Как народ относится к власти: "35-62% одобряют" vs "как смертельному врагу"?

топ 100 блогов gala_gala1519.01.2019 Как народ относится к власти: 35-62% одобряют vs как смертельному врагу?
"Показатель одобрения деятельности Президента по среднему значению на 13 января 2019 г. составляет 62,1%.
Оценки работы председателя Правительства и кабинета министров - 35,0% и 39,5% соответственно"


Пропагандоны начали усиленно тиражировать результаты опроса придворной псевдо-социологической конторки власти, ВЦИОМ, которые, якобы, свидетельствуют, что рейтинг ее и президента упал до критически низких показателей, но при этом показатель составляют 30-40%, что уже даже не смешно, а вызывает тревогу за психическое здоровье.
Впрочем, давайте посмотрим вместе, ознакомившись с первоисточниками и их изложением пропагандонами

РЕЙТИНГ ДОВЕРИЯ ПУТИНУ ДОСТИГ ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМА. ОН УПАЛ ВДВОЕ С 2015 ГОДА 18.01.19


Рейтинг доверия Путину достиг исторического минимума. Он упал вдвое с 2015 года

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину опустился до 33,4%, следует из результатов опроса «ВЦИОМ», сообщает «Дождь»

За первые 15 лет работы Путина минимальный рейтинг был в марте 2005 года — на фоне монетизации льгот.

В декабре 2018 года Путину, согласно опросу ВЦИОМ, доверяли 36,5% россиян.

Второе и третье место в рейтинге доверия занимают Сергей Шойгу (13,7%) и Сергей Лавров (9,3%). Антирейтинг возглавляет Владимир Жириновский (26,3%).

«Если взять мартовские цифры за 15 лет, то самая низшая цифра — 45% была в марте 2005 года, максимальная цифра — 65% в марте 2015 года» — говорил директор ВЦИОМ Валерий Федоров РИА Новости в 2015 году

http://www.aif.ru/society/science/komandy_k_deystviyam_budet_li_chipizaciya_massovoy
---
Вопрос: «Все мы одним людям доверяем, другим – нет. А если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?» (Открытый вопрос, любое число ответов)



Доверие



Дек. 16, 2018



Дек. 23, 2018



Дек. 29, 2018



Янв. 13, 2019
Путин В.В. 36.7 36.2 36.5 33.4
Шойгу С.К. 15.1 17.0 16.0 13.7
Лавров С.В. 12.3 13.7 11.7 9.3
Жириновский В.В. 8.9 9.1 10.2 9.3
Медведев Д.А. 8.6 8.3 8.3 8.3
Зюганов Г.А. 6.3 6.8 7.4 6.2
Грудинин П.Н. 2.6 2.9 3.0 3.2
Миронов С.М. 1.7 2.2 2.4 2.2
Навальный А.А. 1.4 1.4 1.6 1.3
Собчак К.А. 0.2 0.2 0.1 0.2
https://wciom.ru/news/ratings/doverie_politikam/

Особо доставляет, конечно, 2-е и 3-е места в рейтинге мальтийского рыцаря-шамана, невоевавшего воЕна, и иудушки-терпилы, сдающего территории направо и налево по приказу боссов, да блеющего что-то об "озабоченности" в ответ на плевки зарубежных партнеров в рожу - это им-то доверяет лопоухий народ?

А может, не стоит проецировать собственый дебилизм на народ, господа пропагандоны?
При этом (гусары, не ржать!) тот же самый ВЦИОМ тут же, ничтоже сумняшеся, заявляет, что -

Рейтинги доверия политикам, одобрения работы государственных институтов, рейтинги партий 18.01.19


МОСКВА, 18 января 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов, отношения к партиям.

Показатель одобрения деятельности Президента по среднему значению на 13 января 2019 г. составляет 62,1%. Оценки работы председателя Правительства и кабинета министров - 35,0% и 39,5% соответственно.

