рейтинг блогов

Как нас не пустили в вокзал в Смоленске

топ 100 блогов lenorlux09.07.2019 Наша очередная поездка началась с испорченного настроения. Теперь я точно знаю, что если в будущем придется снова приехать в Смоленск, то его вокзал будем обходить стороной, что бы вот так сходу не портить себе настроение.
Город начинается с вокзала, для нас он на вокзале и закончился. А так хорошо все начиналось. Между поездом из Москвы и автобусом в Пржевальское у нас образовалось почти 4-часовое окно, которое мы хотели потратить на прогулку по городу. Правда для этого нужно было сдать вещи в камеру хранения, а камера расположена в помещении вокзала, но на входе как всегда досмотр.
Как нас не пустили в вокзал в Смоленске


И тут было бы все отлично, но на смоленском вокзале нет сканера и пассажиров заставляют прилюдно открывать чемоданы и показывать их содержимое.
Не могу сказать, что я получила удовольствие, демонстрируя куче народа свое нижнее белье и прочие личные вещи, а потом они предложили  распаковывать рюкзак мужа. Кто ходит в походы, тот поймет наше возмущение. Представьте себе полную распаковку забитого под завязку 100-литрового рюкзака с выкладкой вещей на грязный пол вокзала в присутствии пары десятков других пассажиров.

Мы сами позвали работника полиции и попросили как-то решить ситуацию.

После долгих переговоров полиционер поводил ручным сканером и попросил показать, что за железо лежит на дне рюкзака. Естественно, потрошить весь рюкзак, ради того, что бы показать лежащий почти на дне дрон, а под ним еще мешок с батарейками для двух камер, в там дальше металлическая голова от штатива и банка тушенки, и еще куча железа, мы не стали. На просьбу предоставить отдельное оборудованное помещение для досмотра, нам было предложено  отойти за рекламный баннер и распаковать вещи там. О двух понятых и составлении протокола, при таком досмотре, речь уже не шла.

После отказа устраивать "вокзальный стриптиз" и светить личные вещи и фото/видеотехнику нас просто выгнали из здания вокзала, мотивируя все той же заботой о безопасности окружающих. Самое смешное, что настоящий террорист пронесет все, что ему нужно, вообще без проблем, но людям дали палки и сказали бдить, вот они и бдят.

Да, самое смешное, что вокзал тут нужен лишь единицам ( камера хранения, кассы, да зал ожидания для тех, кто приехал сильно заранее), ибо посадка в поезда идет, минуя здание вокзала и все системы безопасности, т.е. хочешь устроить диверсию в поезде - вообще нет проблем.
Правда, что бы сесть в поезд нужно преодолеть одну преграду - любимые еще с советских времени на железнодорожных вокзалах надземные переходы, т.е. адские лестницы, без следов цивилизации.
Возможно местные жители знают, какие-то тайные переходы, минуя этот ад, а вот гости города с чемоданами, детьми, колясками и пр. мужественно корячатся вверх-вниз. Ну чо.. 21 век на дворе.. Говорят, что где-то существуют лифты, где-то уже придумали пандусы...  А тут зато бесплатный фитнес.
Как нас не пустили в вокзал в Смоленске


P.S.  К сожалению мы поздно узнали, что на автовокзале тоже есть камера хранения и у нас так и не осталось времени погулять по Смоленску. Первые полтора  часа мы потратили на общение с сотрудниками ж/д вокзала, вторые два часа мило провели в кафе на автовокзале, вход в который, кстати, вообще открыт для всех, хоть на танке заезжай, хоть пушку с собой вези))



Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порезали стеклом гражданина России, который просто оказался рядом. Первый пострадавший от армяно-азербайджанского конфликта. Задержанные говорят, что случайно – «русский не в том месте оказался». Русский вообще-то на своем месте оказался. Он тут живет. Он здесь везде на своем месте. А ...
Давно опросов не проводила! Но ничего - сейчас исправим это упущение. Не ленитесь, ...
В четверг меня подруга уговорила выползти в центр города, посмотреть - что ж там осталось от Рождественского убранства. Осталось не так много, но даже к этому немногому подход был затруднен слегка. Выбрались мы вечером, после работы уже, примерно к 19 были на Пушкинской в надежде ...
Задали нам на работе задачу - подать копию аттестата о среднем образовании. Вот и пришлось порыться в домашних архивах, потому что я уже не помню, когда последний раз в руках держала этот документ. Кроме как для поступления в универ, он мне больше нигде не пригодился. В итоге, набрела на ...
В Московской государственной юридической академии имени О. Кутафина установили мемориальную доску советскому диктатору Иосифу Сталину. ...