Как изменилась Германия в составе России за 70 лет.

топ 100 блогов kirill_moiseev23.12.2017 1) Городок Гусев (Гумбиннен) стал первым посещённым населённым пунктом в Калининградской области. Как я уже отмечал, в последние годы каждый мой День Рождения выпадает на начало какого-то крупного события. Такое у меня уже было с Ираком, с Египтом, таким же для меня по значению стало начало экспедиции в этот 39 российский регион. И вот по традиции, переезд польско-российской границы обернулся для меня задержкой на нашем КПП и беседой с сотрудником ФСБ России.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8723.JPG

2) А с чего всё началось? Находясь ещё в польском Гольдапе в 5 км от границы, я для себя узнал, что существуют пешие способы пересечения границы вместе с возможности проезда на автобусе, машине, поезде. В этом городе я неприятно был удивлён, когда узнал, что до российского Гусева и даже любого города Калининградской области оттуда не доехать (из Польши только из Варшавы, Гданьска и Ольштына ходят регулярные автобусные маршруты), проход пешком ограничен несколькими днями в году. Из города до границы меня подкинул местный польскиий дедушка автостопом, подобрав меня с немецкого кладбища погибших солдат 1 мировой войны прямо до польского КПП, после чего он вернулся обратно. На границе узнал, что пешком здесь нельзя, минимум нужен велосипед, польский пограничник порекомендовал к первой попавшейся машине напроситься автостом, что и сделал. Уехал с первой попытки. Водителем оказался перебравшийся на ПМЖ в Черняховск гражданин Азербайджана, который, пользуясь возможностью беспрепятственного пересечения границы в рамках соглашения между Евросоюзом и Россией о порядке местного пограничного передвижения, позволяющим жителям приграничных районов Калининградской области, Польши и Литвы беспрепятственно въезжать на 50 км вглубь территории друг к другу, ехал обратно домой с закупов в польских супермаркетах.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8736.JPG

3) Ну да. Жители Калининградской области постоянно ездят в любое свободное время в Польшу за продуктами, бытовой техникой, которая гораздо дешевле даже после девальвации рубля в конце 2014 года. Жители Польши аналогично закупают на сопредельной российской территории алкоголь, сигареты и бензин. Забавно в первую очередь то, что тебе помогают абсолютно незнакомые люди в России и Польше, но всё сильно портит картинку информационный фон от СМИ у них и у нас. Пока ехали с поляком до границе по местному польскоязычному радио передавали новости, в которых рассказывали... о военных приготовлениях России на западных рубежах Евросоюза. Подвозившие меня впоследствии после КПП до Гусева женщины уже самой Калининградской области рассказывали о том, как в литовских школах расконсервировали бомбоубежища на случай именно авианалётов русских.
Обо всё по порядку.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8755.JPG

4) С мужчиной договорились, что он довезёт меня до Гусева, но при проверке документов на нашем КПП погранцы обратили внимание на мою иракскую визу, после стали спрашивать о цели визита в Багдад, что делал там, как туда попал. Затем попросили подождать, препроводили в главное здание, так как со мной должен был побеседовать начальник Гусевского отделения управления Федеральной Службы Безопасности России по Калининградской области, как-то так, точно должность не помню. Внимание пограничников привлёк и этот подвозивший меня мужчина, на что я сразу сказал, что в ситуации отсутствия автобусного сообщения пришлось голосовать перед границей. Проверили и его, спасло его, вероятно, куча йогуртов и молочной продукции из Польши, которой была полностью набита вся его машина (у меня на коленях было несколько упаковок), после чего его уже и отпустили. Меня же сотрудники попросили выложить все до единого вещи на ленту, после чего всё просканировали.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8766.JPG

5) Подъехал человек, взял мой паспорт, начал проверять меня, задавая вопросы с подвохом. Смотрит на моё отчество, по документу написано "Александрович", а начинает свою речь "Так, Моисеев Кирилл Андреевич". Я его поправляю, он сразу "Ой, простите, Александрович". Задавал вопросы об образовании, религиозных взглядах, где родился, почему, как все белые люди не полетел самолётом, а выбрал наиболее сложный маршрут через Беларусь, северо-восток Польши. Перешёл к анализу моего загранпаспорта, в первую очередь его интересовала история с отказом во въезд на территорию Украины., потом просил рассказать об учёбе в Египте, как там живётся. Всё было мирно, вежливо, спокойно, чаем-водой поили постоянно. Беседа растянулась на 2 часа, потом сотрудник предупредил меня о том, что я нахожусь под действием закона о неразглашении государственной тайны на случай, если имею какой-то злой умысел.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8770.JPG

