Как научиться жить полной жизнью после смерти супруги

топ 100 блогов ru_psiholog18.12.2014

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества.

Хочу поделиться с вами моими проблемами и переживаниями и попросить советов.

Мне 32 года, я вдовец, двое детей: младшему 3 года, старшему 5 лет. Супругу потерял около трех лет назад, когда младшему было 3 месяца.


Сейчас я живу со своими родителями и детьми.


Отношения с родителями.

Когда умерла моя жена, ко мне приехала моя мама из другого города, даже другой страны(СНГ). Отец приехал чуть позже, где-то через полгода: нужно было там закончить дела, продать недвижимость и т.п. Пока не приехал папа, у нас с мамой были довольно неплохие отношения. Сказывалась стрессовая ситуация: переживание смерти близкого человека, грудной ребенок на руках, старший ребенок тоже с кучей проблем- “непонятное” исчезновение мамы, ревность к младшему и т.п. И это нас объединяло.

Так получилось что с переездом отца заботу о младшем в большей степени взял мой папа, а заботу о старшем - мама. В этом разделении есть как положительные, так и отрицательные моменты. Я увидел больше положительных, поэтому такому условному разделению не стал препятствовать. Сам я тоже от заботы о детях не отказывался, но так как работаю, то дети в разы больше времени проводили с дедушкой и бабушкой. Со временем старший начал называть бабушку мамой, а когда заговорил младший и он подключился. Для детей наша семья кажется естественной, пока “лишних” вопросов не задают.

С переездом отца, мои отношения с мамой постепенно портились. Объединяющих факторов становилось меньше, быт налаживался.

Родители у меня в возрасте уже за 65. И им конечно уже тяжело с детьми дошкольного возраста заниматься. И обучаться чему-то им тяжело и желания у них такого нету. Даже просто книжку почитать не хотят. Я как-то специально покупал бумажную Ю.Гиппенрейтер “Общаться с ребенком. Как?”. (Хотя сам обычно электронные читаю). Но прочитано было максимум 3-5 страниц и заброшено. При этом они постоянно разгадывают кроссворды и смотрят раз 8-10 за день новости, то есть свободное время есть. С одной стороны я конечно не могу их что-то заставить и не должен, они же добровольно мне помогают, и пусть хотя бы так. С другой - от них постоянно исходят претензии на тему поведения детей. Хотя это поведение спровоцировано их же методами воспитания. На мой взгляд многие моменты в поведении детей можно было бы скорректировать малыми усилиями, но повлиять на это я могу не сильно, так как я работаю и большую часть времени дети проводят с родителями.    

На этом фоне довольно часто с родителями ругался(без эксцессов). Но со временем как-то старался минимизировать конфликты и каких-то успехов в этом направлении удалось добиться. Но в любом случае, находиться дома для меня - тягостно, невыносимо. И пока было лето, я старался с детьми постоянно куда-то выбираться. У нас большой город, много парков. Даже составил программу минимум для себя - посетить все парки города. И мы постоянно выбирались куда-то, даже бывало после работы на 30-40 мин выбирались, чтобы побыть с детьми и не дома. Зимой с таким досугом сложнее.  Да и дети часто болеют зимой.  Так что зимой мне дома тяжело. Вообще с детьми мне нравится, но оторвать детей от своих родителей я не могу, так как полностью завишу от них в быту. Но и повлиять как-то на наши взаимоотношения не получается. Поэтому получается только смиряться с этой ситуацией.

Здесь нужно еще добавить, что читая сообщество, разбираясь во взаимоотношениях родители/дети наткнулся на книгу С.Форвард “Токсичные родители”. Вначале книги у неё есть список 27 вопросов, их которых положительно я ответил на 19. А автор пишет, что вам может помочь эта книга , если вы ответили положительно хотя бы даже на треть. Вообще до этого момента мне казалось, что у нас была среднестатистическая советская семья и у всех всё примерно так. Но когда я дал ответить на эти вопросы коллегам по работе, у них у большинства 5-7 ответов положительно, лишь у одного еще было 15.

Книга позволила взглянуть по новому взглянуть на моих родителей, особенно на роль отца. Но в любом случае, работать над взаимоотношениями с родителями в условиях полной зависимости организации быта моих детей практически невозможно. Любая дискуссия на эту тему закачивается фразой мамы типа: “Ты неблагодарный, после все того, что мы сделали для тебя”, при молчаливом согласии отца...


Жизнь после смерти супруги.

