Как, И ПУТИН ТОЖЕ??

топ 100 блогов sapojnik02.02.2021 Теги: Путин Навальный Любопытная история (напомнил фейсбук) - чтобы понять, почему ролик Навального "про дворец" настолько хорошо "зашел".

"Страшно далеки они от народа
Вот, кстати, как раз маленький показательный эпизод из того самого эфира на канале ОТР, на который я давал ссылку в одном из предыдущих постов (напомню для наших иностранных друзей, что ОТР - это федеральный канал телевидения, аудитория которого процентов на 80 состоит из пенсионеров из глубинки; я там периодически участвую в передачах в качестве "эксперта-социолога")
Сидим мы, стало быть, в прямом эфире вместе с проф. Нисневичем, обсуждаем с ведущими уровень социальной напряженности и несправедливости в мире, забрались уже в самые эмпиреи, проф. Нисневич кроет Трампа и рассказывает, что уже и в самой Америке неактуальна "американская мечта", я стращаю народ, что в будущем все разделятся на элоев и морлоков (по роману Уэллса, который в России никто, включая меня, не читал) - и тут стоп, прямое включение - в эфир звонит Виктор из Псковской (!) области.

По голосу понятно, что Виктор - пенсионер, голос слабый, говорит тяжело... Но при этом он практически звенит от возмущения! Виктор не стал вникать в ерунду про элоев и Трампа, а сразу задает вопрос: "Вы слышали про губернатора в Омской области?? Вчера передавали?" Ведущие, по-моему, мысленно крякают "подстава!" - и пытаются быстрее "свернуть" вопрос подтверждением: "Который пенсию получил 224 тысячи? Да-да, мы знаем..." (на самом деле, как я потом прочел, пенсию Полежаев себе выписал еще аж в 2010 году, а на днях ему суд подтвердил ЗАКОННОСТЬ получения именно такой пенсии в ответ на претензию по иску).

Но пенсионер, напомню, из Пскова в эти детали тоже не стал вникать, он не понял, что 200 тыс. Полежаев получает в качестве пенсии уже 10 лет, а не то что начнет получать - но его это и не интересует. Он реально ШОКИРОВАН, он обижен, он расстроен с самого момента, как он об этом услышал из новостей любимого канала. И он только беспомощно повторяет (в эфире): "Но как же? Как же так?! И он ведь еще сказал, что так, как он сделал, правильно... Как же теперь жить людям??"

Ведущие стараются ему в тон охать и ахать (а что они могут сказать?) - а человек просто в отчаянии, он реально почувствовал себя оскорбленным от этого известия, что где-то в Омске (где Омск и где Псков?), какой-то абсолютно неизвестный ему доселе губернатор (если б он его знал - он бы знал, что Полежаев таким образом за 10 лет уже получил порядка 25 млн. рублей "пенсии") - так жирует, когда у него там в Пскове 11 тысяч.

"Пусть ваши эксперты скажут, справедливо? Минтруд говорит, что все правильно, но как это, такие деньги? Это ужас, ужас! Насмешка над людьми... Мне 70 лет. Спасибо" - тут его милосердно отключают.

А в студии сижу я, у меня в голове настоящий когнитивный диссонанс. Хотя подмывает, конечно, спросить у зрителя - а знает ли он, каковы доходы, скажем, нынешнего премьера Мишустина? Хотя и останавливают два соображения. Во-первых - очевидно неподдельная эмоциональная реакция. Псковский пенсионер услышал про "обеспечение" омского бывшего губера день или два назад - до сих пор успокоиться не может. У человека - ГОРЕ. Как же ему сказать еще и про 3 миллиарда премьера? Совсем добить?

И во-вторых - ну чего издеваться над пенсионером? Ну какие миллиарды, если простые на их фоне 200 тысяч УЖЕ показались ему чем-то немыслимым, немыслимо незаслуженным?!
Вот вам и Навальный, и все его фильмы-расследования с миллионами просмотров! Воистину хипстеры и фанаты Навального - одно, а глубинный народ - совсем другое, и вместе им не сойтись. Народ же остается поистине ДЕВСТВЕННЫМ и невинным, аки дитё.

Разрыв в степени осведомленности о реальном состоянии дел в богоспасаемом Отечестве у разных слоев такой, что это определенно порождает разницу в самом ВОСПРИЯТИИ прорывающихся на поверхность общефедеральных новостей. Вот та же новость - "Экс-губернатор Какой-то области получает пенсию 200 тыс. р." - глазами пенсионера: жуть, как так можно и т.д.

