Облик подъездов немецких домов Калининградской области.

топ 100 блогов kirill_moiseev22.12.2017 1) Перед началом повествования о самом крошечном регионе современной России в лице Калининградской области, который по размерам соответствует от силы половине Брянской области и среди других стран сравнится с Кувейтом, Черногорией, Катаром, хотел бы выделить моментально бросающуюся особенность этой области в виде непривычного для жителя континентальной России облика подъездов в старых немецких жилых домах. Перед вами что ни на есть довоенный жилой фонд бывшей восточной Пруссии, на который я хотел бы концентрированно обратить ваше внимание.
Давайте посмотрим.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8808.JPG

2) Кёниг и вся область — уникальное и сюрреалистичное место, но это невозможно почувствовать без подготовки. Когда начинаешь задумываться о происходящем вокруг, всё начинает превращаться в какой-то сюр. Это нереально, это какой-то роман Стругацких или американская ретро-фантастика про искаженную историю и попаданцев. В этом месте историю взяли и искусственно развернули. Так не должно быть, всё это странно, но при этом слишком реально. Но почувствовать это просто очень здорово, когда вглядываешься, включать воображение и пытаешься представить как и что здесь было раньше.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0459.JPG

3) По мнению Ильи Буяновского Облик подъездов немецких домов Калининградской области. varandej в прекрасном фундаментальном репортаже Ода немецкой архитектуре отмечал: "В архитектуре присутствуют как бы два начала - литературное и музыкальное. Литература - это, скажем так, сюжет и слог. В России, Австро-Венгрии, Польше действительно каждый старый дом словно рассказывает историю. Ну а музыка архитектуры - это её ритм. Немецкие дома потрясающе ритмичны, они в общем-то ничего не рассказывают, но их натурально слушаешь взглядом. Немецкий город - это мелодия перестуков. И не случайно из немцев и австрийцев вышли Бах, Бетховен, Моцарт...".
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8780.JPG


4) „Ритм это понуждение. Он порождает непреодолимую охоту подражать, согласоваться с ним; не только шаг ноги, но и сама душа следует такту и как, вероятно, заключали, — и души богов. И их пытались понуждать с помощью ритма и приобретать власть над ними“.
Фридрих Ницше
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8778.JPG

5) Другой немецкой "фишкой" следует назвать отношение к деталям. На первый взгляд германская архитектура очень строгая, такого буйства деталей, как в Австро-Венгрии, тут не увидеть. Но излюбленный немецкий приём - это какая-нибудь одна очень веская деталь, вписанная в строгий дом (для меня здесь подобной веской деталью стал светильник над подъездом).
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8779.JPG

6) Начнём с Калининграда и отправимся на улицу генерала Озерова, где для подборки нам интересен краснокирпичный т.н. Дом поощрения ремесел и промыслов по улице Генерала Озерова 20-24, построенного в 1920-х гг. в целях борьбы с безработицей. Нумерация домов здесь не по одной самой постройке, а по подъезду, он же как и отдельный дом.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0198.JPG

7) Главная его "фишка" - барельефы, изображающие разного рода ремесленный люд. Созданы же они были скульптором Эрнстом Филитцем, учеником известного в начале 20-го века немецкого скульптора Германа Брахерта. Сам же Эрнст Филитц погиб в апреле 1945 года во время штурма Кёнигсберга советской армией.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8804.JPG

8) Один из входов в т.н. Дом техники 1924-1925 гг. постройки в стиле "Новой вещественности" (современный торговый центр "Эпицентр"). На фото- горельеф "Каменотёс" скульптора Германа Брахерта.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8803.JPG

9) Это пример подъезда на улице Богдана Хмельницкого.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8806.JPG

10) И интересная деталь...декроттуар - приспособление для очистки обуви от грязи и снега, располагающееся у входа в дом. В простейшем исполнении представляет собой скобу, вбитую в землю у входной двери или размещенную на крыльце.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8807.JPG

