рейтинг блогов

Как из мухи сделали слона

топ 100 блогов gruppman27.06.2019 Как из мухи сделали слона


Глава 1. Enlarge your hull.

Увеличение длины судна посредством вставки дополнительной секции, операция не новая, и давно уже освоенная судостроителями.

Самое известное судно, увеличенное в длине таким образом, это танкер "Knock Nevis", в девичестве "Porthos". Первоначальная длина - 376 м, после вставки дополнительной секции, танкер удлинился до 458,5 м.

Режут и удлиняют суда всех типов, и грузовые, и пассажирские. Всё это делается для увеличения грузо- и пассажировместимости, а не для того, чтобы попасть в книгу рекордов. Самая лучшая книга для записи рекордов, это гроссбух, всё остальное так, слегка потешить самолюбие.
Как из мухи сделали слона

Как из мухи сделали слона
Вставка дополнительной секции круизного судна.

Так, чисто для справки, по басурмански этот процесс называется - jumboisation. Слона делают, говоря попросту, из мелкого млекопитающего.


Глава 2. Лейкеры.

Лейкеры, это lakers, от английского Lake - Озеро.

Лейкеры, это тип судов, которые используют для перевозки грузов на Великих озёрах Северной Америки. В основном навалочные грузы.

Также эти суда называют и Lake freighter.

Это самые большие не морские суда в мире. Но некоторые лейкеры могут выходить в море. У них есть прозвище - salties - солёные.

По традиции эти суда называют лодками - boats, вот так у них там сложилось. У нас - пароходы, там - лодки.

Как из мухи сделали слона
Классический лейкер, узнаваемой архитектуры.

Длина лейкеров достигает 300 метров, но ширина варьируется. Лейкеры американских операторов длиннее и шире, чем суда канадских операторов. Это напрямую увязано с размерами шлюзов. Если шлюзы на озёрах достигают размеров в 365х33,5 м , то шлюзы морского пути Святого Лаврентия имеют размеры 225х23,8 м.

Многие лейкеры имеют довольно таки солидный возраст. Одна из причин, объясняющая долгожительство, это то, что пресная вода менее агрессивна, чем морская. 70-80 лет для лейкера не возраст. Многие, очень старые лейкеры выведены из работы, но продолжают служить в качестве музейных судов. Хорошая традиция.

Но не надо думать, что работа на "озёрнике" исключительно лёгкая и приятная. Увы, но парни на этих пароходах тоже знают, что такое лёд, и как бороться за свою жизнь. Случаев гибели лейкеров вместе с экипажами достаточно. Случались и курьёзные происшествия, и это нормально. Раздолбайство и флот тесно связаны между собой. Это явление интернациональное.

Глава 3. Осторожно разрезать по пунктирной линии...

Ну, аффтар, и к чему всё это? Разрезы пароходов, лейкеры... где связь?

А вот она. Вот герой поста, лейкер "Stewart J. Cort".
Как из мухи сделали слона

Длина - 305 метров, ширина - 32 метра, осадка - 8,6 метров. Дедвейт - 60 080 т. Тип - балкер. Цифра 1 на лобовине кормовой надстройки - #1- означает, что это судно было первым лейкером, чья дина достигла тысячи футов.

Он был построен в 1970 году, судостроитель - Ingalls Shipbuilding Corporation of Pascagoula, Mississippi. У него не было имени при рождении, это был просто " Hull 1173". Но за свой внешний вид получил прозвище "Коренастый" - Stubby.

И выглядел он вот так:
Как из мухи сделали слона
Немного отличается от верхней картинки, правда? И, видите тонкую белую вертикальную линию на корпусе, сразу по концовке носовой надстройки? Запомните её.
Почему у Коренастого не было имени? Потому, что это было ещё не законченное судно. Это только заготовка. До своего порта назначения Коренастый добрался в 1971 году, он шёл морем. Поэтому у него и уменьшенная ширина, чтобы он мог пройти шлюзы на Святом Лаврентии и шлюзы Уэллендского канала. (Не бьётся, да? Ширина шлюзов 23,8 м, а лейкер шириной 32 метра. Аффтар, то что куришь? Как он прошёл через эти шлюзы? Немного терпения).

Размеры Коренастого по выходу с верфи были таковы, длина - 182 фута( 55, 47 м) и ширина - 75 футов( 22,86м).

И вот когда он добрался до своего порта назначения, Erie Marine in Erie, Pennsylvania, там его аккуратно разрезали по той самой тонкой белой вертикальной линии, растащили нос и корму в сторону, а между ними и воткнули грузовую секцию длиной 818 футов (249,32 м). И ширина этой секции и была 32 метра.

Коренастый проходит Уэллендский канал.
Как из мухи сделали слона

И, вот после того, как пристроили грузовую секцию, произошло крещение судна, и Коренастый получил своё имя - Stewart J. Cort - в честь покойного вице-президента компании, которая заказала Коренастого.

Как из мухи сделали слона
Кормовая часть перед стыковкой.
И 1 мая 1972 года, Коренастый ушёл в свой первый коммерческий рейс. Он стал первым лейкером, чья длина составила 1000 футов.

Как из мухи сделали слона
Первый выход первого тысячафутовика.

Как из мухи сделали слона
Винторулевая группа Stewart J. Cort.

Stewart J. Cort продолжает свою работу на озёрах, перевозит рудные окатыши для сталелитейного производства. И ещё охотно позирует художникам.
Как из мухи сделали слона

Как из мухи сделали слона

Вид на корму:
Как из мухи сделали слона
На лейкере установлены 4 дизеля General Motors EMD Diesel engines, суммарной мощностью 14 000 л.с.

Прохождение шлюза.
Как из мухи сделали слона

Вот, собственно и всё, что мне хотелось рассказать.


Как из мухи сделали слона

И небольшой ролик, в котором можно увидеть, как живёт сейчас Коренастый.


ПыСы: История лейкеров и судоходства на озёрах очень интересная. Я здесь так, оченьоченьочень кратенько.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это на улице Вальню в старом городе дворик Taken on April 7, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.2 24.0 mm 1/125 1250 Vecrīga, Rīga, Latvia ...
Деменцию учёные признали болезнью цивилизации. Учёные проанализировали классические греческие и римские медицинские тексты и пришли к выводу: болезнь Альцгеймера и связанные с ней деменции являются заболеваниями современной окружающей среды и образа жизни. Причина в том, что люди мало ...
Обращение протопопа Константина Пархоменко к читателям ЖЖ дедульки kalakazo : kparkhomenko : "Дорогие, зачем у кого-то (напр., у о.А.Кураева) выискивать мои перлы. Кстати, вырванные из контекста. Прочитайте полный вариант моего ответа Анонимному священнику: ...
Время неумолимо заставляет платить за неправильно сделанный выбор: Теперь для запечатленной на фото киевлянки Ольги Значковой ( https://www.facebook.com/olga.znachkova ) остаются только марши Правого сектора, да робкие митинги с требованием немножечко денег на пожить (робкие, пот ...
И шоб задобрить понедельник, вот вам очередной простой рецепт надо же кабачки куда-то девать! : Берёте 2 маленьких кабачка, пару помидоров, пару луковиц и один болгарский перец. Кабачки, лук и помидоры режете кольцами, перец как угодно, я вдоль резала. Выкладывайте на противень. Сверху ...