Рейтинг доверия политикам по-прежнему возглавляет Владимир Путин - на 13 января 2019 г. его показатель составил 33,4%. Второе и третье место занимают Сергей Шойгу (13,7%) и Сергей Лавров (9,3%).
Антирейтинг традиционно возглавляет Владимир Жириновский (26,3%).

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» составил 33,8% — среднее значение на 13 января 2019 г.
Показатель декларируемой поддержки КПРФ — 16,3%, ЛДПР — 11,6%, «Справедливой России» - 6%.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9518
---
И, расчесывая свою шизофрению, вциомовцы верещат, что, при доверии к главстерху в 34%, политику президента одобряют 62% россиян, принимая, вероятно, целевую аудиторию за круглых идиотов, или не выйдя еще до конца из каникулярного алко-наркотического трипа, как вариант!?

По поводу одобрения деятельности правительства, которому население дружно придумывает особо изощренные виды казни, в 40 почти % - комментариев необсценных нет, вциомовцам и их апэшным хозяевам давно пора завязывать с забористой травой, тем паче, с синтетическими наркотиками.

Алле, политтехнолухи-пропагандоны, треть населения 146-миллионной, пусть даже в реальности 80-100-миллионной страны - это очень и очень много, то есть, если бы ваши вциомовские шавки выявили такую, гигантскую все еще, народную поддержку ваших хозяйчиков, вы бы "не суетились так под клиентом".

А именно - мидовцы, понукаемые презом, даже и не подумали бы тормозить сдачу Курил, которая должна была состояться уже на днях, например, если бы - вы не боялись, что эта капля станет последней в чаше терпения и сдетонирует, выведя внешне "ленивый, покорный и равнодушный" народ на улицы.

Нет, конечно же, не из-за "каких-то там" Курил, отданы-то были сотни тысяч кв.км территорий за время вашего правления, а в силу кумулятивного эффекта, перехода количества в качество, когда годами накапливавшийся гнев и ярость вдруг прорвутся в "тонком месте" и волну уже не остановишь...

Нет, ваши главпропагандоны усиленно скачут, рассказывая нам заплесневелые и протухшие сказки и мифы, про доброго царя-левоповоротника, который "просто не справился" со злыми боярами-либералами, ставящими палки в колеса, а также про "нелиберальных политиков во власти" и злонамеренных блогеров, безосновательно "сшивающих Путина и правительство" -


Михаил Хазин -

С точки зрения общественного взгляда это совершенно нормальны процесс. Если Путин не катехон, а обычный чиновник (статус катехона он потерял в результате пенсионной реформы, а все либеральные СМИ и либеральные блогеры все время "сшивают" Путина и правительство; еще один серьезный удар он сам себе нанес во время декабрьского общения с народом, поскольку выступал там именно как чиновник, именно после этого общения много молодежи стало испытывать к нему раздражение, даже не из-за содержания, а из-за стилистики выступление), то он несет личную ответственность за деятельность правительства. А про эту деятельность без использования ненормативной лексики просто даже невозможно говорить ...

Поскольку либералы свою деятельность будут продолжать (они просто иначе не умеют, вопрос стоит только о том, будет ли она более разрушительной или менее), рейтинг Путина будет продолжать падать. Собственно, это и планировалось теми персонажами, которые всю эту либеральную вакханалию координируют (поскольку у меня есть некоторый опыт, я могу с уверенностью сказать, что такое сочетание действий разных лиц не может быть случайностью). Но на это наложилось еще одно обстоятельство: из-за шести лет непрерывного спада (мы же не будем верить той пурге в статистике, которую несет правительство) возобновился эффект конца 90-х, олигархическая война "всех против всех", причем с использованием общества.

Собственно, я про это много раз писал, сам Путин появился потому, что нужно было прекратить это безобразие, научиться внутриэлитные конфликты не выводить за пределы элиты. И Путин был приглашен как внутриэлитный арбитр, который и должен был создать такой институт. Он свою задачу выполнил полностью, но либеральная часть элиты не сумела поддержать экономический рост и, как следствие, вся созданная Путиным в 2000-е годы система начала рушиться. По независимым от него причинам (напомню, что его приглашали на пост без права ликвидировать элитные группы, только их разводить).

