Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников?

топ 100 блогов miumau24.12.2019 Здравствуйте, Яна.
У меня такой вопрос: как быть в ситуации, когда человека по всем правилам хорошего поведения вроде как надо поддерживать, а я не могу?

Например, если родственник изо всех сил вкладывается в бизнес, но у него с ним изначально не очень разумный был план, и проблемы он не решает, а сооружает костыли или притворяется, что ее нет? При этом никаких материальных вложений не ждет, но хочет поддержки. Чтоб в него верили и подбадривали. И когда он в очередной раз будет рыдать от усталости, тревоги и ужаса перед завтрашним днем, надо его утешать и говорить, что все будет хорошо.
Как не говорить что самдураквиноват, даже если ну, блин, так оно и есть?
Советовать или приводить разумные доводы не помогает. Человек сердится, что он старается что-то сделать, что-то изменить, а я его хочу в свое ведро с крабами назад затянуть.
Я потом сижу и думаю, может, это я действительно такая ужасная, не верю в прекрасные идеи, завидую и что там еще в таких ситуациях говорят?



Ну или если подруга уже много лет находится в тяжелых и довольно безнадежных отношениях, как быть? Ну не могу я ей говорить, что все наладится. Не наладится. С первых недель было видно. Не любит он ее, спит с ней только периодически, когда больше не с кем. Она его оставить позади пока не может, я вижу. И перестать его видеть не может, по работе пересекаются и в дружеских компаниях.
Но раз за разом стабильно приходится выслушивать это все по новой, по кругу. Приходится не потому, что не хочу ее слушать, а потому что близкому человеку плохо, а как помочь - непонятно.
И вот так вроде она замечает, что все грустно и плохо, слышит холодную и противную правду и начинает налаживать жизнь, а потом оп - и опять вылезает этот ее сраный возлюбленный. И опять они счастливы, а я в глазах общих друзей - злобная завистница, пытающаяся испортить такие чудесные отношения.
Было б что портить...

И что в таких ситуацих делать? Поддерживать? Но они сами себе делают хуже, не станешь же говорить да, дорогой, бей себя половником по лбу, будет только лучше!
Но говорить правду это жестко и грубо. И звучит она как обвинение.
Да и не мое вроде дело, ка клюди свою жизнь живут - но мы же при этом часть жизни друг друга, нельзя же совсем отстраняться?

Большинство моих знакомых прекрасно натягивают сочувствующие улыбки и поддакивают...
Но какой в этом смысл?

***

Здравствуйте!
Ну давайте начнем с конца: какой для вас в этом смысл? Вам важно сохранить отношения с этими людьми? Или хорошие отношения? Почему, зачем? На этот вопрос у кого-то могут быть разные ответы. Например кто-то очень помогает финансово, кто-то сам очень поддерживает, иди может быть даже активно помогает делом и советом, когда вам плохо. Кто-то - очень редкий, интересный собеседник, с которым можно делиться чем-то. что для вас важно. Если такие аргументы у конго-то есть, то они ищут способы как-то мягко отвечать, чтобы и не послать человека, и не ссориться.

Между "слушать, жалеть, утешать и бесконечно давать советы, которых никто не слушает" и "жестко сказать всю правду" есть ведь промежуточные априанты. Например, вежливо поддакивать какое-то время, повторять одни и те же утешительные фразы, выделить человеку сколько-то такого времени, потом прощаться или закрывать эту тему аккуратно. Это - проще, чем каждый раз душой и сердцем участвовать в чужой драме, понимая, что все равно это ваше участие ничего не принесет. кроме разочарований. Но, такое общение тоже забирает ресурсы. И не так уж и мало. Соотвественно вы должны решить - стоит ли оно того, нужно ли вам общение (и отношения) с таким человеком? Стоят ли они вот этого вложения?

Если нет - то можно сесть и подумать и сформулировать такой ответ, чтобы получилось не очень грубо и обидно. Не критиковать сам подход, что люди делают или не делают и их картину мира. Просто сказать: "Я не могу тебе тут ничего посоветовать". И все. Если будут очень настойчиво спрашивать, почему, можете сказать, что "я уже давала тебе советы по этому поводу, ничего хорошего из этого не вышло". И все. Дальше не поддерживать эти разговоры. Кстати, может быть, что некоторые просто перестанут говорить о конкретных проблемах, но будут общаться дальше, о чем-то другом. А если обидятся и перестанут общаться и дружить, или сильно увеличат дистанцию - значит так тому и быть.

Насчет родственников - тут уже много раз писали, что само по себе кровное родство ни к чему не обязывает взрослых людей. Есть родственники, от присутствия которых в жизни человека - одни проблемы и неприятности. И каждый человек может с такими родственниками просто не поддерживать отношений. (И мне даже кажется, что у большинства людей где-то такой родственник есть.) Даже если речь о детях-родителях или братьях-сестрах - никто во взрослой жизни не обязан любить их любой ценой. Родственниками могут со временем стать и совершенно чужие люди. И перестать быть - самые близкие.

Удачи вам, и не забивайте себе голову такими мелочами. Те, кто успешно решил эту проблему, сейчас улыбаются. Когда-нибудь вы увидите, что это так просто. Убрать из своей жизни всех, кто вас только грузит. Общаться с теми, общение с кем приносит вам радость.


Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников?


Смотрите также:

Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников? Магазин Белолапик
Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников? Все новости в Телеграме
Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников? Недетские картинки в Телеграме
Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников? Уютный чат в Телеграме
Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников? http://paypal.me/mammamiu

Как избавиться от ноющих, требующих сочувствия родственников?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финансовый мир политеистический, населённый многими божествами от самых незначительных до больших богов - разных валют. Деньги имеют место происхождения, но не имеют национальности. Вышло так, что верховным финансовым Зевсом оказался американский доллар. Ему, как золотому тельцу, поклоняют ...
manu привез мне из Испании вот такое чудо: Я тащусь. ...
Стыдные вещи лично , возможно и не кажутся другим такими уж зазорными, как кажутся самой себе. У меня было несколько раз в жизни, когда я переставала считать что-либо стыдным для себя. И каждый раз от стыда до принятия этого в себе происходило ...
А знаете что? Кажется через пару лет практически все автомобилисты лишатся возможности водить машину. Нет не цена на бензин, хотя он конечно будет и дальше дорожать. А все проще, ведь садиться за руль без действительного полиса ОСАГО противозаконно. Называется он, как водится, длинно ...
У понаехавших, коих в Москве -- все, есть такая примета: кого из известных людей увидишь первым, такое будущее в Москве тебя и ждёт. Я увидела Никиту Михалкова. Дело было в ГУМе, куда я, только-только понаехавшая, пришла как в музей на экскурсию. В одном из бутиков я наткнулась на сидящ ...