Как мы раков варили

Увидела у Оли nokasya в фб,
что к празднику они своим коллективом на работе живых раков
закупили. Поэтому сегодня расскажу как мы раков учились варить по
донскому рецепту.

Было это в октябре, самый сезон раков в Этнокомплексе Кумжа в Ростове-на-Дону. Жир уже рак нагулял, тиной уже не отдает, так как вода холодная, так нам сказали, я в раках вообще не разбираюсь. На улице ветер, дождь срывается, погода самое то раков поесть, а где раки там и...вино донское.

Встречали нас песнями и танцами!
Раки должны всегда быть живые и шустрые. Теперь рецепт: в кипящую воду закладываем сушеный укроп с зонтиками, головку чеснока целую, пару луковиц целиком, морковь крупными кусками, еще пару раздавленных зубчиков чеснока, перец горошком и лаврушку, острый перчик «для огонька», соль и перец само собой. Чуть проварить под крышкой и раков туда головой вперед, чтобы не мучились.

Врага надо знать в лицо! Поэтому каждый должен взять по раку и запомнить, а потом когда сварится найти своего.
Пока раки варились мы нагуливали себе аппетит. Пошли на праздничный майдан — это главная площадь станицы на курени любоваться, да с шутками да плясками соревноваться и хороводы водить. Будем «головы» рубить)


Давно в пресс-туре у меня не было такой классной компании! Представители туроператоров со всей России! Было очень интересно пообщаться, подружиться.





Вот такая у нас классная команда получилась. Мы общаемся до сих пор.

Дальше был пир на весь мир! Стол ломился от яств. И если для местных икряники это чуть ли не как сырники, то для нас жаренная икра это в новинку. Почему у нас икру не сушат как это делают на Сицилии например не знаю.

Очень хочу, чтобы культура потребления вина в нашей стране росла. Поэтому мне не просто красненького, а вот лучше саперави.

Уха донская, вкуснющая.

Смотрите какой красивый наваристый, золотистый бульон.

Спасибо организаторам, это было невероятное погружение и открытие.

Ах, да! Потом было еще жаркое. А вот раков я даже не сфоткала, увы. Они были вкусны, красны. Но найти своего я мне кажется не смогла.

Поэтому давайте помнить его вот таким. Я смалодушничала и так и не решилась схватить этого красавца и запихнуть в кипяток.
Впереди рассказ про то, как правильно есть раков.
