#ПроЗаповедник. Идем по следу

топ 100 блогов lenorlux01.07.2019 Я тут узнала удивительную вещь. Оказывается, очень часто туристы, приезжающие в заповедник твердо уверены, что заповедник это такой подвид зоопарка,ну или что-то типа сафари-парка где-нибудь в Кении. Ольга Гореловская, методист Керженского заповедника, рассказывала, что особо одаренные привозят с собой морковку и прочие угощения, что бы на прогулке покормить диких зверушек.
Вот представьте, что люди приезжают на экскурсию с твердой уверенностью, что сейчас они пойдут по экотропе и им навстречу выйдут то зайчик, которого они угостят морковкой, то лисичка, то лось, а может даже медведь лапой помашет. Вообразили себе эту картину?
А как же на самом деле, можно ли увидеть диких животных в заповеднике?
#ПроЗаповедник. Идем по следу


К сожалению, вернее к счастью, заповедник - не зоопарк и не сафари, а потому встреча с лесными обитателями скорее большая удача, нежели правило. Если вы приезжаете в теплое время года, то от души наслушаетесь птичьего пения, правда самих птиц увидят лишь самые внимательные, ибо в гуще листвы разглядеть мелкую птичку удается немногим.

На водоемах можно понаблюдать за лягушками, жучками и мелкими рыбками.

Ну а как с зайчиками то или лосями?  Вот тут я вас разочарую, увидеть на экотропе животное, серьезнее бабочки или ящерицы шансов почти нет. И это не говорит о том, что в лесу никто не живет, поверьте, зверя в лесу много, только зверь умный, к людям не выйдет.

Однако, если внимательно смотреть под ноги и по сторонам, то можно увидеть следы, оставленные лесными жителями.

Вот тут, например, обедали бобры, которых в Керженском заповеднике стало много.  Бобровые столовые тянутся вдоль берегов речек и озер на десятки метров.
#ПроЗаповедник. Идем по следу

Если повезет, можно и бобровую плотину видеть, кстати ее вам покажут на одной из экотроп, а вот самих бобров встретить сложно, поскольку "работать" эти звери предпочитают ночью и рано утром, да еще они очень осторожные и любое подозрительное шевеление их может спугнуть. Мы долго пытались увидеть бобров, но удалось лишь один раз в сумерках разглядеть голову проплывающего животного.
#ПроЗаповедник. Идем по следу


А это лосиная столовая, тут они зимой угощались.
#ПроЗаповедник. Идем по следу

Следы медведя нам попадались несколько раз, причем один раз совсем свежие. Работники Керженского заповедника рассказывают, что периодически встречают мишек, даже медведиц с медвежатами. К счастью ни одного конфликта между медведем и человеком в этих краях не было, видимо хозяину леса еды достаточно, и человек не вписывается в его меню.
#ПроЗаповедник. Идем по следу

А вот этому лосю явно не повезло, зато у медведя и волка ( определить, кто пообедал лосиком удалось по помету) был праздник живота.
#ПроЗаповедник. Идем по следу

Вот такие раскопки оставляют после себя кабаны и встреча с ними может быть опаснее, чем с медведем.
#ПроЗаповедник. Идем по следу

Я показала лишь некоторые следы жизни животных в Керженском заповеднике, ну а тех животных и птиц, которых нам удалось увидеть я покажу в следующем рассказе.

#ПроЗаповедник. Идем по следу 2019-07-01_15-13-46.png





Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этом видео несколько милых молодых девушек из движения "Сталь" собирают подписи под обращением в прокуратуру о проверке факта изнасилования Немцова сотрудником милиции в изоляторе временного содержания. Проводится это все в тот момент, пока ...
Ознакомился наконец. Результаты прогноза по РФ, если говорить прямым текстом, звучат примерно так. В результате слома советской экономической и политической системы и последующих мероприятий (приватизации и внедрения суверенной демократии), ...
Красивую обувь трудно оставить дома. Не хотелось ждать особого повода. Отправилась на работу и презентацию нового меню в демократичном ресторане. Предельно простое платье и повседневная сумка были выбраны, чтобы сбить излишнюю гламурность ...
Всего 9000 беспилотных автомобилей достаточно, чтобы заменить все такси в Нью-Йорке. При этом пассажиры будут ждать автомобиль около 36 секунд и платить всего $0,5 за милю (1,6 километра), подсчитали исследователи Колумбийского университета. Покупать машину в некоторых городах мира ...
Все в том же рыбном магазине в Химках Четыре куска В панировке Жарится быстро Съедается тоже быстро )) И вкусно! И немного ...