Как найти работу в кризис?!

топ 100 блогов svetuliag10.05.2016 Как найти работу в кризис?!
Удивительно, но факт: в любые, даже самые сложные времена, одни кандидаты ищут работу месяцами, а у других уже в первую неделю несколько интересных предложений.
Что же это - закономерность или случайность?!
Что нужно сделать, чтобы выделиться на общем фоне кандидатов и стать востребованным в кризисные времена.

В первую очередь надо определить, чем поиск работы в период экономических сложностей отличается от поиска на стабильном или растущем рынке. Принципиальных моментов два: срок поиска и готовность к компромиссам.

Поиск интересного варианта может затянуться. Работодатели озабочены повышением операционной эффективности, они становятся более требовательными. В этих условиях соискателю нередко приходится соглашаться на более простую должность, на не самую высокую зарплату или неудобное месторасположение офиса. Еще и другие «компромиссы»: расширенный функционал, больший объем работы, срочный трудовой договор. Необходимо быть морально готовым к ненормированному рабочему дню и цейтнотам, причем нередко за меньшие деньги, приводит многих к состоянию стресса.

Шаг первый, в такой ситуации — успокоиться. Не путать с «расслабиться и ничего не делать»! Правильный психологический настрой — половина успеха. Парадоксально, но очень сильные эмоции, в том числе огромное желание получить работу, снижают результативность процесса. Поэтому берите себя в руки, делайте глубокий вдох и давайте себе установку: «Я обязательно найду хорошую работу!»

Шаг второй — подумать. Поверьте, задача по поиску работы — далеко не самая сложная в вашей жизни. Какую работу вы можете выполнять? Обдумайте не только очевидные варианты, но и возможные смежные профессии. Кто может вам помочь в процессе поиска? Каким образом вы будете искать работу, кроме работных сайтов? На этом этапе не отбрасывайте никакие, даже самые невероятные идеи, — никогда заранее не знаешь, какой способ может сработать.

Шаг третий — подготовиться. С момента, когда вы последний раз искали работу, могло многое измениться. На этом этапе будет очень ценна помощь профессионала, например, рекрутера, который хорошо понимает тенденции рынка. Идеальный вариант, если вы сможете с кем-то проконсультироваться по качеству своего резюме и адекватности зарплатных ожиданий.

Вот краткий список пунктов, по которому можно проверить свою готовность к поиску работы:
- Обновлённое резюме
- Сопроводительное письмо
- Рекомендации
- Имидж
- Подготовка к собеседованию.

Шаг четвертый — «забросить сети». Не ограничивайтесь одним способом поиска: в ситуации, когда работа очень сильно нужна, спрашивайте знакомых, делитесь своим резюме в социальных сетях. Подумайте, чем вы можете положительно выделиться на фоне остальных кандидатов? Отличным резюме и сопроводительным письмом, хорошо продуманным и небанальным звонком, отличными рекомендациями и портфолио, прекрасными ответами на вопросы и уверенностью на собеседовании?

Помните, что поиск работы — это тоже работа. Для достижения успеха понадобится активность, гибкость и настойчивость. Настройте себя на то, что любое профессиональное общение, телефонное или очное собеседование — это опыт, который приближает к работе мечты.

Желаю удачи!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:19

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Родители нам кажутся в детстве могущественными, сверхъестественными по отношению к нам существами, но приходит момент, когда мы понимаем, что они такие же люди, как и все. Просто среднестатистические люди. Тоже самое должно быть с идеологами. Мы не только должны перестать смотреть на них ...
Оригинал взят у anlazz в «Пражская весна»: мифы и факты Оригинал взят у wolf_kitses в «Пражская весна»: мифы и факты Германоведа Николая Николаевича Платошкина не надо представлять ни моим читателям, ни специалистам-историкам, ни тем более левым блоггерам. См.его д ...
Буфет в стиле модерн. Страна - Россия ,19 век. Дерево-дуб, резьба. Размеры: высота-253 см, ширина-212 см, глубина-73,5 см. Предмет в идеальном состоянии, проведена ...
Джон Сильвер - один из самых популярных литературных героев, шагнувший на киноэкраны. Этого колоритного пирата в разное время сыграли около 20 замечательных актёров (не считая мультфильмов). Я уже делал как-то пост о лучших Сильверах в кино . И споры, кто лучше воплотил эту роль на ...
Ну что, дамы и господа, порадовались грядушим выходным? С сохранением зарплаты? Я вот — порадовался. Особенно тому, что работников трудоустроенных ...