рейтинг блогов

Как крымчанка на Украину ездила

топ 100 блогов micoff28.08.2018 Теги: Порошенко Как крымчанка на Украину ездила

Встретил знакомую пенсионерку, она на днях вернулась из Украины. Ездила на неделю, навестить дочку, которая живет в Черкассах - это центральная Украина.

Рассказала, как там живут обычные граждане, какие настроения, какое отношение к русскоязычным людям, насколько сложно переходить границу...
Граница

Границу переходила через Чонгар. Очень долго и муторно, что на российской стороне, что на украинской. Из Крыма на Украину более четырех часов, и столько же назад. Не потому что народу много и погранцы не справляются. Народ, конечно идет и едет, в обе стороны, но не так чтобы очень уж плотно. Такое ощущение, что пограничники специально тормозят поток, специально создают людям неудобства.

Порядок такой: автобус доезжает до границы, пассажиры с вещами выходят, проходят досмотр, а потом идут с вещами по нейтральной полосе к следующему досмотру. И там ждут своего автобуса, который досматривают намного дольше, чем пассажиров.

Российскую границу крымчане пересекают по российскому паспорту, а на Украину попадают по украинскому. И на той, и на другой стороне, пограничники спрашивают, есть ли украинский/российский паспорт? Разница в том, что российские погранцы спрашивают про наличие украинского паспорта с одной целью - выяснить, понимает ли человек, что с российским паспортом он украинскую границу не перейдет. А у украинских пограничников совсем другая цель: выявить и покарать предателей. Моя знакомая на вопрос: есть ли паспорт Росии, ответила, что есть, но он остался дома, и была без проблем пропущена на Украину. А один из пассажиров каким-то образом показал свой российский паспорт, после чего его украинский паспорт был тут же изъят бдительными украинскими погранцами и изорван в клочки.
Зарплаты, пенсии и цены

В магазинах все есть, люди не бедствуют, на улицах обычная жизнь, как было и раньше. Цены на продукты ниже, чем в Крыму, однако, если соотнести цены с украинскими зарплатами и пенсиями, которые ниже российских, то получается, что цены соответствуют нашим.
Понравилось то, что говядина там стоит столько же, сколько и свинина.

Отношение к русскоязычним, политические взгляды и общие настроения в отношении России

Русский язык на улицах звучит намного чаще, чем украинский, поэтому никакого особого отношения к русскоязычным там нет.

Семья моей знакомой четко стоит на строне Майдана, президента Петра Порошенко и проводимой им политики.
Россия для них враг и агрессор. Порошенко герой и вождь нации.

Критику в адрес своего президента они не принимают. Например, на вопрос, почему Порошенко не продал свои заводы, как обещал, и вообще, допустимо ли, чтобы президент страны занимался бизнесом, отвечают так:

- Да, Порошенко зарабатывает деньги, но он делает это честно, а полученные доходы направляет в бюджет Украины на благо простых людей.

Если не говорить про политику, то отношения спокойные и родственные, но стоит только затронуть какой-то вопрос про Крым, Донбасс, газовую трубу и прочее, так сразу ситуация накаляется.

Вывод, который сделала моя знакомая, звучит так:

- Даже если политики сумеют преодолеть разногласия между нашими странами, то братьями, как было прежде. мы станем совсем не скоро.

Читайте меня на Дзене - https://zen.yandex.ru/a_migov. Некоторые тексты я выкладываю там раньше, чем в ЖЖ, а что-то пишу специально для Дзена.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru

Крым избавят от "бутылочного горлышка"
Утро.Ru
Железнодорожная часть Крымского моста должна быть введена в строй в конце 2019 года. После этого Крым соединится с железными дорогами России. Сергей Иванов призвал местных чиновников обратить особое внимание на недопущение появления заторов на железной дороге.
Иванов: "Таврида" не должна стать "бутылочным горлышком" после Крымского мостаТАСС
Иванов: завозимые в Крым товары станут дешевле после обновления железной дорогиРамблер/новости
Иванов предостерег по поводу «бутылочного горлышка» в КрымуВзгляд
РИА ФедералПресс -Интерфакс -Новый День - Главные новости
Все похожие статьи: 51 »

