Как Москва офисным планктоном кормится

топ 100 блогов shchukin_vlad10.06.2016 Мало кто, наверное, видел «рояль в кустах», о котором московский мэр Сергей Собянин объявил во время посещения нового офисного центра на территории завода «Серп и молот». А мэр, общаясь с прессой, обмолвился о том, что за последние пять лет в Москве построено 150 (!) подобных офисных центров. Возникает резонный вопрос: если их строят, значит это кому-нибудь нужно? Бизнесу само собой (иначе бы не строили). А что от этого получает город и горожане? Как выясняется, немало. И дело не только в новых рабочих местах.

Как Москва офисным планктоном кормится 00.jpg


Между прочим, только налог на прибыль приносит в московский бюджет 36,7% от всех его доходов (в прошлом году – 29,1%). И есть такая простая арифметика: ежегодный налог с офисного центра = ещё один детский сад. И не только детский сад. Сюда же можно смело записывать школы, больницы и прочие заведения, которые делают нашу жизнь комфортнее и дают новые рабочие места.

Иными словами, каждый офисный центр, каждый торгово-развлекательный центр – это такой «локомотив», который тянет за собой социальную сферу, создаёт новые рабочие места. А если учесть, что инвесторы нередко вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры вокруг своих объектов… В итоге выгодно всем – городу (экономия), горожанам (удобство, комфорт, экономия времени) и самим инвесторам-девелоперам (объект становится привлекательнее и доходнее).

Кстати о привлекательности. Территория завода «Серп и молот», как нетрудно догадаться – это промзона. Одна из многих, как принято считать, уродующих прилегающие к центру районы города. Новые офисные центры, как и жилая застройка, социальная и транспортная инфраструктура – всё это преимущественно создаётся именно на территориях промзон. Они преобразуются, они становятся не просто пригодными для жизни и работы, они становятся современными и комфортабельными территоториями.

Как Москва офисным планктоном кормится 01.jpg


В качестве «вишенки на торт» можно добавить, что новый центр КРОК, в котором побывал мэр, это не совсем то, что мы привыкли понимать под офисным зданием. Даже совсем не то. Два 11-этажных корпуса с парковкой и лифтами – на этом общеизвестные признаки офисного центра заканчиваются. «КРОК инкорпорейтед»– одна из крупнейших в России консалтинговых и IT-компаний. По сути, её новый офисный центр как бы демонстрирует все возможности компании и последние достижения технической мысли.

Интеллектуальное электронное управление системами жизнеобеспечения зданий, электронная же система охраны, когда вместо привычных вахтёров работает софт, способный распознавать лица и автоматизированная «Зелёная станция», собирающая дождевые стоки – такого в Москве не припоминаю. Автоматика системы отопления регулирует температуру внутри помещений в зависимости от наружной. Система рекуперации позволяет экономить тепло зимой и электроэнергию летом. В межсезонье поступающий в здание воздух может подогреваться при отключении городского тепла.

При этом сотрудники могут регулировать микроклимат в своих кабинетах индивидуально, с помощью встроенных пультов.

Есть в здании даже свой «рободоктор» – терминал медицинской диагностики, который без участия специалиста медика самостоятельно определяет ряд диагнозов и способен принимать до 20-ти пациентов в час.
Плюс крупнейший в Москве (осторожно предположу, что и в России тоже) Центр виртуальной реальности. Впрочем, подробно о КРОКе можно почитать здесь, например.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек с вами искренен и открыт Расстегивание пиджака - люди, дружески расположенные к вам, часто расстегивают пиджак во время разговора. Также можно считать, что человек к вам хорошо расположен, если: в—Џ Его тело повернуто и ...
Привет) Лента просто взрывается от обилия красивых нарядов - нет сил только смотреть)) ...
Мне всегда было интересно посмотреть на жизнь людей в других странах, городах, деревнях. Для путешествия нужны средства и время, которых всегда не хватает. Поэтому предлагаю посмотреть увлекательную подборку интересных фотографий повседневной жизни в Индонезии. Индонезия — государс ...
Начало истории : В центре Киева в отделение Украинского Бизнес Банка на улице Московской ворвались 20 вооруженных мужчин в масках. Парни вооружены ...
Четвёртого октября исполнилось ровно тридцать лет со дня событий сентября-октября 1993 года. В тот период окончательно была уничтожена советская власть и установлена диктатура капитализма. Защитников одной из самых справедливых форм государственного управления безжалостно расстреляли ...