рейтинг блогов

Надышались

топ 100 блогов gruppman26.05.2019 Ну, давайте ещё немного по происшествиям.
В Китае на этот раз отличились.
Но для начала пояснение.

Есть на судах такая система тушения пожара - система объёмного пожаротушения. Применяется она в основном для тушения пожаров в закрытых помещениях, например, в машинном отделении или в помповом отделении на танкерах.

Когда то в этой системе использовали химическое вещество тетрачтототамжуткое, по старости лет не помню, как называлась эта химия. Но была она жутко ядовитой и опасной. Потом от неё отказались. И перешли на СО2, углекислый газ.

Если пожар в машинном отделении вышел из под контроля, то поступают так - полная эвакуация всех из машины, герметизация по возможности, и запуск системы СО2. Газ поступает в машину...ну, кислорода нет, гореть нечему. Выбили одну из сторон пожарного треугольника.

Как выглядит система? А в отдельном помещении установлены баллоны с СО2, соединённые между собой шлангами. Количество баллонов рассчитано от объёма пространства машинного отделения.
Чтобы запустить систему, надо открыть блок управления, повыдёргивать предохранительные чеки, понажимать кнопочки, и готово. Если не сработало с блока, можно запустить непосредственно с баллонов. Для этого специальным рычагом активируешь один баллон, а остальные уже должны сработать следом сами. При запуске системы начинает работать сигнализация, которая орёт дурным голосом в машине. Ни с чем не спутаешь. Ну, а кроме аудио, есть ещё и световые эффекты, работает световая сигнализация. Ну, типа - "Газ, уходи".
Периодически проводятся проверки баллонов, например, взвешивание. Это для того, чтобы знать, есть там ещё газ, или потихоньку куда-то он делся. Для взвешивания есть специальные рычажные весы. Баллоны никуда таскать не надо. На месте отсоединили шланги, накрутили весы, подняли - зафиксировали.
Вход в помещение станции СО2... сначала врубают вентиляцию, потом ждут, не менее 10 минут, потом можно входить.

Сами баллоны с СО2
Надышались

Надышались

Надышались

Управление запуском системы
Надышались

Можно запустить и из другого помещения, станции пожаротушения. Там же приводится в действие и пенная система тушения.
Надышались

В моей жизни, хвала Мелькарту, эту систему в работу не приводили ни разу.

К чему такое длинное вступление?
А вот на китайском пароходе "JIN HAI XIANG", в девичестве "RUBIN ROSEBAY" проводили технические работы по обслуживанию этой системы. И, видать, чего то там неудачно дёрнули.
Итог - 10 человек наповал,ещё 19 пострадало. Все пострадавшие госпитализированы. И экипаж, и работяги.
Надышались
http://www.shipspotting.com/gallery/photo.php?lid=908858#

Вывод - соблюдайте правила технической эксплуатации и технику безопасности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть еще куда ... ...
Среди сомневающихся жителей интернета таки сформировался новый тезис: "..Пока не покажут сумку в момент взрыва - не поверим!.." Недавно мне кто-то комментировал примерно то же самое. Самоочевидные для одного человека вещи вовсе не являются ...
Ящик для писем семьям раненых и погибших прохожих в учебном центре 604-го ЦСН «Витязь». "Если во время учебных занятий военнослужащий «Витязя» случайно поражает мишень, которая изображает прохожего или же просто мирное население, то после занятий пишет письмо «семье ...
...
Донос, естественно - что он еще мог написать? Смотрю, уже выложили запись с того самого концерта Би-2 в Паттайе, с которого группа "не заплатила налоги" - 80 с чем-то долларов. И вот после него Шуре и Леве пришлось провести несколько не самых приятных дней в тайской каталажке. Хорошо, ...