Как настоящие: протезы для животных

топ 100 блогов amarok_man19.04.2017

Как настоящие: протезы для животных

Лошади, слоны, дельфины, крокодилы, гуси, обезьяны, морские котики, собаки и кошки — кого только не лечат современные ортопеды и ветеринары. Ученые в этой сфере далеко не всегда ограничиваются инвалидными тележками на колесах, а придумывают для животных-инвалидов гораздо более сложные протезы, приспособления и импланты.


Новосибирские разработки
Врачи новосибирской ветклиники "Бэст" разработали методику, уникальную для России, а возможно, и мировой практики: они восстанавливают кошкам ампутированные конечности с помощью титановых имплантов и напечатанных на 3D-принтере пластиковых муляжей лап. Автором методики является ветврач Сергей Горшков.
"Около года назад мы на базе клиники разработали методику по протезированию конечностей после ампутации. Она состоит во вживлении титановых имплантов, обработанных по технологии, которую мы сейчас патентуем, непосредственно в кость через кожу. После того, как титановый протез приживается — обычно это занимает пару недель, — на него надевается, как колпачок, внешняя лапа, напечатанная на 3D-принтере", — рассказал Горшков.
Такая конструкция хорошо приживается, выглядит и ощущается животным как естественное продолжение конечности. Титановые лапы позволяют кошкам свободно ходить, бегать и даже прыгать.
Специальное биоактивное покрытие на спроектированные клиникой импланты наносят в Томском политехническом университете. Оно делает их похожими на настоящую кость: повышает приживаемость и ускоряет процессы регенерации.
Как настоящие: протезы для животных
Руководитель лаборатории гибридных биоматериалов ТПУ Сергей Твердохлебов уточнил ТАСС, что основная работа ученых направлена на разработки для людей, а сотрудничество с новосибирской ветклиникой они рассматривают как возможность продвижения своей технологии. Сейчас протезы ТПУ заказывают Центр Илизарова (Курган), военный госпиталь им. Бурденко (Москва), НИИ Микрохирургии (Томск) и другие.

Как настоящие: протезы для животных

"Лапы" ветеринары заказывают в центрах 3D-печати, в том числе у резидента новосибирского Технопарка — компании Prototypster ("Прототипстер"). "Лапа" состоит из пластика, полиамида, силикона и металлического каркаса.
"Слышите — урчит"
Впервые технология была опробована 15 месяцев назад на попавшем в капкан коте Томасе, спустя два месяца протезами обзавелся кот с говорящей кличкой Котузов, а еще через полгода — домашняя кошка Элис. Всего через протезирование прошли 12 животных.
Сейчас в стационаре клиники живет кошка Снегурка "счастливого" черепахового окраса. Она получила титановые лапы взамен отмороженных всего пару недель назад, но уже уверенно ходит и прыгает на временных пластмассовых насадках — пластиковые протезы еще не готовы.
"Импланты хорошо приживаются и уже не болят. Слышите — урчит", — отмечает Горшков во время осмотра.

Как настоящие: протезы для животных

Сейчас у него особенный пациент. Молодой кот Рыжий поступил в клинику из Томска пару недель назад. Животное отморозило уши и все четыре лапы.

"Позвонили из томского приюта, говорят: "Усыплять не хотим, хотим помочь", — вспоминает ветврач. — У нас не было опыта протезирования четырех лап, но мы решили попробовать дать ему шанс, потому что альтернативы у Рыжего не было".

Протезирование Рыжему решили проводить в два этапа: сперва наиболее сложные передние лапы, затем, после заживления, задние. По словам Горшкова, такого в мире не делал пока никто.

А вот привезенная из Казахстана Фортуна имя пока не оправдывает. Новосибирские врачи восстановили приговоренной к усыплению кошке отмороженные задние лапы, а с передними возникла сложность. Толщина кости у миниатюрной Фортуны всего 2 мм, что не позволяет "нарастить" на нее обычный титановый протез. Но Горшков не сдается и разрабатывает для кошки особенные импланты.

Заживет как на… кошке

Ветврач объяснил, что пока операции проводятся только на кошках — с собаками процесс более сложный. Расхожее "заживет как на собаке", по его словам, скорее про кошку. У них и регенерация лучше, и вес меньше.

Для протезирования конечностей людей такая методика пока не применима, но активно используется в стоматологии. Зубные импланты устанавливают по тому же принципу, отмечает ветврач.

По данным Горшкова, в России такие операции не проводятся. Такую операцию сделали в Великобритании, где несколько лет назад поставили титановые протезы коту Оскару, но что с ним сейчас, не известно — клиника не публиковала результаты в профильных изданиях. Стоимость британской операции, по словам Горшкова, составляла в пересчете около 500 тысяч рублей. Новосибирская ветклиника предлагает установку одного импланта за 40 тысяч рублей.

Как настоящие: протезы для животных

http://tass.ru/v-strane/4183152

Как вы считаете, нужно ли делать такие операции животным ?! Или это только мучение для них ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу зачищаю помаленьку френдов, которые совсем пропали из ЖЖ. Например человек с 10-11-12-13 или даже 14 года ничего не пишет, в гости ко мне тоже не заходит - это значит человек свалил из ЖЖ. Я таких с решил отстрелять. И кстати говоря некоторых совсем жалко, потому как раньше допольно а ...
В очередной раз я повстречал на просторах Википедии алмаз, который я, увы, не сумею качественно обработать. Но и прятать такое совести не хватит, поэтому держите его так, без огранки. Может, кто с ним справится Имя алмазу - Мария Николаевна Тарновская. Она кое что знала о жизни, хоть и ...
Снежная буря. Памятник Марине Цветаевой. ...
Мне всегда был интересен вот этот самый пункт в мужском райдере. По моим наблюдениям, почему-то не очень высокие мужчины любят высоких дам. Ну то есть - женщин очевидно выше себя. Интересно, почему? Причем не обязательно моделей. А просто высоких и статных. На днях болтали с Верой. Это мо ...
Алла Гербер в программе "60 минут" о Бильджо : "Открыты архивы, стала доступна правда. . Чем меньше лжи, тем мы чище.  Погибали сотни тысяч людей. и тогда нужны были Кривицкие, чтобы поднимать людей на подвиг. А Бильджо оставьте в покое, у нас свободная страна, он имеет право ...