Ростовчанам показали все фильмы по книгам Шолохова.

топ 100 блогов sertop13.06.2016 Ростовчанам показали все фильмы по книгам Шолохова.

В ростовском Шолоховском центре открылась выставка фильмов по произведениям знаменитого писателя. Впервые в одном месте собраны все кинофильмы, снятые по произведениям Шолохова, начиная с самого первого, еще немого «Тихого Дона» и заканчивая последней киноверсией романа, вышедшей в прокат в прошлом году.



Фильмы, созданные по шолоховским романам и повестям еще в советские годы, а их большинство, неизменно имели большой успех у зрителя именно за свою душевность, как и сами сюжеты его книг.

Особенно реалистичным получился «Тихий Дон» режиссера Сергея Герасимова (1957 год). Кроме подбора на главные и даже второстепенные роли замечательных актеров (чего стоит одна Элина Быстрицкая — Аксинья!) Герасимов удивительно точно передал детали быта, речь и одежду казаков.

Сохранились записи режиссера и его ассистента Таисии Виноградовой с замечаниями о претендентах на роли, а также актерский реквизит со съемок «Тихого Дона».

На выставке можно «посетить» кинозал, представляющий копию того, который был в станице Вешенской. В нем в окружении односельчан писатель первым смотрел снятые по его книгам фильмы.

Теперь здесь демонстрируется редкая картина 1965 года, известная лишь самым преданным почитателям шолоховского таланта, — комедия «Когда казаки плачут». Писателя всегда отличало тонкое чувство юмора, трагическое разбавлялось в его произведениях комическим.

Позже эта киноповесть легла в основу постановки ростовского театра музыкальной комедии «Бабий бунт», которая уже несколько десятилетий пользуется популярностью у зрителей. Правда, в театральном варианте, в отличие от книжного, казачки помирились со своими мужьями. После съемок картин музею в Вешках доставались фотографии, некоторые вещи и одежда актеров.

А шлычка, которая надевалась сверху на закрученную на затылке косу женщины. Без нее либо без косынки казачкам нельзя было выходить на люди.

А это — металлическая серьга, которую Сергею Маковецкому, сыгравшему казака Пантелея Прокофьевича, подарил один из станичников. Еще его дед носил это украшение. На съемках Сергей Маковецкий не расставался с подарком.

Еще один киношный реквизит — нательный крестик, также подаренный съемочной группе местным жителем.
Бесценный дар для киноманов — кресло, на котором сидел во время съемок сам Сергей Герасимов. На экране демонстрируются документальные кадры со съемочной площадки, где режиссер, расположившись в мобильном кресле, дает указания известному оператору Владимиру Рапопорту.

Между тем.

На выставке в Шолохов-центре на Большой Садовой можно познакомиться и со старыми проекторами. Так, аппарат 1910 года выпуска называли «волшебным фонарем». На него снимали малометражные фильмы по 15−20 минут, столько же метров составляла длина пленки. Такими проекторами пользовались на первой кинематографической фабрике Александра Ханженкова, открывшейся в Москве в 1908 году. Тогда пленка часто рвалась, изображение получалось нечетким. Но фанаты кинематографа стремились его совершенствовать. Вручную раскрашивали кадры. В музее хранятся узкопленочный немой проектор 1922 года, а также цветной, со звуком, 1946-го года выпуска.


Источник

Фото


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Офисная рабочая неделя закончена. Завтра ещё один день, но его почти не считаю: ехать значительно ближе и потом ещё можно побродить по большому ТЦ… так что это скорее не работа, а удовольствие. Сегодня целый день почему-то хотелось сосисок, приехала домой, а тут меня встречает ужин с ...
Добавлю ролик для наглядности. Цитата - начинается с отметки 7 минут 15 секунд. - Он точно стал русским? Сейчас проверим. Какой самый красивый город в мире? - Петербург. - Какая самая красивая река в мире? - Волга. - Какие самые красивые горы в мире? - Уральские. - А где ты хочешь ...
       *   *   * Как бы не закричать От бессилья и боли, Как бы не увенчать Просьбу воплем «доколе?!», Как бы совести мук Избежать, словно казни, Когда брызжет вокруг Повседневности праздник? 1 марта 2014 ...
Мне сегодня приснился сон.Мне давно не снятся сны, разве что обрывки каких-то ...