Известия

Крым привлек инвесторов из Бахрейна и Китая
Известия
Группы компаний из Бахрейна и Китая готовы вложить более €100 млн в строительство электростанций в Крыму и реализацию ряда других инфраструктурных проектов на полуострове. Об этом «Известиям» заявил представитель компаний в РФ Штефан Довина, который в начале ...
Бизнесмены из Бахрейна и Китая готовы инвестировать в КрымМосковский Комсомолец

Все похожие статьи: 4 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Порошенко заявил о готовности разорвать Договор о дружбе с Россией
Радио Свобода
После аннексии Россией Крыма и начала конфликта в Донбассе неоднократно звучали призывы украинских политиков расторгнуть этот документ из-за нарушения территориальной целостности Украины. В апреле этого года Порошенко говорил о том, что предложит Верховной раде ...
Россия создала десятки тысяч фейковых аккаунтов перед выборами в Украине – ПорошенкоПоследние новости в мире
Порошенко поручил разорвать Договор о дружбе Украины с РоссиейLenta
Порошенко: разрыв Договора о дружбе с Россией начнется в ближайшее времяТАСС
Газета.Ru -Аргументы и факты -RT на русском
Все похожие статьи: 571 »

РИА Новости

Политолог объяснил, с чем связан грубый ответ Порошенко журналисту
РИА Новости
Президента Порошенко можно понять, потому что ситуация, в которой он в настоящее время находится, лично для него очень тяжелая. Популярность его очень низкая, в предвыборных рейтингах он не входит в первую тройку, нарастают экономические проблемы, консолидируются его ...
Порошенко нагрубил журналисту после вопроса об обещанияхУтро.Ru
Порошенко грубо отверг журналистаГазета.Ru
Главред: Порошенко схватил журналиста за микрофон после щекотливого вопросаRT на русском
Аргументы и факты -inoСМИ.Ru
Все похожие статьи: 397 »
Архив записей в блогах:
Поздравляю Всех с праздником Единения Народов! Именно Народов, не государств. Государство - форма. Народ - суть. Сотрудничество государств - это очень хорошо, его надо строить. Единство Народов России и Беларуси строить не надо, оно есть, его надо осознавать, ценить и беречь. Россия ...
Найден в 1904 году. Датировка захоронения примерно 834 год. Один из двух (наряду с драккаром из Гокстада) самых известных кораблей ЭВ. ...
Улюкаев перед Путиным: кадры последнего доклада министра президенту Думаю в значительной степени смонтированная нарезка (неплохо бы и первоисточник посмотреть). Но сделано талантливо. И тем не менее Улюкаев походу потерял и берега и чувство самосохранения. Напомню пару ...
В эпоху ускоренной урбанизации было разделение на интеллигенцию и людей рабочих профессий. До сих пор этот конфликт тлеет, периодически проявляясь, например, в сетевых обсуждениях. Но начиная с 10х годов и особенно с 2022-го проявился гораздо более глубокий раскол, когда "люди со светлыми ...
В зале прилета, в Домодедово, на самом видном месте на транспортерной ленте, крутится реклама водки "Казенка". Причем сделана на фоне триколора, и надпись: "Под контролем государства". О как! Мало того, что на самом видном месте рекламируют свое ...
  • ZosmarZosmar : RT @CrimeaUA1: Крым. Жители Армянска публикуют фотографии тех самых кислотонакопителей с серной кислотой. "Из-за ОТСУТСТВИЯ нужного количес…

  • ZosmarZosmar : RT @CrimeaUA1: Крым. Мне подсказали, что на карте правильно обозначить кислотонакопители с серной кислотой возле Армянска надо вот так http…