6) После беседы сами же они попросили двух женщин, которые поздно вечером возвращались из Польши, довести до Гусева. Так я достиг нового для себя региона в лице Калининградской области. Первое, что осознал во время поиска места для ночлега, это то, что это уже Россия. Даже в статусе полуэксклава, но именно в воздухе нет разницы с основной Россией без какого бы то ни было отрицательного или положительного отношения к этому факту. Тут даже дело не в благоустройстве или разрухе, абсолютно не в этом. Появишься в Белгороде, ты всё-равно будет понимать и разумом и подсознательно, что это Россия. Приедешь в умирающее село, это тоже наша страна. Но, при этом, приедешь уже в Беларусь, ты начинаешь осознавать, что это уже другая страна при обилии сходств. То есть, государственная принадлежность не в благоустройстве или разрухе.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8772.JPG

7) Дело в существовании именно "российского культурного кода", "грузинского культурного кода". "Украинский и белорусский культурные коды будут дико похожи, но, думаю, всё-равно будет появляться в сознании ощущение инаковости.
Жители Беларуси, приезжающие в Клинцы Брянской области, говорят, что город, хоть и благоустроен не хуже белорусских, литовских, восточнопольских населённых пунктов, но всё-равно ощущают разницу, что это уже другая страна. Да, жители приграничных районов будут заимствовать что-то друг у друга, что и правильно делается, как, к примеру, в Новозыбкове и белорусском Добруше или в Бресте и в польском Тересполе.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8714.JPG

8) Да, разница между Германией и Польшей моментально заметна по пути из Берлина в Познань. Различия ощущаются сразу между полностью благополучными Германией и Голландией. В этом плане уже рассказанный в этом блоге польский Гольдап Варминьско-Мазурское воеводства будет своеобразным антиподом российскому Гусеву Калининградской области. Да, благоустройством наш 39-регион уступает сопредельной польской части бывшей Восточной Пруссии. Для этому необходимо сформулировать причины. Какие они? Калининградская область вплоть до начала 1990-х гг. была полузакрытым военным регионом; ростки симпатии к немецкому культурному наследию воспринимались как едва ли не сочувствие нацизму; Холодная война, когда сельское хозяйство финансируется по остаточному принципу, а остальное в тяжёлой промышленности, гонки вооружений для поддержания паритета с США; разрыв общего хозяйства с бывшими советскими республиками в 1990-е гг.; в отличие от поляков, граждане России не имели большой возможности работать чернорабочими в Германии, оттого только приходилось исходить из уровня зарплат внутри страны.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8718.JPG

9) Позволю себе крамольную мысль, которая не совсем согласуется с доминирующим воззрением относительно того, что наши здесь всё загадили после своего прихода и изгнания цивилизованных народов. Мысль эта сомнительна, критики она во многом не выдержит, но предложу пищу для размышлений. Да, в Польше погибшее наследие по фрагментам, по кусочкам шаг за шагом восстанавливали на протяжении десятилетий ещё с эпохи Польской народной республики, но это было восстановление самых лучших памятников. Остальная же инфраструктура была замещена самими же польскими новоделами на 90% на месте цельных немецких кварталов. Возможно, именно в Калининградской области есть бОльшая возможность разглядеть дух той самой восточной Пруссии 1 половины XX столетия.
И сам же подвергну критике это же высказывание о том, что хотелось, чтобы процент немецкого наследия в хорошем состоянии был на уровне 70 на 30, из которых 70% будет с иголочки, только оставшиеся 30% с печатью лёгкого запустения, но не по нынешнему показателю 33 на 33 и ещё раз на 33 (первая треть в хорошем состоянии, вторая треть с печатью лёгкого запустения и последняя треть - на грани разрушения).
Понятно, что в странах с более высоким уровнем жизни само пространство осовременено, уже в государствах с куда более скромными показателями намного больше возможности увидеть то, как жили в 19, 1 половине 20 столетия или даже запечатлеть можно и Средневековье.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8735.JPG

10) Теперь перейдём к самому городу, о котором в сентябре уже успел написать о школе, в которой учился отец американской лунной программы Вернер фон Браун и где находится крупнейшая в Европе фреска на нерелигиозную тематику. Населения города на 2017 год составляет чуть более 28,000 жителей, расположен в 112 км к востоку от Калининграда, до войны же тут было чуть меньше, чем сейчас - около 24,000 человек. Однако бывший немецкий Гумбиннен по площади почти совпадает с нынешним Гусевым.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8732.JPG

11) Плодородная и по европейским меркам безлюдная Восточная Пруссия вообще всегда была регионом переселенцев - первая "волна" пришла в XIII-XIV вв. вместе с тевтонцами, вторая - в XVI столетии в оплот протестантизма, а третья - после эпидемии чумы в 1709-1711 годах, от которой умерло до половины её населения... обезлюдевшие земли надо было срочно заселять, и король Фридрих Вильгельм II кинул клич по германским землям. Охотнее всего откликнулись протестанты в окрестностях Зальцбурга, и новой родиной им с 1730-гг. стал Гумбиннен. Рост и развитие города проходили под влиянием миграционных потоков из Зальцбурга, Франции (гугеноты), Швейцарии (кальвинисты), Голландии (меннониты), Шотландии, Литвы, Польши и множества немецких княжеств.
Образованный в 1724 году из селения Писсеркайм как административный центр Малой Литвы (исторический этнографический регион с преимущественно литовскоязычным населением, представленным т.н. прусскими литовцами, которые от основного католического литовского большинства были лютеранами и использовали готический шрифт в литовском языке). Сами же прусские литовцы на протяжении XIX столетия подвергались усиленной германизации, как часть бывшей восточной Пруссии были депортированы впоследствии в советскую зону оккупации Германии в 1947 году.
Гумбиннен в Восточной Пруссии был вторым по административному "весу": множество мелких её округов-"крайсов" с 1808 года были сгруппированы в 2 района с центрами в Кёнигсберге и Гумбиннене, из которых 1905 выделился третий - с центром Алленштейне (современный Ольштын в Польше).
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8733.JPG