Но сегодня это создало серьезную проблему, которая ставит под угрозу всю страну и, как следствие, все элитные группы, не только либеральные. А потому, необходим новый элитный консенсус, то есть элитная революция, сравнимая с концом 90-х. Нужно любой ценой отстранить либералов от управления экономической политикой, причем не личным решением Путина, а совместным решением всех не либеральных властных группировок. Альтернатива крайне неприятна, а либералы сами не уйдут, они просто не могут этого сделать, у них есть обязательства перед "старшими партнерами" от которых они отказаться по своей инициативе не могут.
(с)
---
Но верят в привычные мантры только уж распоследние хомячки из секты, а утверждения вроде "он просто связан обещаниями", "по независимым от него причинам", равно как и "необходим новый элитынй консенсус" и "совместное решение всех нелиберальных группировок во власти" - вызывают у аудитории уже не снисходительную усмешку, а кривую ухмылку и уточняющие вопросы - "это кто у нас во власти НЕлибералы, хоть одного покажите?" и "чего он там достиг-то за 19 лет?".

В общем, ситуация, несмотря на фееричный бюджет кампании "народ и партия едины" и "солнцеликий путин все еще ого-го", все больше навевает ассоциации с событиями и обстановкой более чем 100-летней давности -

Власть не замечает народного гнева из-за "реформ", а аналогий с 1917-м все больше

Антон Силуанов назвал неожиданной реакцию общества на повышение пенсионного возраста. По его словам, якобы в обществе состоялось даже широкое обсуждение этой "реформы", однако все равно народ чем-то недоволен.

"Тем не менее предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось", – рассказал министр "Коммерсанту".

А в оправдание таких "корректировок" чиновник, как и прежде, повторил уже набившие оскомину и много раз опровергнутые аргументы, будто "весь мир идет по этому пути – и мы должны", "длительность жизни увеличилась – значит, и работать надо дольше", "других средств не найти".

И все же, несмотря на бурное отрицание пенсионной "реформы" задолго до ее оформления даже на уровне законопроекта, для министра Силуанова реакция общества стала "неожиданной". Впрочем, если власти видят в этом только оставшееся "напряжение", то народ все чаще наблюдает аналогии с 1917 годом. И это логично, уверен социолог Борис Кагарлицкий – он рассказал об этом Накануне.RU.

Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

– Борис Юльевич, все ведь было давно на поверхности, почему власти вдруг называют реакцию общества "неожиданной"?

Борис Кагарлицкий(2012)|Фото: Накануне.RU– Власти, я так подозреваю, не ожидали, что россияне в принципе как-то будут способны выразить свое недовольство. Похоже, они думали, что речь идет о пенсионной "реформе" – лишь как о небольшой "реформе", которая заденет много людей, но это будет все-таки ограниченная тематика, ограниченный вопрос. А на самом деле пенсионная "реформа" была просто последней каплей, тем переломным событием, которое выявило сдвиги в общественном мнении, общественном сознании, накапливающиеся уже годами.

Народ в принципе категорически недоволен социально-экономической политикой власти. Более того, в обществе уже постепенно складывалось представление, что эта политика является преступной. Это представление существовало в неявном виде, я думаю, по меньшей мере, с 2016 года. Но именно пенсионная "реформа" позволила эти настроения, мысли и чувства как-то артикулировать и консолидировать. Поэтому взрыв возмущения, вызванный пенсионной "реформой", фактически непропорционален самому событию, потому что дело не только в пенсионной "реформе", не в НДС и прочих налогах, а во всем сразу – в реформе образования, реформе ЖКХ, в плате за капремонт, вообще в отношении к людям у нас в стране, в уровне неравенства.

– А без "реформы" этих протестов не было бы?

– Пенсионная "реформа" сконцентрировала в одной точке все эти чувства. Поэтому это не событие, которое само по себе стало переломным, а оно обозначило перелом, который и так должен был произойти. Как когда лежит огромный снежный навес – он все равно сойдет, а тут еще кто-то бросил камень. Причем камень довольно крупный. То есть он и сам по себе имел основания дать протестный потенциал очень немалый, а в сочетании эффект получился очень мощным.

