рейтинг блогов

Как начиналась русофобия в США, дефицит кибербезопасности и россиянин Сноуден

топ 100 блогов olegmakarenko.ru04.11.2020 Теги: Сноуден Как начиналась русофобия в США, дефицит кибербезопасности и россиянин Сноуден

1. Отношения между США и Россией испортились, по большому счёту, только в 20 веке. До этого Россия косвенно помогала США во время войны за независимость и гражданской войны. Потом мы продали американцам Аляску, чтобы она не досталась британцам. Однако затем США выпустили к нам Троцкого, власть в России захватили большевики, и всё пошло наперекосяк:

https://lenta.ru/articles/2020/11/03/myth4

Образ «злого русского» появился в Америке не сразу. По словам американиста, эксперта РСМД Алексея Наумова, в XIX веке американцы относились к России вполне положительно: “Для американцев Россия была дикой, варварской и непонятной. Но она казалась им близким государством — «соединёнными штатами России»”.

К тому же до Первой мировой войны США мало интересовались происходящим в Старом Свете, и лишь с ее началом поняли необходимость вмешательства в европейскую политику. Первым толчком к этому стала Русско-японская война. Америка рассматривала тогда Россию, по словам Наумова, «как Голиафа, напавшего на "восточного янки"-Давида». <�…>

Но все в один миг изменила Октябрьская революция. После нее США, опасаясь повторения коммунистического переворота, начали открыто занимать антисоветскую позицию.

Антагонистическое отношение к советской России сложилось со стороны Запада достаточно быстро. Расстрел царской семьи и первые беженцы-эмигранты лишь подогрели настроения западной элиты. К тому же еще до образования СССР большевики открыто говорили о необходимости противостояния капитализму и мировой социалистической революции.

Тогда же на Западе набирали силу рабочие движения, профсоюзы. В 1918-1919 годах во всех забастовках видели руку коммунистов — а их направляли, как считали политики, конечно же, большевики.

Так началась первая волна поиска «красной угрозы» — именно в начале XX века, после революции, а не в середине, как это зачастую принято считать.


(Подпись на картинке: «Красный айсберг».)


2. К вопросу о том, на кого учиться, и кто будет особенно востребован на рынке труда в ближайшее время:

https://lenta.ru/news/2020/11/02/kiber/

Эксперты раскрыли дефицитную в 2021 году профессию. В течение следующего года почти половина мировых и российских компаний планирует увеличить численность специалистов по направлению кибербезопасности. Об этом говорится в исследовании международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), с результатами ознакомился РБК.

Значительная часть компаний — 51 процент в мире и 42 процента в России — планируют увеличивать штат сотрудников в области кибербезопасности.

В условиях пандемии коронавируса многим организациям пришлось пересмотреть и переосмыслить стратегии обеспечения кибербезопасности, отметил партнер, руководитель практики по кибербезопасности и непрерывности бизнеса PwC в России Виталий Соколов. Он добавил, что почти все участники опроса (96 процентов) заявили о готовности это сделать.



3. Известный специалист по кибербезопасности Эдвард Сноуден таки подал документы на получение российского гражданства:

https://www.rbc.ru/politics/02/11/2020/5f9f9b759a7947288c53db3a

Когда он станет российским гражданином, его уже точно не смогут экстрадировать в США – выдавать российских граждан нельзя, это противоречит Конституции. Однако беглого программиста американских спецслужб и так никто не собирается выдавать.

Сноуден объясняет своё решение тем, что у него скоро родится ребёнок. Что ж, видно, что человек потихоньку обустраивается в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экономику России ждет неизбежная рецессия, - S&P. По итогам третьего квартала российская экономика сократилась на 0,5% к предыдущему кварталу. Такие подсчеты приводит Standard & Poor"s (S&P), исходя из данных Росстата ( а это далеко не худшие данные, ведь не секрет, что Росстат при путинс ...
"Жили у бабуси два веселых гуся. Один белый, другой серый, два веселых гуся" - думаю, что эту детскую песенку знают все. И вот сегодня мы с вами поговорим о гусях, но не о бабусиных, а о диких. Гусь ...
http://www.myjulia.ru/post/346648/ карлываныч порадовала прекрасным. и сам текст, и комментарии, меня изрубили почти в щепки. кто, кто все эти люди? маргарита - умничка, ...
...
Праздник хоть мне и родной, ибо я маркетолог по первому образованию. Но «Руки-загребуки» как подарок на профпраздник выглядят как приговор. Интересно, кстати, наблюдать за современным поколением артистов. В голодные 90-е у советских еще народных и заслуженных наступила катастрофа, ...
  • Rouslan5 : RT @Rouslan5: Будут уточнения - а так вроде все! Прощай Дональд, ждут в Ростове, Сноуден за вас! https://t.co/rf1tLOCD3I

  • kniga555 : @Vivat_Ukraina в рашку ,краще, як Сноуден))

  • SPodopryhora : RT @Rouslan5: Будут уточнения - а так вроде все! Прощай Дональд, ждут в Ростове, Сноуден за вас!

  • Rouslan5 : Будут уточнения - а так вроде все! Прощай Дональд, ждут в Ростове, Сноуден за вас! https://t.co/rf1tLOCD3I

  • Nemo56Green : RT @IA_REGNUM: Эксперт объяснил, почему Сноуден заинтересовался российским паспортом https://t.co/j3y2oIXPSi https://t.co/VxLVwVJdz1

  • Vitaliy_Ivanov : New post in MindStorm: «Dagens Nyheter (Швеция): возможно, с российским гражданством Сноуден поторопился» “Журнал… https://t.co/RIlfDDsnYf

  • Kalashnikov1510 : Эдвард Сноуден намерен стать гражданином России. https://t.co/C7lpNupWwI https://t.co/OksQnj9HiW

  • Silvia37675034 : RT @mrx_news: Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден подаст заявление на получение гражданства России. Эд…

  • _hktk3 : RT @tass_agency: Адвокат сообщил, что Сноуден скоро станет отцом, ребенок получит гражданство России: https://t.co/FMx4NxXNZA https://t.co/…

  • Evgen1st : RT @anti_rubra: Эта поздняя осень. Свинцовое небо над головой, дождь. Ряды серых хрущевок. Надеваю пальто и иду в магазин. Затягиваюсь сига…

  • True_Fritz : Как начиналась русофобия в США, дефицит кибербезопасности и россиянин Сноуден https://t.co/FDrWNeQtRf

  • ucaV7micPelMAj7 : RT @Anakoyher: Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России. А вернулся бы домой, уже бы вышел и жил бы на воле.

  • Globus_vrn : @Vityzeva Думаю, что Сноуден имеет все права быть народным президентом США!