Как научиться снова разговаривать с мужем

топ 100 блогов ru_psiholog21.12.2016 Наверное, то что меня сейчас тревожит, можно назвать словами, услышанными мной здесь же – потеря коммуникаций. Возможно, это имеет какое-то другое название. Для меня это на самом деле не так уж важно. Важнее понять, что с этим делать, как это лечится.

Я полтора месяца назад писала о своей банальной ситуации. Сейчас я просто нахожусь в тупике. Я совсем перестала понимать, что происходит.

Вынесенная с самого детства мысль о том, что все можно обсудить и обо всем можно договориться, в моем случае не работает. Я пытаюсь объяснить мужу, чего мне не хватает, что я чувствую. Веду эти разговоры в надежде, что он меня услышит, поймет, будет немного более снисходителен. Я же хотела бы услышать от него, что ему надо, что его не устраивает. В ответ на все это слышу лишь одно – надоело, устал от этих бесконечных разговоров, ничего от этого не меняется, не устраивают эти самые разговоры.



Пыталась ничего не говорить – тоже не лучше. Дело в том, что для меня один из способов общения – вопросы. То есть я конечно о чем-то рассказываю, но и вопросов я задаю наверное довольно много. Для меня иногда вопрос является ответом, я не спрашиваю, я так отвечаю. Объяснить это я тоже не могу. Чтобы было понятно о чем я, пример. У мужа появляется некая вещь. Я замечаю ее и спрашиваю, когда она появилась. В ответ слышу – а ты что, не видела? Так вот мой ответ ему – а когда я могла ее увидеть? В итоге ссора, потому что я задаю слишком много вопросов – веду себя как следователь. А для меня последний мой вопрос – ответ, означающий, нет, не видела, так как не имела такой возможности. Во многом к этому сводится суть претензий моего супруга – я все время спрашиваю, он все время должен мне отвечать. Это некомфортно и раздражает. А я так разговариваю. Я не замечаю, что задаю их, потому что вопросы для меня это просто общение, это не попытка выявить несостыковки, поймать на чем-то и т.п.

Но самое страшное, что после того, как он мне очередной раз в раздраженной форме расскажет, что устал от моих бесконечных вопросов, что невозможно больше обсуждать наши отношения, потому то это ни к чему не приводит, я вижу только один выход – разойтись. Я начинаю думать, что так больше невозможно, что я устала от того, что я не такая, как нужно и не могу себя переделать. Кстати, «не такой» я была далеко не всегда. На меня повлияла работа в женском коллективе. Это его цитаты. Некий сексизм, который стал проявляться в последний год где-то. И дальше ступор – я не хочу расходиться. Я не верю, что нет никаких выходов из этой ситуации.

В итоге, мы приходим к тому, что да, варианта только два – или/или. Но при этом он мне говорит, что нужна только я, других в его жизни нет. Я готова верить, хотя бы потому, что все это длится довольно давно. Уже ушел бы, если бы было к кому. Я для себя других мужчин просто не вижу. И знаю, что или я все же смогу что-то исправить, или буду жить с ребенком, переболев после расставания. То есть, мы ходим по кругу. После ссоры какое-то время нащупывание тональности, мимики, которая не приводит к конфликту. Потом период спокойствия, когда кажется, что все налаживается. Потом случается какая-то ерунда и все начинается сначала. Придирки и грубые слова во время ссор нивелирую для меня те ласковые, которые я слышу потом. Как может человек, который меня любит, говорить мне всё это.



Еще интересно, наверное, то, что у него как-то складывается представление, мнение о чем-либо. И оно практически всегда окончательное. Когда я говорю, что он ошибается, он может промолчать, но это все равно не значит, что он согласился с моей трактовкой. То есть если он принял решение, что я веду себя тем или иным образом по такой-то причине, то можно десять тысяч раз объяснить, что это было сделано из других побуждений. Итог будет все равно один – через какое-то время выяснится, что он остался при своем мнении, а все мои слова ушли в песок.



Последняя ссора привела к тому, что мой муж высказался однозначно – у меня проблема, связанная с двумя факторами:

1. Я никогда не прощу ему обиду, которую он мне нанес. Я всю жизнь буду ее помнить и припоминать ему при каждом удобном случае. При этом зачастую случаются моменты, когда я говорю что-либо без всякой задней мысли, но он это воспринимает как намек или подкол. Переубедить невозможно.

2. Его персона занимает в моей жизни очень большое место. Это действительно так. Мы прожили вместе 20 лет. Это поспособствовало тому, что я к нему очень привязана. Но сейчас вдруг оказалось (с его точки зрения), что я пытаюсь использовать его для решения своих психологических проблем, а это не честно.

Итогом стала рекомендация – сходи к психологу, иначе просто невозможно с тобой жить. Для меня психолог – это нормально. Я пойду, я уже нашла специалиста. Но мне кажется, что правильно было бы сходить вдвоем. А он категоричен – это у меня проблемы, у него все нормально. Значит, нечего ему там делать.

Мне кажется странным, что все проблемы только от меня и из-за меня. Я готова с чем-то согласиться, но от такой постановки вопроса меня просто ломает. А что с этим можно сделать, я тоже не понимаю.

Я понимаю, что все сумбурно, что наверняка понадобятся дополнения. Я готова. Я буду рада ответить на любые вопросы, в надежде получить взгляд со стороны, совет. И, сразу, предупреждая возможные вопросы. В случае развода я не останусь без крыши над головой и без средств к существованию – у меня нормальная заработная плата. Я не хочу расходиться, вопрос в том, как наладить отношения.

Заранее всем большое спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня-19 мая день пионерии СССР. Те кто родился во времена СССР помнят своё пионерское детство. Детство и вспоминается со временем и вспоминается с особой теплотой. Здесь же представлены картины советских художников, посвящённые пионерам. ...
Здравствуйте, мои маленькие любители передёрнуть перед монитором! К сожалению, практически при полном (и непонятном) игнорировании СМИ во Владивостоке неделю назад состоялось отличное мероприятие, поименованное в теме поста . Пользуясь ...
Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях председатель Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты России Павел Анатольевич Пожигайло. - У нас и так народу немного, демография неважная. Поэтому у меня есть категоричная уверенность, ...
Докажите, что из двух чисел a = |cos x – sin x|, b = |cos x + sin x| хотя бы одно не меньше 1. Пусть matholimp скажет, для кого ...
Любители съесть мяса более одного раза в день осложняют жизнь своему сердцу. Американские доктора подсчитали мясной порцион, которому надо придерживаться, чтобы риск сердечных заболеваний не повысился, пишет M Port. О проблемах, которое ...