Вообще, первые часы после смерти супруги я был в растерянности, но все-таки собравшись с мыслями решил, что если я сейчас не возьму себя в руки, то даже похоронить нормально никто не сможет её. Поэтому была выбрана тактика отбросить все остальные мысли на ближайшие три дня и организовать похороны. С помощью друзей все получилось успешно. И подобный подход(отбросить все и начать решать конкретную задачу) в последующие 1,5-2 года очень помогал и был определяющим. Это были задачи от простых, типа пережить выходные(так как в выходные дома больше негативных мыслей, все напоминало о супруге, а на работе голова занята - проще) и до более сложных: оформить ребенка в детский сад, перевезти родителей, продать недвижимость в их городе, купить здесь и т.д. и т.п.  Можно даже сказать я жил ради решения этих задач, так как решение их давало положительные эмоции. Со временем таких “задач” становилось меньше и они становились все менее значимыми. А так как значимые задачи постепенно исчезали, стал постепенно исчезать и смысл жизнь, ибо в решении этих “задач” заключался. Но не то, что бы совсем смысл жизни терялся, а стал теряться смысл интересной жизни; то есть исчезло то , отчего я получал положительные эмоции, в чем черпал жизненную энергию. Понятно, что у меня остался долг - воспитать и поднять своих детей,  и я честно пытаюсь его выполнять и отказываться от него не собираюсь. Но выполнение этого долга не дает таких положительных эмоций, от которых хотелось бы “жить”, оттого и мое среднестатистическое состояние близко к унынию. Хотя вроде все стадии переживания горя пройдены в той или иной степени.


Жизнь с покойной супругой.

         Нам повезло, или это нам удалось построить довольно гармоничные отношения. Мы действительно любили друг друга. Читая сообщество и разбираясь в особенностях взаимоотношений между полами я увидел лишь один риск: у нас было полное погружение друг в друга. Было довольно мало личного пространства у каждого(но оно все равно было), но это нас обоих никак не напрягало. Мы жили общей жизнью, с общими друзьями(в основном), общими интересами. Во всяком случае за 6 лет знакомства в чувствах ничего не поменялось и были большие планы. Мне кажется у многих моих друзей взаимоотношения намного компромисснее наших. И поэтому, прожив в почти идеальных условиях, сейчас мне сложнее идти на компромиссы во взаимоотношениях с противоположным полом.  


Отношения с противоположным полом.

       Через 5-6 месяцев после смерти супруги я решил что надо жить дальше. А жить дальше - значит найти новую спутницу. Снялись острые организационно-бытовые вопросы. Прошли первые переживания горя. Да и физиология к тому времени уже требовала - после глубочайшего морального потрясения был просто небывалый прилив сил. Я зарегистрировался на сайте знакомств просто из любопытства. Хотелось узнать, а кого вообще можно найти там. И после просмотра нескольких десятков анкет наткнулся на одну где девушка писала о том, что ищет одинокого отца с ребенком (детьми). Мне показалось, что в таком подходе есть какой то подвох. И я написал ей просто, чтобы обсудить этот вопрос, почему она ищет одинокого отца. Она стала отвечать, даже не смотря на то, что у меня не было фото в анкете, и анкета практически не заполнена была. Но постепенно мы разговорились, обменялись фото, оказалось что мы живем рядом буквально в 15 мин пешком и это в городе-миллионнике. У нее был ребенок возрастом между моими старшим и младшим. Нам обоим тяжело было вырваться из суеты, найти времени, но мы нашли время и несколько раз встретились. Помогло то, что живем рядом - в торговый центр можно было вместе сходить, заодно кофе попить на фудкорте, с детьми в поликлинику и т.п. Отношения продолжались 3-4 недели. И вот пришло время найти время для уединения, но это так сложно было организовать, имея на руках у обоих детей такого возраста. В конце концов каким то образом это удалось однажды. Но потом  и на меня начали падать проблемы хозяйственно-бытовые и организационные, связанные с переездом родителей и у девушки свои “заморочки” и отношения наши продолжения не получили. Для себя же я сделал вывод, что в дальнейшем такие отношения явно не вариант. Закрутились разные дела с переездом родителей, плюс на работе завал. В общем, в этой суете, я как-то отложил личную жизнь до “лучших” времен. По крайней мере до решения всех вопросов с переездом родителей.

       И вот эти так называемые “лучшие времена” настали где-то через два года. Каких-то “глобальных” вопросов становилось все меньше. Стали появляться свободные минутки. Я стал заходить на сайт знакомств периодически. Познакомился с девушкой. Вернее она мне написала, она только зарегистрировалась, увидела мою анкету и сразу написала. Она мне понравилась. Начали переписываться. Она настаивала на скорой реальной встрече, я же сторонник не торопиться, лучше узнать друг друга. Но начали встречаться. Опять вопросы как найти время возникли. К тому же как раз на работе очередной завал начался - работали без выходных практически полтора месяца. У нее двое дочек: старшей 5 лет(как моему старшему), а младшей 7 месяцев на тот момент было. Муж от нее ушел на последних месяцах её беременности. Соответственно и ей с грудным ребенком на руках и мне вырваться довольно сложно. Было лето, и я бывало приезжал просто на обеде в парке погулять или после работы возле её дома. Ну или мог просто заехать в обеденное время чай попить. Совместный досуг с детьми, среди которых младшей 7 месяцев довольно сложно придумать. А для нас двоих он тоже ограничен временными рамками 2, максимум 3 часа, так как ребенок на грудном кормлении. До секса с ней дело не дошло. Это было не в её и моих интересах, если смотреть на отношения как на долгосрочную перспективу. Итак хватало признаков приобретения любовной зависимости. Интим просто бы зависимость эту мог вывести на тот уровень, где всякая объективность уже пропадет. Ну и по религиозным убеждениям нас обоих.(Хотя при желании тут мы могли пойти на уступки). Эмоции от отношений зашкаливали сами по себе, это было как наркотик, источник положительных эмоций. Эти эмоции вырывали нас обоих из круговорота рутины и серости будней. Но при этом у нас было множество мелких придирок к друг другу. К тому же я как-то подсознательно искал в ней причину, почему от неё ушел муж, хотя сейчас понимаю, что это глупо. После одной из таких мелких придирок с её стороны я просто еще раз все проанализировал и решил прервать все это. На тот момент мне показалось, что мы просто погрузились полностью в любовную зависимость, а реальных чувств никаких практически не было (Сейчас, через полгода уже, не уверен в этом). Честно говоря, есть ощущения, что эти отношения стоило бы попробовать еще раз перезагрузить. Но так и не решился. Много вопросов...