11)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8809.JPG

12)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8810.JPG

13)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8811.JPG

14) Барельефы и скульптуры, украшающие каждый подъезд. В Кёнигсберге располагалась художественная академия, мастерские которой "снабжали" подобными украшениями целые районы города. Интересно - хозяин каждой квартиры вешал их по своему вкусу, или дом изначально проектировался именно так?
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0909.JPG

15) Возможно, это восходит к ганзейским временам, когда ещё не было почтовых адресов, и каждый дом имел имя и скульптуру-символ.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0324.JPG

16)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0435.JPG

17) Переместимся в Гусев (Гумбиннен). Перед вами пример "гитлеровской хрущёвки".
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8776.JPG

18) Внутри "падика".
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8775.JPG

19)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8801.JPG

20)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8802.JPG

21)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8795.JPG

22)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8793.JPG

23)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8799.JPG

24) Подъезд одного общежития.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0407.JPG

25)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0410.JPG

26)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0500.JPG

27) Советск (Тильзит)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8792.JPG

28)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8812.JPG

29)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8797.JPG

30)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8791.JPG

31)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8783.JPG

32) Черняховск (Инстербург)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0437.JPG

33)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8786.JPG

34)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8787.JPG

35) Квартал "Пёстрый ряд" архитектора Ганса Шаруна, осевшего в Инстербурге после Первой Мировой войны, и отсюда начавший свой путь на Берлин. Начинавший с экспрессионизма и "новой вещественности", после войны он стал известен как один из первых представителей "органической архитектуры", ну а "Пёстрый ряд" - одна из его первых работ 1921-24-гг. постройки. А во-вторых, в таком стиле застроены окраины большинства европейских городов, но этот район - у истоков.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8788.JPG

36)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8789.JPG

37)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8794.JPG

38)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0526.JPG

39)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8785.JPG

40) Янтарный (Пальмникен).
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8781.JPG

41)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8782.JPG

42)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8784.JPG

43) Озёрск (Даркемен)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0091.JPG

44)
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. IMG_8805.JPG

45) Светлогорск (Раушен). В следующем репортаже - небольшой сравнительный ретро-пост 5 летней давности из поездки в Берлин, где посчастливилось пожить месяц в ГДРовском жилом доме 1960-х гг. постройки, схожим по облику с домом на 17 фото.
Облик подъездов немецких домов Калининградской области. DSC_0096.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Лісова пісня" Леси Украинки "Лісова пісня" Леси Украинки София Караффа-Корбут считалась одной из лучших художниц-иллюстраторов. По крайней мере, в экс-СССР. Свыше 60 проиллюстрированных произведений за 43 года работы. Достойно внимания. Увидеть больше ...
https://www.youtube.com/watch?v=JD46QumU_KY Новость тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3065786&cid=8 Город Палу, остров Сулавеси, Индонезия. Цунами после серии толчков, мощностью в 5.9 - 7.7 баллов. Центр землетрясения находился на глубине 10 километров в море в 78 ...
Жгуты, пожалуй, являются самым привлекательным узором в вязании, они могут быть как и очень простыми, так и очень сложными. Их главной особенностью являются ветви, которые переплетаются друг с другом и одинокие ветви, которые "путешествуют" по изнаночному фону (travelling cables). Эти ...
бессонница меня совсем подкосила, до утра так и не смогла уснуть. Вернее сказать утра я уже и не стала ждать, встала в 4 утра потихоньку, пошла сделала зарядку, покормила кролика, поставила суп вариться, мужу ссобойку сложила и т.д. Дел всегда много. Потом в 6 утра встала Ника, ...
Вот что он говорит в девятнадцатом рассуждении о предмете моего сочинения: "Некоторые полагают, что должно обходиться с кротостью по отношению к еретикам и употреблять все средства, способные их обратить, прежде чем дойти до последних ...