рейтинг блогов

Как меня пытались в Москве развести на деньги при оформлении очередного загранпаспорта

топ 100 блогов puerrtto27.06.2015Закон Будучи по делам в Москве с 27 по 31 мая сего года, я два дня подряд приезжал по утрам к станции метро "Новослободская", там офис дружеской компании. И проходил мимо обширно разрекламированного Паспортно-визового центра, где якобы без проблем любой гражданин может получить загранпаспорт. Мой паспорт совсем новенький, но с целью теста я решил воспользоваться многочисленными рекомендациями в интернете и зашел в это здание. Внутри все было очень цивильно и подозрительно пусто. Рабочий день, но нет никаких очередей, толпа с рычанием не штурмует окошечки, все улыбчивые и милые. Там вообще никого не было, ни одного посетителя, даже решил, что у них выходной. Не успел я разобраться, к какому из окошечек мне подойти по вопросу загранпаспорта, как ко мне подбегает милая девушка "Могу ли я вам помочь? Загранпаспорт? Конечно, можете подать документы!". Нет, этого не может быть, подумал я, имеющий обширный и крайне нагативный опыт в выбивании загранпаспортов. И чутье не подвело разведчика, поскольку ровно через минуту я понял, что таки попал в заповедник гнилого совка, который не скрыть даже голубоглазыми красотками с улыбками до ушей -

Как меня пытались в Москве развести на деньги при оформлении очередного загранпаспорта



Вначале вы должны обратиться к стойке информации, где вам должны выдать анкеты и обьяснить куда обратиться. Улыбчивые девушки подтвердили, что контора работает, документы подам прямо сейчас без проблем. Уже и анкету несут. Чудеса в решете? Протягиваю руку за анкетой, которую держит в руках милая девушка, но она мне ее не дает и с улыбкой руку отводит "Вы должны вначале оплатить стоимость услуг". Без проблем, достаю те самые 3 500 рублей госпошлины за загранпаспорт и протягиваю им. И далее происходит следующий диалог:

-Мужчина, во-первых оплачиваете вы не на стойке информации, а в кассе, во-вторых анкета стоит 2 000 рублей.
-Анкета стоит 2 000 рублей? Это шутка? Анкета выдается бесплатно, это закон.
-Ну, как бы бесплатно, но это называется "консультация по заполнения анкеты".
-Я могу сам заполнить анкету, мне ваша консультация не нужна.
-Тогда вы должны приходить со своей анкетой.
-С каких это пор гражданин должен приходить со своей анкетой?

Далее разговор заходит в тупик, поскольку девушка не дает анкету, ссылаясь не несуществующие правила и никакие доводы и ссылки на законы, гласящие что анкету выдают бесплатно - не работают. В итоге говорю, что хорошо, дам вам 2 000 рублей, но с условием, что сегодня я подам все документы.

Не давая мне в руки анкету, девушка подводит меня к одному из окошек, где происходит новый удивительный диалог:

-У вас нет московской регистрации?
-Нет.
-А какая у вас регистрация?
-Никакая, я не живу в России в настоящее время.
-Тогда паспорт будет оформляться до 4 месяцев.
-Хорошо.
-Вы должны оплатить в кассе 25 000 рублей за ускоренное оформление паспорта, 3 500 рублей госпошлину и 2 000 за заполнение для вас анкеты. Итого, 30 500 рублей.
-Что?? Четыре месяца - это ускоренное оформление загранпаспорта?
-Ускоренное это 10-12 рабочих дней, если бы у вас была регистрация.
-Но у меня нет регистрации, поэтому ни о каком ускоренном речи быть не может.
-Мы подадим ваши документы по ускоренной схеме, но отвечать за сроки оформления со стороны УФМС не можем.
-Но мне не нужно ускоренное оформление, четыре месяца это не ускоренное. Я хочу обычное, за 3 500 рублей.
-Если вы не хотите ускоренное оформление, тогда вам следует получить талончик в порядке общей очереди.
-Хорошо, я получу талончик.

Радостные девушки уже абсолютно не радостные. Ощущение, что они получают процент от "впаренных" гражданину услуг и стоит вам сорваться с крючка, как теряют к вам всякий интерес. Где талончики? Спросите на втором этаже, бросает через плечо красотка и начинает играть с телефоном.

Вся эта шарашка начинает становиться все более понятной. С улыбкой на лице поднимаюсь на второй этаж, будучи уверенным, что талончиков не будет. Так и есть, они "закончились". А когда надо приходить, чтобы получить талончик на подачу документов? С раннего утра, отвечают мне.

На второй день

Если в первый раз я зашел в это здание в районе трех часов дня, то во второй раз уже к десяти был на месте. И снова вчерашняя картина: пустые залы, посетителей пара человек и опять кончились талончики. И опять впаривают платное заполнение анкеты и ускоренное оформление. Кажется, чтобы получить заветный талончик, надо ночевать под дверью этой шараги.

Люблю Россию за то, что в ней ничего не меняется

Нет, конечно же кой-что меняется. Например, 20 лет назад по улицам ездили Жигули и Москвичи, а теперь все что угодно, от Мерседесов до Лэндроверов. Но загранпаспорта и любые другие документы - это они, чиновники, не отдадут. Здесь всегда был и будет бардак. Загранпаспорта с боем выбивали в 1990 штурмуя ОВИРы, за взятки через турфирмы с 1995, с адскими очередями в 2000 и взамен на узаконенные взятки сейчас.

Талончиков нет и загранпаспорт без чудовищной переплаты в 10(!) раз не получить. Это же надо, превратить госпошлину 3 500 рублей в 30 500 рублей в конечном итоге. Между прочим все их ценники вывешены в открытом доступе и если вы думаете, что я ошибся в количестве нулей, то посмотрите сами http://www.9954000.ru/cont/tarifi-na-oformlenie-zagranichnogo-pasporta-cns-8/

p.s Знаю, что сейчас набегут боты и начнут писать, как легко они получили загранпаспорт в этой конторе, что талончики всегда есть и что деньги не вымогают. Товарищи боты, так ведь люди вам могут поверить, пойти туда в надежде получить паспорт, ничего у них не получится и подобных статей будет еще больше.

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
предлагаю заценить. мне все на картинке очень нравится. чувствую, что такое цветовое решение идеально впишется в продолжение жилого этажа, который весь белый с вкраплением голубого и золотого. а эта комната, расположена в конце самом конце и частично просматривается, так как дверей нет. ...
Вчера ДОЕХАВ до 401-го хайвэя, остановился сфотографировать один из самых загруженных хайвэев мира (участок, который проходит через Торонто, действительно, считается самым загруженным в мире ). Если ехать по нему в ту сторону, на запад, можно, проехав мимо Гуэлфа, где живёт и трудится ...
Сегодняшняя игра Анжи с Зенитом хоть чем-то походила на футбол. Поэтому рада, что не передумала идти на матч. Хотя практически все голы наших на футбольные никак не тянут, в отличие от зенитовских. Легкое старание плюс чертовское везение - больше ...
Приснился мне сон над проблемой татуировок японской Якудза. Было показано ...
Часто ли любовницам удается увести чужих мужей из семьи? Все ли любовницы этого хотят? Ну, думаю, любая женщина хочет иметь семью и если она соглашается на отношения с женатым мужчиной, то, скорее всего, она надеется на то, что мужчина, все же, оставит свою жену и уйдет жить с ней. И ч ...