После это были еще попытки с кем то переписываться, но все не то. Такого интереса больше не было. Как будто не о чем разговаривать, постоянно приходится искать тему для разговора. И я бросил эти попытки.

В целом, в результате этих попыток “разбилось” ложное представление о том, что вот как только решу все житейский вопросы, сразу без проблем создам новую семью и заживу снова счастливо. На деле все оказалось на порядок сложнее. Сегодня я практически  не верю в перспективу создать новую семью, хотя очень бы хотелось. Да и детям моим это было бы необходимо (Хотя понимаю, что определяющим тут должно быть мое желание, а не потребности детей).

Тут еще вот какой вопрос возникает? Как впустить кого то в свою жизнь, если меня самого в моей жизни нету?  Я живу в квартире родителей, хотя есть своя, но туда переехать не могу, так как полностью в завишу от родителей в плане организации быта детей. Не могу найти время для личного досуга, весь досуг предпочитаю организовать с детьми, так как им он тоже нужен, а кроме меня никто этого  не сделает.

Как вообще строить новые отношения и строить ли? Как найти время на них? Есть страх что они могут также закончиться и что тогда? Может быть партнеры не должны быть настолько привязаны друг к другу, настолько жить друг другом? Чтобы не было такой боли от потери?

Вообще вся жизнь сводится к одному слову: Долг. Я должен воспитывать детей, я должен их содержать, одевать, должен их как-то развивать и т.д. и все вроде бы объективно, но все равно хотелось бы найти место для себя, пока я его не вижу. Сколько можно протянуть на “долге”? 3 года вроде прожил, но лучше не становится, нужно что-то менять в себе.

           Вот немного сумбурно постарался описать свои переживания. Что я жду от сообщества? Мне 32 года, я еще молодой, многого добился. купил квартиру, погасил ипотеку, есть машина. Дети. Родители помогают с детьми. Теоретически нету причин унывать. Но мне моя жизнь кажется кошмаром. Помогите мне разобраться в себе. Дайте совет с чего начать. Если бы каждая из описанных проблем была в отдельности, я бы наверное не обращался к вам. Но все вместе я просто не вывожу. Я запутался.

Основной вопрос: “Как научиться жить полной жизнью после смерти супруги?”

С метками не разобрался. Метки почему-то не ставятся.

Оставить комментарий

Irina Suslova 02.09.2017 12:37
Так как сейчас у вас, все наладилось? Я в подобной ситуации, вот и хочу узнать, смогли вы переломить себя и систему быта?
Olga Starostina 30.05.2019 00:25
Как вышли из ситуации?как обстоят ваши дела сейчас?поделитесь.Нахоэусь в подобной ситуации
Архив записей в блогах:
«Вина М. Каддафи не в том, что на территории Ливии находятся месторождения высококачественной нефти и не только в том, что он отказывался продавать её за американские доллары, – пишет Эллен Браун, юрист и президент Института народного банкинга ...
Атеист подобен вошке, участвующей в конной битве. Ей кажется, что ее несут потоки ...
гляньте - уже цену снизили в два раза, а эти проклятые веники все равно ни хрена не продаются!!! Не понимаю, в чем проблема вообще... Ребзя, я не стебусь, это реальный товар на Озоне ...
че тут,как без меня? я провела пять тренек и заебалась полный зал новеньких не пойму откуда набежали,вроде щас не "перед Новым годом похудеть" и не "перед летом в форму прийти" и тем не менее выложилась я на пицот процентов все купили абонементы в итоге ЙУХУУ!! я щас съем слона вот тока по ...
Почему муж на этой фотографии допускает, чтобы его жену при всех бил по лицу посторонний мужчина? Почему не ударит в ответ, не вмешается, а лишь безропотно принимает унижение, да еще и благодарит за него? Поглядите на фото еще раз. Знаете, в чем причина такого спокойствия и радости мужа? ...