![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcommiss_hohotyn0077396887846366454636645_600.jpg)
Как животные поддерживают друг друга
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Как животные поддерживают друг друга Как животные поддерживают друг друга](https://ic.pics.livejournal.com/miss_hohotyn007/73968878/4636645/4636645_600.jpg)
Так, в танзанийском национальном парке Микуми на протяжении 3 лет семья львов кормила одного из своих сородичей, угодившего еще в детском возрасте в браконьерскую ловушку: на его шее сомкнулся обруч из проволоки. Маленький львенок смог вырваться на свободу, но ловушка осталась на нем, и по мере взросления льва обруч впивался ему в шею, угрожая медленной и мучительной смертью от удушья. Видя, как он мается, все члены львиного семейства начали помогать бедняге выжить – добывали для него пищу, оберегали от опасностей. В конце концов работники нацпарка заметили странного льва с ошейником, поймали, вкололи снотворное и сняли удавку.
![Как животные поддерживают друг друга Как животные поддерживают друг друга](https://ic.pics.livejournal.com/miss_hohotyn007/73968878/4636249/4636249_600.jpg)
Другой не менее трогательный случай имел место в ЮАР в национальном парке Серенгети. Там огромный бегемот – животное, считающееся довольно опасным, проявил милосердие к тонущим детенышам антилопы и зебры. В сезон дождей зебры и антилопы пересекали полноводную реку, и маленькие, более слабые особи могли погибнуть при переходе бушующих потоков. Но бегемот спас сначала детеныша антилопы, а затем и зебры, переправив их через реку своей спине.
В Индии в декабре 2014 года на железнодорожной станции города Канпур множество людей наблюдало невероятную картину: обезьяна, получившая удар током, была спасена своим сородичем. Поняв, что с ее другом приключилась беда, обезьяна действовала по всем правилам первой медицинской помощи – пытаясь реанимировать, делала массаж, окунала в воду между рельсами. Через 20 минут таких «мероприятий» пострадавшая от электрического шока обезьяна очнулась и была оттащена от путей, куда прибывал поезд.
Своей взаимпомощью славятся слоны. Если слон запутался в ловушке или попал в яму, другие собратья попытаются ему помочь, протянув хобот. Иногда в африканских саваннах можно встретить покалеченного слона без хобота. Без хобота слон питаться не может, значит, его кормят другие слоны. Слоны уводят больного или раненого товарища, поддерживая его хоботами с боков. Они никогда не бросят слоненка, если он потерял мать.
В видео ниже можно увидеть спасение слонами детеныша, попавшего в пруд, и много других примеров взаимопомощи животных. Кто знает, может, об эгоистичных сородичах они говорят: "Волк волку - человек?"
|
</> |
![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcommiss_hohotyn0077396887846366454636645_600.jpg)