Как живут без половины мозга

топ 100 блогов mikle116.07.2019 Поначалу я обошел вниманием эту новость, но потом пришло подтверждение. Подмосковные врачи действительно обнаружили мужчину, который прожил более 60 лет без половины головного мозга.

Пенсионер поступил в районную больницу на юге Московской области в связи с транзиторной ишемической атакой. «Когда радиологи сделали ему КТ (компьютерную томографию), то некоторое время пребывали в недоумении — у пенсионера отсутствовала та часть мозга, где произошла та самая ишемическая атака, — рассказала МК невролог Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А.И.Бурназяна Марина Аникина. — Вместо левого полушария на снимке зияла черная "дыра"».

Как живут без половины мозга https://www.poisknews.ru/wp-content/uploads/2019/07/mozg.jpg

«Мужчина был доставлен в районную клиническую больницу на юге Московской области в связи с транзисторной ишемической атакой, — рассказала Аникина. — Это преходящее нарушение кровообращения головного мозга по ишемическому типу. В отличие от инсульта при ишемической атаке симптомы не сопровождаются развитием инфаркта мозга (необратимого повреждения участка мозга). У пациента наблюдались проблемы с подвижностью руки и ноги.

Когда радиологи сделали ему КТ, то некоторое время пребывали в недоумении — у пенсионера отсутствовала та часть мозга, где произошла та самая ишемическая атака.

Вместо левого полушария на снимке зияла черная «дыра». Неврологи сделали вывод, что функции всего мозга у этого человека всю жизнь выполняло только оставшееся правое полушарие».

«У него не выявляли проблем ни с двигательным аппаратом, ни со зрением, ни с психикой», — говорит Аникина.

Мужчина отказался от обследования и после завершения ишемической атаки выписался из больницы. «Я прожил нормальную жизнь, меня ничто не беспокоило, и теперь мне не нужна лишняя "слава"», — заявил он.

Пояснения

«У эмбриона функции мозга еще не распределены в центры, а значит, мозг обладает огромным ресурсом к перераспределению функций, и при неразвитии или повреждении одного полушария второе полностью берет на себя функции обоих, — рассказала Аникина. — Если бы мама нашего уникального инженера готовилась к родам не 60 лет назад, а в наше время, то ей, скорей всего, посоветовали бы искусственно прервать беременность. Перинатальный скрининг, УЗИ сразу показали бы у будущего ребенка нехватку целого полушария, и врачи не стали бы рисковать. Однако в 50-х годах прошлого века еще не существовало таких технологий, и ребенок смог появиться на свет без полушария, вырос, родил здоровых детей».

Чем в более раннем возрасте происходят изменения в мозге, тем выше его вероятность восстановиться без потери функций.

Так, в США врачи удалили шестилетнему мальчику треть правого полушария — там была расположена крупная опухоль, которая вызывала мигрени и судорожные припадки. Также он рисковал потерять зрение и пострадать от задержек в развитии.

Врачи удалили опухоль вместе с прилежащими тканями — затылочной долей мозга, обеспечивающей восприятие зрительной информации, и половиной височной доли, которая участвует в образовании долговременной памяти, обрабатывает визуальную и слуховую информацию, способствует пониманию языка.

Спустя пять лет утраченные функции правого полушария полностью взяло на себя левое. Единственная проблема мальчика — потеря периферического зрения на левом глазу. По закону, ему нельзя будет водить машину, однако в повседневной жизни он компенсирует этот дефект, просто поворачивая голову. Мальчик не показывает никаких отклонений в развитии и прекрасно играет в шахматы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страшилище в красивом теле – это мерзко. Еще вчера ее хотели миллионы… Сегодня от этой гадости тошнит. Ноги, грудь, попа – все на месте. Но морда лица… Это нечто, которое словами не опишешь. И сексуальное тело только портит картинку. Все видели ее грудь, попу и ноги, но… с другим ...
Обновление 13.06.2016 (серверное) В создание сессий (матчмейкинг) Реалистичного режима авиационных боёв добавлено правило, ограничивающее количество бомбардировщиков в одной команде четырьмя машинами. UPD!!!!!!!!!! Анал-кранавал продолжается с новой силой.... У меня слов нет.... ...
После того как в Югославию после Второй мировой войны пришло социалистическое правительство, Рождество как религиозный праздник было запрещено. Так Новый год стал главным праздником в году. Югославский лидер Иосип Броз Тито прославился в свое время партизанским ведением боя, которое ...
Думаете, что все мазанки, глиночурки, юрты и прочие образчики доисторической архитектуры ушли в прошлое? Нет! По принципам народной архитектуры до сих пор строится много зданий. Сайт RMNT расскажет о такой архитектуре и приведёт фотопримеры. ...
В воскресенье, 22 января, королева Елизавета, принц Филипп и принц Эндрю посетили воскресное богослужение в церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме. ...