Бабулечка наша, или как жить вместе с очень старенькими людьми

топ 100 блогов ru_psiholog16.12.2014 Здравствуйте!
Первый раз обращаюсь за советом, потому что личная голова с задачей уже не справляется. Усталость копится, все силы тратятся, перспективы не вырисовываются, зато растет ощущение безысходности.

Вводные:

Есть бабушка, 90 лет. До недавнего времени ходила без палочки, гуляла, читала, писала, периодически готовила, вообще вела относительно полноценный образ жизни (с поправкой на возрастные ограничения), лекарств не пила вообще. Полтора месяца назад упала около подъезда (отходила от двери и оступилась), сама поднялась в квартиру. Отвезли по скорой, там диагностировали ушиб, велели мазать мазями, не менять ритма жизни и отправили домой. Но бабуля объявила, что все врачи дураки и халтурщики все не так, а на самом деле она «отбила» все внутренние органы, что спровоцировало осложнение всех хронических заболеваний.  Сейчас большую часть времени лежит (не читает, телевизор не смотрит), но ходит сама (когда с ходунками, когда с палочкой).
За ней ухаживают двое:  её дочь, то есть моя мама, которая работает в первой половине дня, и приехала её внучка, то есть я, могу работать из дома.

Основные проблемы:

Питание. Накормить бабушку  очень сложно. Часть продуктов (макароны, некоторые крупы, сладости, йогурты, определенные виды блюд, например, картофельные оладьи, суши и т.д.) она не ест категорически. Часть продуктов ест по настроению: может съесть, а может отказаться. Вообще, второй раз подряд (например, на обед и на ужин) одно и то же или приготовленное заранее и разогретое ест крайне неохотно:  поклюет и отставит тарелку, при этом есть подозрения, что она остается голодной (понятно, что для её возраста это опасно). В некоторые дни вроде соглашается на какое-нибудь блюдо, но увидев готовое, ограничивается парой ложек. Продуктов, которые бы она ела стабильно и всегда, нет. То есть, предусмотреть универсальный набор, который бы помог не оставить её полуголодной, нельзя. А ей просто необходимо хорошо питаться – иначе она чувствует себя хуже!

Подпроблема, связанная с питанием: иногда бабушку можно уговорить поесть что-нибудь, когда ей не хочется совсем. Выглядит это обычно «ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за Путина» «давай попробуем хурминку, нет-нет, не поедим, а попробуем, видишь, понравилось, давай еще половинку, за компанию, а пюрешку за компанию поточишь? Ну, тогда сырчику, чтобы не сидеть за столом просто так. Ну, вот и хорошо, по кусочку, а что-то и съела». Здесь проблема однозначно на моей стороне: во-первых, я не готова кусочничать раз в три-четыре часа (а в одиночку бабушка есть стесняется), во-вторых, иногда у меня сдают нервы на очередном круге уговоров (я импульсивная и вспыльчивая).

Прием лекарств. Не принимает никакие. Никогда. Один раз уговорили попробовать принять от давления (оно у нее повышенное). Приняла, лекарство ей помогло, но на следующий день она от него отказалась в категорической форме.
Аргументы: «Это мне нельзя», «У меня на него будет реакция», «Я от этого задохнусь».

Состояние здоровья. Никто не знает, что у нее болит и где. Обычно диалог выглядит так: «Как ты себя чувствуешь?» - «Как видишь!» - «Я не вижу, поэтому хочу спросить у тебя про твое самочувствие» - «Раз не видишь, то зачем заводить разговор» - «Вчера тебе было лучше или хуже?» - «У меня каждый час все меняется» - «А где болит?» - «Везде». Собираемся завтра класть её в больницу на обследование, чтобы хотя бы получить ориентир, в каком направлении двигаться в плане лечения или ухода. Вроде даже собрали сумочку с больничным приданым. Три часа назад она объявила, что её состояние не позволяет ложиться в больницу. Что именно за состояние, выяснить пока не удалось. (Больница хорошая, обслуживание платное, по рекомендации, плюс там работает друг семьи, так что страх перед злобным персоналом исключен, плюс родственники будут рядом, если пустят)

Досуг. Его нет, что для человека, который пару месяцев назад активно собирался издавать собственную книгу, просто катастрофично. Её ум не занят ничем внешним. Она не читает книги (тяжело), не смотрит телевизор (никогда не любила, а теперь тем более), иногда пролистывает газеты. Подозреваю, что она занимает свой ум мыслями о своих болезнях или невзгодах, а это явно не способствует  хорошему самочувствию. Её можно развлекать беседой, и тогда она оживает, с большим удовольствием разговаривает, даже иногда смотрит телевизор за компанию и если передача ей интересна. Но посвящать все время её досугу физически нереально. При её уме же даже двух часов беседы мало для того, чтобы мозг был полноценно занят.