А ведь большинство российских хипстеров, трикстеров и социально возбужденных, привыкших смотреть по вечерам ролики Навального и тексты "Новой" вместо программы "Время", к той же новости про Полежаева отнеслись бы совершенно иначе.
Мы-то ведь, после всего, что узнали про состояния Мишустина, Медведева, госбанкира Костина, прокурора Чайки и всей прочей путинской "илиты" давно привыкли, что в тех кругах люди оперируют исключительно миллиардами. Какие сотни тысяч, какие миллионы? Только миллиарды! Именно миллиард - та самая "единичка", с которой начинаются начинаются настоящие казнокрады (то есть практически все руководство страны). Все, у кого меньше - это голытьба, это практически псковские пенсионеры, то есть ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ.

Я к тому, что у продвинутой публики 200 тысяч "прибавки к пенсии" невольно вызывают к Полежаеву чуть ли не симпатию. И умиление. Подумать только - тысяч! И - РУБЛЕЙ! Да этот Полежаев - просто какой-то бессеребренник!! За 10 лет он обул казну своего региона... дайте протереть глаза... всего на 25 миллионов? Не млрд.?? Товарищи! Да это же СВЯТОЙ!!
Эту пропасть не перепрыгнуть. В стране 15 лет премьеры мишустины и банкиры костины, а пенсионеры до сих пор падают в обморок от известия, что экс-губернаторам в местной столовой отпускают компот на 20 копеек дешевле.

Эту страну не победить.

А жаль (2020).

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Суд по делу Навального. Главное  РБК
  2. Сотни задержанных у Мосгорсуда во время заседания по Навальному | DW | 02.02.2021  DW НА РУССКОМ
  3. Навальный попросил освободить его в зале суда, напомнив о решении ЕСПЧ по делу "Ив Роше"  ТАСС
  4. Суд над Алексеем Навальным  Коммерсантъ
  5. «А вы, уважаемый Алексей Анатольевич, не сравнивайте закон со школой»: диалог Навального с представителем ФСИН  The Bell
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров допустил инсценировку ситуации с Навальным  РБК
  2. Лавров рассказал, почему считает дело Навального инсценировкой  РИА НОВОСТИ
  3. Глава МИД Швеции начала встречу с Лавровым с упоминания Навального  Интерфакс
  4. Лавров обсудит с коллегой из Швеции ситуацию вокруг Навального  Известия
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Глава рассматривающего дело Навального суда Москвы подал в отставку  РБК
  1. Путин поговорил по телефону с вдовой Бориса Ельцина  РБК
  2. Песков ответил на вопрос, считает ли Путин себя наследником Ельцина  РИА НОВОСТИ
  3. Песков: Путин и все общество - продолжатели истории России, в которой была и эпоха Ельцина  ТАСС
  4. Путин поговорил по телефону с Наиной Ельциной  Российская Газета
  5. Путин и Наина Ельцина вспомнили первого президента РФ  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин раскритиковал слово «элитарный» в названии лицея  РБК
  2. Путин заявил, что соцсети гонятся за прибылью и "плевать хотели" на ущерб пользователям  ТАСС
  3. Путин поддержал идею объявить 2023 год Годом математики  Российская Газета
  4. Путин назвал соцсети бизнесом для извлечения прибыли «любой ценой» - Новости – Политика – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  5. Путин заявил, что власти сделают все, чтобы образование было современным  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин ответил критикам Ельцина словами «задним числом все умны»  РБК
Архив записей в блогах:
М.А. Бекетова – тетка поэта. 1887 г. ...
Одной из наиболее, гм, странных конструкцих международного подводно-военно-технического форума "Армия-2019" стал вот этот аппарат. Зовется он МТУ-2020, представляет он собой мосоукладчик. Очень специфичный мостоукладчик, сделан он в Омске, что, в общем, видно. В качестве базы используется ...
Прежде чем начать, хочу чтобы вы знали. Человек, которого незаконно обвиняют в этом бесчеловечном преступлении - мой сводный брат. Жертва - его знакомая, не более того. Все дело наспех, нагло и без зазрения совести сфабриковано. Беспредел просто зашкаливает! Несоблюдаются никакие права и з ...
...
Недавно при входе в супермаркет остановили меня два подростка. У обоих в руках были листы бумаги с надписью: "Помогите! Я глухонемой и не ел три дня". Обычно старикам и детям я не отказываю, но уж как-то слишком грубо один из них меня за руку схватил, поэтому я отмахнулась и пошла дальше. ...
  • RealRuCitizen : RT @pevchikh: Сегодня весь день наблюдаем позорное судилище. Апогей беззакония, произвола, краха правосудия. Путинская Россия во всей красе…