И власти сейчас должны наоборот радоваться, что люди у нас добродушные и пока что ограничились "брюзжанием на кухне" и формальными митингами.

митинг, КПРФ, пенсионная "реформа", Екатеринбург, 28 июля(2018)|Фото:Накануне.RU

– Чем же власти недовольны, если "разговоры на кухне" им нипочем?

– Произошло следующее: власть, опять же, не понимая ситуацию содержательно, расстроена и удивлена. Чиновники думали, что люди повозмущаются и смирятся. Но не поняли, что речь идет о содержательном переломе в общественном сознании – о том, что люди смирятся, сейчас речь не идет в принципе. Отношение к власти вообще изменилось.

Раньше как к власти относились, как к очень нехорошему человеку, который является тебе близким родственником. Он, вроде бы, и мерзавец, и подлец – но все-таки свой. А сейчас отношение к власти – как к врагу смертельному, с которым не может быть никакого примирения и вообще никакого общения. И обратного хода уже нет, это безнадежная ситуация.


– Но выйдет ли протест "с кухни"? Будет ли еще один камень?

– Выйдет рано или поздно, камень-то прилетит все равно. Кстати, Курилы тоже проявили себя очень неожиданно. Опять-таки, почему МИД вдруг начал явно давать задний ход? Потому что в верхах начали чувствовать, что эта проблема из какой-то очередной внешнеполитической комбинации превращается во внутриполитический источник напряженности.

И хоть массовых протестов нет, но элиты реагируют не на протесты, а на общее настроение в стране, которое выглядит крайне угрожающим. Скорее всего, опросы общественного мнения заставляют МИД действовать очень осторожно и давать задний ход.
Власти просто почувствовали такую мрачную угрозу. Знаете, "народ безмолвствует" – это тоже очень угрожающе. Опять же, поскольку у нас общественное мнение плохо артикулировано, действительно непонятно, когда "лавина" сорвется. Просчитать последствия невозможно, потому что люди сами не до конца понимают, на что они способны и что они будут делать – может быть, ничего, а может, пойдут все громить?


(2018)|Фото: https://t.me/politota_plus/9469

– Какие-то внешнеполитические факторы, может быть, оказывают влияние?

– Как ни странно, Франция с "желтыми жилетами" произвела очень тягостное впечатление на российское "начальство". Потому что, вроде бы, мы не французы, не похожи на них ничем, но все-таки какая-то неприятная история, и все это видят.

– Еще и Индия…

– И еще 200 млн бастующих в Индии, да. Вроде бы, с одной стороны, к нам это не относится, с другой – неприятный эмоциональный фон создает.

– Что может стать новым катализатором, на ваш взгляд? И когда?

– Думаю, определенным политическим рубежом могут стать региональные выборы осенью следующего года. Потому что при сложившихся обстоятельствах вообще непонятно, как власть может хоть кого-то избрать. Либо они должны что-то сделать чрезвычайное, чтобы изменить ситуацию. Опять же, что они сделают?

Либо им придется столкнуться с очень серьезным кризисом, причем это будет значительно хуже, чем то, что было в прошлом сентябре, потому что в сентябре как-то сами участники процесса были не готовы к подобному перелому. А сейчас может в любом регионе найтись хотя бы один амбициозный политик или деятель, который захочет это использовать – тогда вся картина начнет меняться.

https://www.nakanune.ru/articles/114784/
---
Завершается экспертная оценка так:
"– Возвращаясь к высказыванию Антона Силуанова, все чаще можно встретить аналогии с 1917 годом. А тогда для элит тоже было "неожиданно" народное восстание?

– Дело же не в том, что оно было неожиданным, оно как раз было вполне ожидаемым. Но в чем парадокс таких революционных ситуаций? В том, что настроения более-менее понятны, а неожиданностью всегда оказывается тот конкретный повод, из-за которого они прорываются наружу. Поэтому такая ситуация, с одной стороны, кажется абсолютно ожидаемой, с другой – все равно абсолютно неожиданной.