12) Родом из Гусева такие деятели российской культуры, как Олег Газманов, Владимир Вдовиченков, бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Немецкий Гумбиннен дал миру таких деятелей, как Артур Штайнер, работы которого сохранились в Калининградском зоопарке и Музее мирового океана, лётчик Бруно Диллеи, известный в мире как первый пилот Люфтваффе, сбросивший бомбу во 2 мировой войне 1 сентября 1939 года на Польшу.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8726.JPG

13)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8725.JPG

14) Железнодорожный вокзал, особенностью которого можно выделить наличие подзёмных переходов, которые на постсоветском пространстве имеются в основном в областных городах, а население довоенного Гумбиннена, напомню, составляло 24,000 жителей. Если в российских просторах с долгими зимами целесообразнее был тёплый отапливаемый вокзал, то для прибалтийского взморья актуальнее дожди и ветры. Сама же железная дорога пришла в Гумбиннен в 1860 году с первоначальной европейской 1445-мм стефенсоновской колеёй, перешитой уже на родные 1524 мм после передачи северной трети региона СССР.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8730.JPG

15) Позднее восточнее здания вокзала для заправки паровозов водой были построены две водонапорные башни 1890 и 1907 гг.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8731.JPG

16)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8729.JPG

17)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8715.JPG

18) Перед зданием вокзала памятный камень. Установлен в 1970 году в честь войск, штурмовавших Гумбиннен.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8728.JPG

19)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8727.JPG

20) Эклектика значительно более разительна в отличие от сопредельной польской части Пруссии. В Польше, наоборот, часто нужно прилагать усилия, дабы отличить польскую застройку 1970-2000-х гг. от довоенной немецкой, здесь же сразу всё заметно.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8734.JPG

21) Перекрёсток улиц Школьной и Зои Космодемьянской.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8750.JPG

22) Где увидим рядовую немецкой застройку.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8740.JPG

23) Бывший крайсхаус (администрация "малого" округа, на российский лад - администрация района), ныне занятый военными.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8757.JPG

24)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8739.JPG

25)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8737.JPG

26)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8738.JPG

27) Вновь рядовая застройка разной степени облагороженности.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8741.JPG

28) В ближнем рассмотрении.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8751.JPG

29) Во дворе.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8753.JPG

30)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8752.JPG

31) Реновированная советская многоэтажка на польский лад в оформлении написания адреса.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8746.JPG

32)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8749.JPG

33) Бывшая баптистская капелла.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8748.JPG

34)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8747.JPG

35) Заброшенные казармы.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8743.JPG

36) Православная Покровская церковь на месте бывшей евангелическо-лютеранской кирхи.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. DSC_0227.JPG

37)
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8744.JPG

38) Продолжим в следующей части. Не переключайтесь.
Как изменилась Германия в составе России за 70 лет. IMG_8745.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, что привез с собой из Питера питерскую погоду. Как-то облачно и местами мокро с ветерком. На последних искрах в батарее сижу в Шоколаднице под окнами Арбатского военного округа, почти мерзну. Сегодня встречался с В.С. Овчинским - ...
Какая-то обрывочная информация доходит. У кого есть надёжные и обширные сведения? Кажется, после того, как Киев заблокировал возможность работы российских журналистов на Украине, на неё опустили информационный ...
В метро, молодой человек долго смотрит на девушку. Наконец, подходит к ней. -Девушка, а у вас парень есть? -Нет пока нету, говорит девушка и кокетливо улыбается -А у меня есть, бе-бе-бе... Убедите меня, что это неправда. Я про Неандрея Миронова унд Непавла Астахова. ...
Если кто помнит, был такой фильм в 1990-х "Стрелец неприкаянный". Там главный герой путешествует на машине времени в советское время и обратно. С целью наживы, разумеется. Ну а я предлагаю просто взглянуть на атмосферу позднего СССР, совершенно внезапно материализовавшегося не ...
«Сталин умер. Как мы дальше будем жить?» За несколько дней до смерти Иосиф Сталин пригласил Хрущева, Маленкова, Берию и Булганина поужинать на ближней даче. Ужин затянулся почти до утра, Сталин пребывал в очень хорошем расположении духа. На следующий день Хрущев, как он отметил в ...