рейтинг блогов

Как же министр ошибается

топ 100 блогов teh_nomad29.11.2013 Предлагаю вам игру: угадайте, что объединяет девушку и самолет?
 Как же министр ошибается 1_irina_pokofeva_23 Как же министр ошибается 977547887

В свете последних событий эта загадка очень проста для постоянно читающих блоги людей. Дело в том, что и девушке и самолету на фотографиях по 23 года. Если в случае с девушкой, с ней будут готовы полетать очень многие, то в случае с самолетом...

После казанского крушения в сети появились и были найдены сотни страниц материалов, которые говорят, что старые самолеты - это плохо, это не надежно. Этот факт признает большинство людей, но не чиновники. Им мешают думать определенные факторы.

Например, министр транспорта не так давно дал интервью:
"Если же проводить какие-то аналогии с международным авиационным рынком, то, по статистическим данным, кстати, полученным от Междугосударственного авиационного комитета, у нас максимальное количество катастроф в мире пришлось как раз на самолеты, возраст которых менее пяти лет. А если посмотреть уже более детально на статистику, то, как ни странно, с увеличением возраста самолета количество катастроф и авиапроисшествий с ним снижается”.

Кто же так повлиял на мнение министра, которые выдает информацию, не дождавшись официальных результатов МАК? Можно вспомнить недавнюю статью про "Трансаэро", у которых на балансе много старья, можно вспомнить и о других факторах влияния на слова министра.

Тима  Как же министр ошибается ntv очень хорошо отреагировал на эти умозаключения. Он нашел примеры повреждения старых самолетов.

К примеру, это рейс 243 ALOHA. Во время полета произошло частичное разрушение конструкции фюзеляжа. Результат:

 Как же министр ошибается N73711-3

Boeing 737—200 авиакомпании Aloha Airlines, выполнял полет из аэропорта Хило в аэропорт Гонолулу. Во время полета на высоте 7 300 метров у самолёта сорвало 35 м² обшивки и часть пассажиров оказалась в прямом смысле под открытым небом при температуре -45 градусов и на скорости 500 км/ч. Пилотам удалось снизить скорость и, несмотря на повреждения, посадить самолет.

 Как же министр ошибается aloha243_01

Это разные стороны самолета сразу после приземления. Хорошо видны пассажиры, оставшиеся пристегнутыми в своих креслах. Здесь же видно, как полосами отрывался метал.

 Как же министр ошибается Aloha-Airlines-Flight-243-891x1024

Салон крупным планом, везде куски обшивки, оборванные провода и остатки кресел. Напомню, это был типичный старый Боинг, летавший местными авиалиниями на короткие расстояния.

 Как же министр ошибается posleden_zahod

Проблема оказалась в коррозии, плохой эпоксидной связке частей фюзеляжа, усталости заклёпок и повреждениях металла фюзеляжа (из-за многих циклов взлёта-посадки; самолёт совершал только короткие рейсы).

Снимок экрана 2013-11-28 в 22.14.27

Как после таких кадров можно говорить о безопасности старых самолетов? Кто-то верит, что металл не поддается коррозии?

Дальше  Как же министр ошибается ntv пишет:
Старые самолеты очень безопасные, ага. Особенно в России, где как раз много региональных компаний со старым парком техники. Сейчас мне тут скажут, что это 88 год, с тех пор безопасность повысилась и следить стали тщательно. Ага, конечно. 2011 год, рейс 812 Southwest Airlines. Во время полета, на высоте 12 километров, когда у него начала разваливаться внешняя обшивка. В результате в салоне образовалась дыра и самолет разгерметизировался.

 Как же министр ошибается 4739469-04-02_A4_Flight_Div

В дыру вполне себе видно небо и пространство за бортом.

 Как же министр ошибается IMAG1661

Снаружи дыра выглядела вот так

 Как же министр ошибается plane-articleLarge-v2

Снятая часть обшивки самолета с поврежденным участком.

 Как же министр ошибается ox281262833175448252

Самая большая проблема в том, что такие трещины очень сложно диагностировать. Это требует специального оборудования, на глаз подобные повреждения обнаружить невозможно. Сервисный период, насколько я смог понять из летных правил, является фиксированным, а трещины к концу жизни самолета образуются все чаще и чаще. Вот несколько фотографий самолетов с трещинами. Реально ли заметить их в момент появления?

 Как же министр ошибается crack_thumb[1]

 Как же министр ошибается 2002-08

 Как же министр ошибается 2003-02a

 Как же министр ошибается crackLH

Ну и наконец, трещину мало найти. Ее надо устранить, а в иделе вообще заменить поврежденную деталь. И здесь дьяволу, охочему до людских душ, на помощь приходит жадность наших авиакомпаний. Трещину могут беспалева засверлить и закрасить. Иногда особенно одаренные уебки сверлят прямо по краске, не подозревая, что на самом деле трещина продолжается и на некотором расстоянии дальше разрыва лакокрасочного покрытия. В результате процесс разрушения продолжается как ни в чем не бывало. Типичный результат засверливания, но после очистки от краски:

 Как же министр ошибается stopDrillFailure1-2

Засверленная деталь на передней стойке шасси. Даже на фотке видно, что засверливание не помогло и трещина пошла дальше. Как там в истории того казанского боинга, левая стойка шасси подломилась в свое время при посадке? Ну-ну..

 Как же министр ошибается landing-gear

Ну и наконец открытка всем любителям полетать на говне мамонта. Средний возраст авиапарка крупнейших мировых перевозчиков по состоянию на 2011 год.

Снимок экрана 2013-11-28 в 23.21.28

Конечно, господин Максим "Министр Старых Самолетов" Соколов может утверждать, что все отлично, и самолету нужно созреть (прежде чем упасть с ветки, бгг), но и ему следует не забывать, что бизнес-класс падает вместе с остальным самолетом.

казань-боинг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой дорогой друг "Груздов" действительно за много месяцев говорил: "Мистралей" не будет. Отличная новость, я щетаю. :-) Хватит кормить крыс. Оригинал взят у ruslan63 в "дело Мистралей"? 2012-11-07 Василий Смирнов Контрразведка готовит Сердюкову и ...
Таки выскажусь о корпоративчике в ХХС . Как верно заметили люди - сплошные "Жмурки" . Всё по Пелевину: солидный Господь для солидных господ. И ежу понятно, что эти люди не христиане ни разу. Христос учил прямо противоположному: легче верблюду ...
Лидер. Тут уж без слов. Не Царь, не Президент. Лидер. Лидер огромной кучи людей. От Европы до Японии. Всех, кто против засилья наглосаксов в нашем мире, всех, кто не хочет танцевать под диктовку Фашингтона. Ну что ж, посмотрим, как эта интереснейшая партия будет развиваться дальше. Даже ...
YaromilaVolkova все записи автора Одним из самых эффективных и доступных средств для смягчения мозолей является обычная пищевая сода. Сегодня мы расскажем Вам о том, как можно приготовить э ...
Когда-то в далёком детстве, году эдак в 1995-м, ещё работая в администрации Кучмы, я сформулировал для себя, а затем неоднократно озвучивал две аксиомы, позволяющие без проблем абсолютно точно прогнозировать любые ходы украинских политиков. Первая. Если хотите знать, как ...