Как Маяковский писал: "В терновом венце революций грядет шестнадцатый год", – это они весь 1916 год ждали, что будет революция, и ни черта не произошло за весь год. А потом – вдруг хлоп! – и в 1917 все за считанные часы рухнуло.
Тут может быть та же самая история – можно долго ждать, и ничего не произойдет. А потом вы с удивлением обнаружите, что какие-то события начнут просто волной накатывать. В этом смысле параллели понятны и очень логичны."

И звучит это вполне логично, сходясь с ощущениями многих, некастрюлеголовых граждан, знающих цену "аналитикам"-инфовоинам и находящихся к народу чуть ближе, чем правительство, социологи и пропагандоны, живущие "под собою не чуя страны", а потому носом чующие атмосферу раздражения и гнева, царящую в обществе  и усгубляющуюся с каждым днем.

В общем, как здесь уже неоднократно говорилось, все дело в самсознании народа и, как только оно сформируется окончательно, а контур нового отношения к власти уже оформился, и это негативный контур, вот тут-то и можно ждать начала цепной реакции выплескивающегося на улицы долго копившегося возмущения и негодования. А уж куда оно заведет - зависит от многого...

Или вы верите данным ВЦИОМА о 40%-ной поддержке правительства и 62%-ной удовлетворенности президентом?
А также мантрам пропагандонов о наличии нелиберальных группировок во власти" и новом "внутриэлитном консенсусе"?

---
View Poll: #2089026

----
Могу, кстати, сказать, зачем эта явная ложь, в которую не верит никто - затем, что транзит власти идет вовсю, вместо сдувшегося резинового изделия готовят нового(ых) "спасителей отечества", которые должны довершить процесс унасекомливания населения и окончательной ликвидации "корпорации РФ", а потому надо создавать видимость того, что все дальнейшее, что будет нам навязываться против нашей воле и невзирая на наше диванное сопротивление - должно иметь статус некой легитимности.

Так вот, граждане, если сопротивление будет продолжать оставаться латентным, то, можете не сомневаться, все катастрофические процессы, ожидающие нас в 2019-м, будут представляться широкой аудитории как "поддерживаемые народом", включая ускоренный и усиленный геноцид властью этого самого народа, то бишь, нас с вами... И кто-то ведь поверит, ибо инфосопровождение будет на славу.

Я это к чему. граждане, так подробно, со ссылками и примерами? Чтобы вы оценили степень наглости лжи властных холуев, социологов и пропагандонов - и были бдительны и осторожны как никогда.
Впереди интересные времена и позволить водить себя за нос - ни в коем случае нельзя, согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мюльфиртельская охота на зайцев: памятник героям. "Мюльфиртельская охота на зайцев": забытый подвиг советских воинов. Ночь со 2 на 3 февраля 1945 года, когда заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба - вошла в историю Второй мировой ...
В своей фото-книге “Created equal” (“Созданные равными”) фотограф литовского происхождения Марк Лайта из Детройта показывает всю многогранность человечества вообще и американцев в частности. Над этим фотопроектом  Марк работал 8 лет, снимая в 48 ...
Разумеется, что гражданам изнемогающим от желания надеть паранджу даже на мужчин, весь этот фейерверк остроумия и фонтан красок будет как ножом по сердцу, но людей психически здоровых он не может не вдохновлять. Северным городам, придавленным свинцовым небом, эти краски добавляют радости, ...
24 июня 2018 Герцог Кембриджский прибывает в Иорданию в преддверии своего исторического визита в Израиль и на оккупированные палестинские территории. Его встречает в Аммане наследный принц Иордании. ! ...
В молодости я никогда не была первой красавицей, в школе - не была первой по успеваемости, в институте - не была первой по специальности, на работе - не была лучшей работницей, в жизни - не была лучшей дочерью, лучшей женой, лучшей мамой... Иногда я встречаю, на мой взгляд, идеальных людей ...