Как ни крути, коммерческая фотография - лёгкие деньги

топ 100 блогов 10231.05.2012 Вот не докажете мне, что это адский труд и великая каста, в которую пускают избранных.

Чувак стоит за станком или водит троллейбус 192 часа и получает 500 баксов в месяц.
А другой чувак купил оборудование, подучился, майна-вира-дайна объективом и ползунками фотошопа усвоил, поехал в поле, пощёлкал НЮ - вуаля - те же самые 500 баксов за неделю (или за пару дней, если расторопен в обработке).
Так и подростки начали думать.

ПыСы: Сегодня видел прайс уфимского фотографа (ну не докажете мне, что коммерческая фотография - супер адский труд, а коммерческие фотографы - каста, в которую пускают лишь избранных, по сравнению с художниками в фотографии).
Внимание!
Просит 160 000 рублей за съёмочный день свадьбы.
5000 долларов (обычно же внутри МКАДа не понимают цифры в рублях) за фотки свадебного дня фотографа из глубинки.
Там и 50 фоток обработанных и записанных на диск.
Там и не менее 1000 фотографий с цветокоррекцией в жопеге в отдельном диске.
Там и слайд-шоу и лавстори под музыку фильдепёрсную.
Там и фотоссесия беременой супруги и первые шаги бесплатно. (с припиской, что "если это будет актуально")
Срок сдачи проекта - 6-8 месяцев.
Это, мне кажется, идиотизм и наглость высшей степени.
С другой стороны, мне думается, что те кто заказывает подобное точно застряли в 90-х, с малиновыми пинджаками на плечах, с золотыми цепями из турецкого золота в кисть толщиной и барсеткой из крокодиловой кожи.

Таким образом мегафотографы смотрят на нас как на УГ.
Удивительно, чем дороже фоцик в руках и чем ярче вспышка на теле тушки, тем презреннее взгляд на окружающих, будь то модели, заказчики, женихи, невесты, близкие, друзья, родственники.
Каста и ниебёт!
Хе-хе...
Так что, уважаемые френды, раз уж ЖЖ не стесняется писек и сисек знаменитых людей, предлагаю не стеснятся выкладывать в своих журналах фотокадры, за которые Вам самим стыдно и стрёмно, и которые Вы сами стеснялись показывать.
Откровенно подзаколебал этот культ невъебенного ФОТОГРАФА, навязываемый в соцсетях в частности, а в жизни вообще.

Я за фотографию, прежде всего, в голове, глазах, ушах и мыслях.
А если чувандос сфотал на сотовый телефон кадр, который достоин Пультцеровской премии - это же здорово.

Не верю, что лауреаты данной премии, изначально красили моделей, выставляли свет, чтобы сделать собственное портфолио фотографа.
Они были везунчиками, прежде всего.
Они оказывались в нужное время в нужном месте.
И НИКОГДА не пиарили себя как супермегафотограф за Н количество рублей.

Чему мы учим детей, когда даём в их руки недозеркалки, а они, тут же, начинают подавать объявления в газеты и журналы, в поисках лёгких денег?

Фотография должна быть искусством, прежде всего.
В фотографии не должно быть каст, пиара и иной хрени, мне думается.

А остальное - ну, проститутство, не иначе.

Предлагаю в сообществе выкладывать те фотографии, которые связаны с "Жизнью вокруг нас", а не стараться мериться объективами, софитами, размерами сосков моделей.

Предлагаю выкладывать фотографии не просто "супермегамаркдвашикарные", а те фотки, которые красивы и на телефон любой марки.
Почему-то Рустем Адагамов, а потом А. Лебедев, слишком сильно начали поклонятся новинкам изделий КБ Кэнон.
Да, дорого очень.
Но не должно же быть так, что красивая фотография, сделанная на гаджеты КБ Кэнон, последнего поколения, в руках любого фотографа, априори проходит все модерации всех фотосообществ.
А красивая фотография, сделанная на сотовый телефон, тут же мочится в сортире...

Вот.

Включайтесь сюды http://fuckfotoprice.livejournal.com/
Йоу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 декабря, без пяти двенадцать, я как гражданин России, традиционно смотрел телевизор за праздничным столом, ожидая бой курантов, внимательно слушая новогоднее обращение Путина к народу России. Ну там понятно: шампанское, оливье, селëдка под шубой... Выслушав президента, меня долго не ...
Классическую Catacomb Abyss я увидел в начале 90-ых на машине с 80286 процессором и EGA монитором. Причем это была shareware версия игры, которую я купил в Екатеринбургском магазине Эолис на вес (тогда мы записывали новые игры на дискеты). К этому времени я уже был знаком с ...
Лаконічний і графічно довершений, він водночас дуже просто міксується з усіма потрібними ідеями та символами, залишаючись впізнаваним. Ось, наприклад, як може виглядати символ вступу України до НАТО: Сьогодні День Державного Герба України. 30 років тому, 19 лютого 1992 року, ...
 Байден первым делом начал отменять "достижения" Трампа и вводит новые правила торговли биткоина и криптовалют. Его команда с ходу приступила к разработке правил торговли для биткоина и криптовалют и теперь курс биткоина будет целиком зависеть от новых правил торговли. Отныне и рост ...
Хорошо быть кискою, хорошо собакою...Еще лучше жить в мире и согласии двум общинам на одном из островов где-нибудь в Средиземном море...К сожалению единства греков-киприотов и турков киприотов на Кипре последние пол-ста лет нет и в помине. За это время переговорили за круглыми , ...