Как избегать семейные посиделки

топ 100 блогов ru_psiholog15.08.2014 Добрый день. Прошу совета как себя вести.
У мужа есть много родственников. И у них принято все большие и мелкие праздники отмечать строго всем вместе. Почти каждый выходной я должна тратить на родню мужа или его друзей. И тут проблемы такие:
1. Муж категорически не хочет ходить один. Его аргументы: ну ты же моя жена, ты должна, мне стыдно будет, а что родне сказать, а что родня подумает.
То есть, обо мне и моих чувствах ни слова, меня это обижает, в итоге я еще больше закрываюсь. Когда он все-таки идет один - это всегда мини-скандал, буря эмоций и чувство вины с моей стороны.
2. Я - интроверт с эмоциональной "тупостью". Муж говорит, что его семья меня любит и его друзья должны быть и моими друзьями. Но для меня четырехчасовые застолья и разговоры ни о чем с людьми, которые мне не интересны - это просто потребление пищи и разговоры ни о чем, я не понимаю как это способствует укреплению дружеских отношений. Для меня это скучно, потраченное впустую время. Я не могу себя заставить. Что уж греха таить, некоторые люди там мне просто не приятны, например, дядюшка-алкоголик, сестра, постоянно задающая нетактичные вопросы о детях. В итоге я все время просто сижу и молчу.

При этом конфликтов в семьей мужа у меня никогда не было. Но, похоже скоро будут, потому что когда я остаюсь дома вместо очередного дня рождения одного из 7 племянников или двоюродной тети, муж постоянно врет, что я болею. Конечно никто уже не верит ему, а потом косятся на меня и воспринимают это как личное оскорбление. Я ему предлагала не делать из этого трагедию, мол, скажи уже, что я конечно люблю их семью, но моя натура домоседа не любит шумные компании. Но муж только обижается и твердит 'должна, так положено, все жены ходят'.

В общем, подводя итоги. У меня два главных вопроса. Помогите.
1. Как перестать испытывать навязанное чувство вины?
2. Как об'яснять мужу? Можно ли как-то снизить накал эмоций у мужа по этому поводу, или просто не обращать внимания и делать, как считаешь нужным, а он пусть себе дуется?
Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ты меня прости Сонь, но некультурная ты женщина. Кто щас это поет таа? Эххь... Я отдаала тебее, Америка-разлучницааа!..." “ 14.5 percent of U.S. households struggle to put enough food on the table. More than 48 million Americans—including 16.2 million children—live in these households. ” Каждый седьмой  ...
А вы помните свою ту осень? ...
Медведев сравнил ситуацию с ценами на нефть с картельным сговором Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с ценами на нефть. Об этом он написал на своей странице в Facebook. «То, что мы наблюдаем в отношении нефтяных фьючерсных ...
Незаметно пролетел целый месяц с моего последнего визита в ЖЖ. За это время случилось множество интересных и важных событий. О некоторых раскажу с огромным удовольствием, о некоторых умолчу и оставлю их под грифом "личное". Ну, в первую очередь расскажу про санаторий... Про санаторий ...
А вы не подскажете какой-нибудь комфортный небольшой бассейн в Москве? И компанию, может, кто ...