Как меняется общественный транспорт Ростова-на-Дону.

топ 100 блогов sertop15.06.2016 Как меняется общественный транспорт Ростова-на-Дону.


К мундиалю-2018 ростовские власти обещают значительно обновить городской автопарк. О том, что закупят и в каком количестве, сообщила Алла Лоскутникова, директора городского Департамента транспорта.


Больше автобусов!

Кристина Ткачёва, «АиФ-Ростов»: Алла Васильевна, донская столица с каждым годом растёт. Сегодня пассажирский транспорт охватывает все микрорайоны?

Алла Лоскутникова: В Ростове на данный момент есть 113 автобусных маршрутов, из которых 64 направления обслуживается автобусами большой вместимости, а 49 — малой, то есть маршрутными такси. Помимо этого по городу курсируют троллейбусы и трамваи: у них 10 и 5 маршрутов соответственно. В городе появляются новые направления, чтобы жителям было удобно, чтобы они без труда могли добраться в любой уголок донской столицы, в том числе и в новые жилые комплексы.

Если говорить о подвижном составе, то в распоряжении транспортников 1733 единицы, в том числе 728 автобусов, 880 микроавтобусов, 63 троллейбуса и 62 трамвая.

— При этом парк автотранспортных предприятий к Чемпионату мира по футболу обещают обновить. Что планируется закупить?

— Изношенность подвижного состава, поломки на линиях, низкий уровень комфорта для пассажиров и более высокие внешние издержки в виде выбросов отработанных газов и шума — одна из основных проблем городского транспорта. Вот почему администрация города активно обновляет автопарк, приобретает автобусы большей вместимости, трамваи и троллейбусы.

Так, в 2015-м муниципальное транспортное предприятие «Ростовпассажиртранс» приобрело три автобуса большой вместимости марки МАЗ, а в 2014 году закупили 50 автобусов марки ЛиАЗ. В рамках программы «Доступная среда в городе Ростове-на-Дону» в 2015-м заключён контракт на приобретение 5 единиц низкопольных автобусов. Эти транспортные средства уже сейчас обслуживают население.

Если говорить о коммерческих перевозчиках, то они в прошлом году закупили 31 автобус марки МАЗ, 16 автобусов марки ПАЗ и 76 автобусов малой вместимости (как по лизинговой схеме, так и за собственные средства). Для сравнения: в 2014-м за счёт средств коммерческих предприятий (собственных и кредитных) приобрели лишь 11 автобусов и 35 микроавтобусов.

Трамвай желаний.

— В этом году на улицах Ростова появился новенький низкопольный трамвай. Ждать горожанам ещё таких обновлений?

— Один их наших приоритетов — развитие экологически чистого транспорта. Поэтому большое внимание мы уделяем автопарку троллейбусов и трамваев. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу администрация планирует в этом году приобрести 30 трамвайных вагонов на условиях софинансирования с учётом субсидии, выделяемой из федерального бюджета бюджету Ростовской области (федеральный бюджет — 50%, бюджет субъекта Федерации — 50%).

В 2017-м планируется приобретение 30 троллейбусов. В настоящее время прорабатывается вопрос о финансировании этого мероприятия. Помимо этого, к мундиалю на дорогах донской столицы появится 100 автобусов, приобретённых за деньги из муниципальной казны, а также 68 — за сред-ства коммерческих компаний.

Фото   Источник




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Беларуси Минский облсуд приговорил к смертной казни Александра Таратуту – за убийство собственного трёхлетнего сына. Его жена (она же мать) Анастасия приговорена к 25 годам заключения. Родители просто забили трёхлетнего малыша насмерть. Они издевались над ним с самого рождения. Били, ...
Любимый блогер Путина оказался очень азартным человеком. Радея душой за Россию и ЗОЖ (это - здоровый образ жизни, а не 30 жоп, как вы подумали), он предложил мне беспроигрышное пари. От которого я, известный своей люмпенизированностью и скупердяйством, ебстественно, не смог отказаться. Су ...
В цитате "времена не выбирают, в них живут и умирают" слово "выбирают" можно легко ...
Хакен Герман (Hermann Haken, род. 12 июля 1927 г.) — немецкий физик-теоретик, основатель синергетики, прекрасно говорит по-русски. Когда его спросили откуда он так прекрасно владеет русским языком, он ответил: - Мой дед в Первую мировую войну воевал на Восточном фронте, попал в плен и ...
В наше время довольно-таки много внимания уделяется вопросам безопасности в киберпространстве. В век Интернета живем, как-никак, поэтому можно считать, что все это – та же борьба с терроризмом, только на другом уровне. Ни в коем случае нельзя недооценивать представителей так называемой ...