. Религия и"святость" Руси тут не при чем.

***
Еще того же автора:
Все эти горчаковские бредни по поводу "европейского концерта", "великой юго-западной славянской державы" и т.д. в результате вышли боком именно нам. Прошло всего несколько лет, и созданная нами Болгария стала нашим же врагом. Уже в 1879 году будущий премьер Болгарии Стоилов четко говорил: «Если нас постоянно попрекают затратами на Освобождение, требуя взамен вечной покорности, это не братство. Пусть подсчитают и выставят счет. Можно с процентами. Мы расплатимся и закроем вопрос».
В третьих, нас очень обижало, что та же Австрия требует от нас уступок за невмешательство. Странно, правда? Австрия воевать не будит, а Боснию аннексирует. А мы же не за себя воюем, за болгар и сербов. Что там Обренович в 1877-м, когда мы начали войну, делал? Да сидел тихо на Дрине и не отсвечивал. Войну Турции мы объявили в известной степени из -за братушек-сербов, которые начали восстание против турок, а братушки, когда мы ввязались в войну, решили... не воевать. Ну а че, русские же есть, вот пусть они наши проблемы и решают. А мы тут, в уголку пока посидим.
Мы обижались и на Германию, которая просила у нас чисто формального союза против Франции. Мол, если мы вдруг начнем войну с лягушатниками, вы просто продекларируйте, что не против аннексии Эльзаса. Но нет, мы хотели быть правильными и чистыми во всем, и для всех.
В результате Россию в дипломатических переговорах кидало то туда, то сюда. Сегодня мы обсуждаем с Андраши, как мы хотим поделить Турцию, а буквально через два дня спрашиваем у охреневшего Бисмарка - если мы нападем на Австрию, Берлин присоединится к войне на нашей стороне? А потом бежим к Андраши, и задаем ему такой же вопрос, но уже относительно Германии.
Но основная проблема в том, что мы сами не знали, чего хотели. Как в той песне из средневекового Бременского ансамбля: "Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям!"
Сначала мы говорили, что мы хотим сохранить Турцию. Потом - вычленить из нее Болгарию. Потом - создать в Проливах международную зону аннексии (на фига это нам нужно? Так хотя бы проливы у Турции в руках, а согласно бреду Горчакова - у Англии, Франции, Австрии, Италии, ну и немножко нас). А потом вообще на всех обиделись, и за свое неумение договариваться расплатились Берлинским Конгрессом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ksyu_shechka  присоединилась и предложила:"Будем все дружно кричать дождик, как дедушку мороза)))"1.2.3.4.5. ...
Отличный отрывок из сеанса коллег В.: Хранитель, сейчас мы занимаемся очисткой Оператора и нашли на левой руке некое подобие металлического скелета вместо костей. Ты не мог бы рассказать Оператору, откуда это у него, и можно ли нам это снять на сегодняшний день? О.: Пришел блок информ ...
Самый древний из крупных рукотворных памятников в Нью Йорке - Игла Клеопатры (Cleopatra's Needle). Как и подобает истинному нью-йоркцу, этот огромный обелиск (высота превышает 21 метр) - иммигрант. Этот монумент начал свою долгую жизнь в древнем Египте. Сразу стоит заметить, что ...
Вот буду сейчас предельно честной и откровенной... Рассказали про интересный тест. Как понять, простил ты человека или нет? (Про то, что вообще не нужно обижаться, поговорим как-нибудь в другой раз.) Так вот, затаил обидку, мало ли по какой причине. Не хорошо это, понятно. Скажешь ...
Возможно, я еще разражусь развернутым постом со множеством хладных былин. Хотя это сложновато писать, ибо надо было видеть изнутри)) К тому же многие товарищи уже поделились впечатлениями. Посему пока - краткий отчётец: добрались ок, попутно беседуя обо всём на свете, от аниме до судьб ...