  • wchursa : RT @StalinGulag: Навальный: «когда беззаконие и произвол — суть политической системы и это ужасно, но бывает хуже. Когда беззаконие и произ…

  • to_raraka : RT @urbanlibik: Обвинение запросило Алексею Навальному 3,5 года реального срока в колонии общего режима. Решение вынесут около 20:00 по МСК…

  • volk2003 : RT @novaya_gazeta: Сегодня в Уголовном кодексе России уже нет статьи 159.4, по которой были осуждены братья Навальные. Конституционный суд…

  • milashen : RT @claramih: Вот что я вам скажу. Навальный и его шобла самый большой лохотрон со времен приватизации и Мавроди.) Заставить западных "друз…

  • alexia_danvers : Дослушала я его речь И вот что хочу сказать Обладатель самых больших и самых железных в мире яиц-Алексей Навальный… https://t.co/Vh9xhIAS0h

  • Goroshinka3 : RT @sleepysveta: Я *чуть ли не перестаю функционировать из-за волнения за исход суда* Тем временем Лёша Навальный: https://t.co/Pxa6OZJFnu

  • omela_omela : RT @StalinGulag: Алексей Навальный: «миллионы и сотни тысяч посадить нельзя, и я очень надеюсь, что люди будут больше и больше осознавать э…

  • Og2TzUNssPgvarW : RT @Oleg_Ilchenko: Навальный: "Пять лет подряд я приходил в вашу драную инспекцию по два раза в месяц". Прокурор: с января по август 2020-г…

  • ritaluckysoap : RT @leonidvolkov: По мнению ФСИН, Навальный "пытался скрыться". Черное — это белое. Он сам сел на самолет и сам прилетел в Россию на гла…

  • Zaurbek7510 : @Semionych @Graf_CbIP Когда придёт к власти Навальный, мы вас всех люстрируем! Вот!
  • kapyushochan : RT @teamnavalny_pnz: Владимир Сорокин однажды сказал, что «Россия – это не Брежнев, Сталин или Путин». Мы полностью согласны. Россия - эт…

  • ne_aton : Путин назвал соцсети бизнесом для извлечения прибыли «любой ценой» // Подробнее на сайте https://t.co/LaF9517vhV ...но Путин недосягаем.

  • __n_a_t_a_s_h_a : RT @Anakoyher: — Сегодня по центральным каналам трижды показывали, как Путин возлагает цветы. — Ой, я бы лучше посмотрел как возлагают…

  • deforest411 : RT @_Skitalets_: Алексей Навальный: «Сколько бы Путин ни изображал великого геополитика, в историю он войдет как отравитель. Был Александр…

  • shirokovvaleri2 : RT @StarshinaZapasa: "Путин зассал" - это самая большая ошибка. Он вас не боится. Поймите, на... https://t.co/01dIoq1FWD через @YouTube

  • jitel_rf : @GraniTweet Путин: "Бизнес это извлечение прибыли любой ценой!!!!" АААААААААААААА Так это же цитата ровно по Маркс… https://t.co/CRYlAqdCU7

  • Az13Nelli : RT @Gapon_tm: Похоже, что finita la commedia. Прокурор поддержал реальный срок. В последнем слове скажу, что Путин - наш Президент, Крым -…

  • alexaersh : @StalinGulag В том-то и разница между ними, что Путин реальный государственный деятель, стратег и геополитик! А анальный просто жалкий клоун

  • molchalyga : RT @44aist: @molchalyga Я помню в этом форте бегали карлики с ключами. Путин бы не плохо смотрелся в этой роли

  • Andol7771 : @SpiritOfSiberia Видишь ? Даже тут люди думать не хотят Путин в тюрьме = Свободу всей России ...

  • yurvaga : RT @sitizen_toxi: @Pjatak @yurvaga Володин не понимает на кого баллон катит: "Я иногда думаю, что было бы хорошо для нас, если бы те, кто…

  • polyakov4439 : Д. Песков, как и Президент В. Путин и другие члены внутреннего круга: - не имеют знаний: теории "Реальные системы"… https://t.co/P3960mMOSh

  • Kerry_Shark : RT @KoYhEiRi1: Путин: подписывает закон о запрете мата Шахматисты: https://t.co/RiLn0AK1PT

  • KapitanKenguru : Понял, откуда у Путина шест во дворце. Он же дворец Берлюскони хотел переплюнуть, а тот у себе знаменитые «бунга-бу… https://t.co/w1U6wltubh