рейтинг блогов

Как меня судил шариатский суд

топ 100 блогов my_first_time27.11.2013 — Дело серьёзное, сказал адвокат. Белый халат, борода с сединой — вид этого арабского джентльмена вызывал абсолютное доверие.

— Дело серьёзное, поскольку верблюд в Шардже — священное животное. За его убийство могут дать реальный срок.
"И во сколько мне обойдутся ваши услуги, достопочтимый шейх?" — хотел спросить я. Но на мой английский это перевелось несколько короче.
— Хау мач?
— Семь тысяч дирхам за весь процесс. Гарантий никаких, но шансы хорошие.

Семь тысяч! Это две тысячи долларов, в переводе на наши! В 97 году огромные деньги, совершенно неприличные.

— Спасибо, подумаю — сказал я, и вышел. Ясно было, что это не вариант. Придется идти в суд без адвоката.

Уже неделя прошла после аварии. В тот вечер мы с женой возвращались в нашу дубайскую гостиницу на прокатной Хонде. Закончив дела в аэропорту Шарджи, мы поехали привычной объездной дорогой, через пустыню. Как сейчас помню: на пятом интерчейндже надо свернуть налево, потом извилистой дорожкой — и выезжаешь практически на середине дубайской трассы.

Машин мало, освещения нет. Несмотря на низкую скорость, верблюда я заметил, когда он уже был в десяти метрах передо мной. Капотом сбил его с ног и огромная туша свалилась на крышу новенькой Хонды Сивик. Лобовое стекло разбилось, крыша прогнулась, а верблюд, хромая, отковылял на обочину. Через пару дней я снова ехал по этой дороге — рядом с трупом верблюда (а скорее верблюдицы) мирно пасся верблюжонок. Говорят, что в Абу-даби есть даже клиника для диких верблюдов. А в Шардже, несмотря на всю строгость местных законов, верблюдицу с переломанными ногами оставили умирать у дороги.

Приехавший наряд полиции вызвал эвакуатор, и отвез нас в участок. У меня забрали оба паспорта и визу, а через несколько дней снова вызвали и вручили повестку в суд. Шариатский суд эмирата Шарджа.

В суд, назначенный через пару недель после происшествия, я приехал со своим знакомым, попросив его выступить в роли переводчика. Во-первых мой английский был очень слабым, а во-вторых нужна была чья-то поддержка. Жена в то время уже вернулась в Москву.

В суде ко мне вышел какой-то мужичок и стал водить по разным кабинетам. Где-то я ждал за дверью, где-то заходил вместе с ним. В одном кабинете он оставил меня один на один с каким-то солидным арабом. Мы мило поговорили о том — о сём, я в сотый раз на ломаном английском и с помощью жестов рассказал, как всё произошло, потом он расспросил про Москву и пообещал приехать в гости. Минут десять болтали. Затем меня отвели в кассу, где нужно было оплатить около сотни долларов. То ли штраф, то ли пошлина. И всё. Мне тут же вернули паспорта и визу. На все процедуры ушло около часа, знакомый всё это время просидел в коридоре.

Вот такой шариатский суд. Я только потом понял что этот славный араб и был судьёй, а наша милая болтовня была настоящим судебным процессом.

 Как меня судил шариатский суд

Интересно? Вступайте в сообщество  Как меня судил шариатский суд my_first_time.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляло сельское хозяйство как отрасль нашей экономики. Я сам занимаюсь бизнесом, небольшая контора, оказываем кое-какие b2b услуги, спрос на них есть, но он не всем очевиден. Весомая часть моей работы это объяснить партнеру, что мы ему вообще нужны. При этом я четко знаю, ...
Как вы знаете, я предприниматель. И я считаю, что наш Трудовой Кодекс — одна из самых позорных страниц законодательства Современной России. В воскресенье мне очередной раз сказали, какой я подлец и негодяй, мечтающий эксплуатировать ...
Оно, в общем-то, ничем не отличается от аналогичного в любой другой части православного мира. Может быть, только у церквей больше людей, чем обычно. Не раз слышал выражение: на войне атеистов нет. Молятся даже те, кто раньше к вере со скепсисом относился. Это справедливое утверждение отн ...
Оказывается, автор этой мелодии эмигрировавший в США украинец Николай Леонтович. Первая редакция песни была написана примерно 1901 году. https://vk.com/video150458148_456239096 https://vk.com/video150458148_456239064 https://vk.com/video150458148_456240843 ...
Обрезал огромную золотистую иву, заодно набрал веток на черенкование. Что б не забыть, что начеренковал написал статью. https://gardenmodern.ru/iva-zolotistaya/ ...