  • user_with_chips : RT @CrimeaUA1: Крым. Армянск. МЧС оккупантов - "жалоб от жителей северного Крыма не поступало" Гоблин - "угрозы для жизни и здоровья людей…

  • Always11always : Мне понравилось видео "Шумерская Сага (ч. 3):Как украинский князь Олег Крым

  • nb_geffen : RT @ZapovednikShow: Трамп ответил на серенаду Путина и его ансамбля: До ноября немного потерпите, Чем-нибудь себя там развлеките, Наприме…

  • pogennadij1 : RT @AnatolyVlasov87: Президент Владимир Путин на отдыхе в Тыве. Этот человек вытащил Россию из пропасти, вернул Крым и не только. Дай Бог е…

  • dashaan2602 : @live_loop_ Лет до 12 каждый год туда ездила почти на все лето и была практически везде (мама с отчимом работали а… https://t.co/HPMhgDCnfC

  • Vipantonov9999 : Крым, Партенит Пляж "Айвазовского".: https://t.co/agK1LBOxEl на @YouTube

  • live_loop_ : @dashaan2602 Крым

  • graalnata : RT @CrimeaUA1: Крым. Армянск прямо сейчас... Нажмите на скрин. Там внизу нацистка из Москвы написала. Люди задыхаются, а она свою лживую па…

  • niukin : RT @da_sasha_da: @grishyn_ua @Realuran Все и так ясно. #Порошенко продвигает #Медведчук'а во 2 тур. Только так у него есть шансы. Не удивлю…

  • edgar_kelwin : RT @nonameUA: Ниодного слова от т.н. украинской власти о экологической катастрофе в Армянске. А все потому, что у Порошенко не считают Крым…

  • danvan71 : RT @_Smerithcka: Алярм!!! Хочу обратить внимание на то, что мы - #порохоботыПидоры и наши российские друзья из Ольгино теперь дружно поддер…

  • zarde2006 : RT @varjag2007su: Как Порошенко открывал завод, открытый задолго до него https://t.co/YGv8GiTxEi

  • Sevastopol_Vata : RT @sashkof2: Pavlo Nuss ...На России напряглись, и правильно делают, ведь на этом сюрпризы Порошенко не заканчиваются. https://t.co/YOQQuM…

  • edgar_kelwin : RT @demaljans: Віталій Купрій: стану президентом то #Саакашвілі буде прем'єром. А Порошенко, Кононенко і Луценко сидітимуть в тюрмі. https…

  • CrimeaUA1 : @Kisnaak @Zlyuka_Hokhol Кроме боготворимого вами Порошенко, в Украине еще много чиновников, а то прям бросились за… https://t.co/3n95zsNxXL

  • sontagtd : RT @nazareye: Порошенко екстрено скликав РНБО у звязку із ситуацією в Азовському морі. Уолкер нарешті по жопі дав?

  • rudenkov862 : Честное слово, порохоботы-животные прям как русня. Сначала дают клич -довайте мириться, хватит всех делить на порох… https://t.co/TzRC48wSpY

  • Vichka77ss : RT @NashaCanada: Петр Порошенко сообщил, что собирается разорвать Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. На самом деле - это надо бы…

  • nadyusha1203 : RT @sashkof2: Тарас Чорновіл ...Сьогодні на нараді послів Петро Порошенко дотепно охарактеризував ситуацію серед наших західних партнерів (…

  • vesik11 : RT @ryabtchuk_roman: Сравните, как реагируют на неудобный вопрос журналиста Петро Порошенко и Джастин Трюдо и вы поймёте, где обычный пиздо…

  • topwar_ru : Порошенко и свобода слова: «две вещи несовместные» https://t.co/8YSrJn2RSl https://t.co/RA1HyvAjaW

  • Falcon2Attack : RT @YelchenkoUN: Орден За заслуги Першого ступеню. Попередні мені просто передавали, а цей мені особисто вручив Петро Порошенко. Відчули рі…