Режим. 3 часа спит, 1,5 часа бодрствует. И так круглые сутки. Все бы ничего, но сейчас все мы толчемся в однокомнатной квартире. И, соответственно, видно и слышно, когда она просыпается, когда встает, когда ложиться. И ночью тоже.  Нормально мы не высыпаемся, а из-за этого днем раздражительность, усталость и т.д.

Общение с близкими. Это, наверное, одна из основных проблем, и не только со стороны бабушки. Бабушке хочется общения и тусовки 24/7.  Мы её очень любим, но 24 часа в сутки не можем ей посвящать (иногда нужно зарабатывать деньги, ходить в магазин, а еще очень хочется иногда просто посидеть в гордом одиночестве, чтобы ни на кого не нагавкать). Бабуля на словах понимает, но на деле (подсознательно) не отпускает от себя больше, чем на полчаса. Например, мне надо поработать (пусть из дома, благо есть возможность, но несколько часов и желательно не отвлекаться). В эти несколько часов бабушке нужно попить, а сама дойти до кухни она боится, чтобы не упасть. Сразу возникает тысяча вопросов из серии «что будет на обед», «где лежит», «а достань», «а что такое биткоины». Если я срываюсь и жестко говорю, что меня дергать нельзя, то либо начинает плакать (а я и так переживаю, что огрызнулась), либо охать, стонать и страдать, и я сама подхожу, спрашиваю, что случилось. При любом раскладе я отставляю свои дела и потом доделываю их урывками (а ночью у нас сон 3 через 1,5). У мамы ситуация аналогичная. Нервы банально на пределе. Как объяснить, что  мы её любим, но иногда не можем находиться рядом с ней, я не могу.

Отягчающие обстоятельства:
У нас однокомнатная квартира. То есть, своего пространства нет ни у кого. Посидеть в одиночестве сложно.
У бабушки есть признаки тех самых токсичных родителей.
Ей 90. Принципы «захочет – сама поест» или «потерпит» (что часто рекомендуют в книгах про взращивание детей) не работают. Недоедание, недопивание, расстройства  и печали тут же оборачиваются ухудшением самочувствия (без наигрываний, на самом деле).
Сиделку в дом не хочет категорически (чужой человек в доме, а у нас одна комната, а тут все нажитое за жизнь)

Вопросы:
Как наладить ей питание вне зависимости от перемен в настроении? (готовить три раза в день по два варианта на всякий пожарный  мы не можем)
Как убедить ехать в больницу или хотя бы принимать лекарства?
Как убедить, что мы её любим (и не надо искать для этого доказательств) и что абсолютное внимание невозможно, даже если мы все этого хотим, ибо жизнь жестока?
Что можно почитать о том, как вести себя с пожилыми людьми? (а то про детей и их воспитание написано очень много, а про их сильно состарившихся родителей ни разу не видела ни одной книги, хоть какой бы)

Заранее искреннее спасибо всем ответившим!
И любите своих стариков и старушек – они у нас одни и второго шанса у нас не будет. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мае снова будут тюльпаны, я помню их так любишь ты (Чайф - 17 лет) Сегодня благодаря Вере на ногтях у меня появились прекрасные тюльпаны! Идея пришла мне в голову спонтанно вчера вечером, я отправила Вере несколько понравившихся тюльпанных дизайнов, а Вера успела найти мастер-класс ...
Не будем нарушать традиции. Дефки, пакажте сиськи, письки, ножки, жопки, ну и чо там у вас ещё есть! КДПВ без смысла ...
Раньше женщины часто носили туфли на каблуках. Сейчас только по большим праздникам. Даже с платьями носят кроссовки. Все экономят свои ноги. В следующем месяце я приглашена на свадьбу. Сто лет не была на таких мероприятиях. Купила босоножки на каблуках. В магазине я перемерила 20 ...
Вольха все хорошеет :) ...
Почти субботний вопрос: А вот как обычным начинающим домашним свингерам узнать, есть ли среди их друзей единомышленники? (имею в виду обычные женатые пары, а не публичный дом без разбору). И друзья нравятся, и спросить боязно. Прямо ...