рейтинг блогов

Типаж "Человек-собака"

топ 100 блогов sapojnik01.02.2021 Теги: Навальный Слепаков (казус Слепакова)

В связи последними народными волнениями вокруг освобождения Навального любопытен случай внезапной вспышки острой сетевой ненависти к недавнему любимцу и кумиру всей оппозиционной и фрондирующей публики - певцу и юмористу Семену Слепакову. Казалось бы, уж кто-кто, а Слепаков-то имеет самый надежный иммунитет от нападок плебса: он ведь реально популярен, популярен давно, он, в отличие от многих и многих других резидентов Камеди-Клаб, по-настоящему талантлив и остроумен, у него своя армия поклонников, его песни в интернете набирают не меньше просмотров, чем ролики Навального, да и смотрят их одни и те же люди - те, кого можно отнести к "среднему классу" (если предположить, что таковой в России существует).

Типаж Человек-собака


Легко было бы поверить, что Слепакова, за его смелые вирши, местами тянущие на реальные обличения правящего режима, стали подвергать цензуре и гонениям власть имущие; но чтоб его странички и посты в интернете стали бы засыпать оскорблениями и проклятиями, вплоть до пожеланий смерти, российские оппозиционеры?? Фантастика! И тем не менее, именно это и происходит. "Зашкаливающее количество ненависти" - именно таким термином Лурка следует обозначить то, что получает все последние дни Слепаков. И этим занимаются отнюдь не пригожинские боты за деньги; нет - это делают искренние и преданные сторонники Навального абсолютно бесплатно, по зову сердца и по велению души!

Слепаков, конечно, сам подставился. Хотя и сделал-то всего ничего - только лишь написал в своей обычной манере критическое стихотворение, в котором для разнообразия решил слегка пнуть не Газпром с олигархами, а наоборот - участников "маршей протеста" 23 января в Москве, да и то не всех, а тех, которые в тот день слегка побили некоего активиста, попытавшегося прямо в толпе митингующих размахивать антинавальновским по содержанию плакатом. Собственно, уже по этому описанию можно понять, что то был или самоубийца, или провокатор; однако Семену не понравилось столь агрессивное отношение к человеку, пришедшему на митинг - он в этом углядел опасное покушение на свободу слова и зерна нетерпимости к чужому мнению, которых, на его взгляд, не должно быть у борцов за "Прекрасную Россию Будущего". Попутно он припомнил "борцам за свободу" и еще некоторые не вполне политкорректные вещи:

...Путинского прихвостня
Снявши со столба,
Сапогами пиздила
Добрая толпа.

И за либеральи
Ценности свои
По ебалу дали
Парню из ГАИ.

На «прикольный» митинг
Звали ребятню -
Детки, приходите
Прогонять гэбню!"

И т.д.

Претензии, в общем-то, нельзя назвать необоснованными или какими-то клеветническими; по идее, поэт на то и поэт, чтобы чувствовать тонко и ощущать чужую боль - даже если это боль "парня из ГАИ", то есть "пса режима".

Но тут-то и началось! Старт кампании, судя по всему, дала непосредственно Юлия Навальная - она прокомментировала "свежую песенку Слепакова" (а все новые песенки Слепакова уже много лет - событие во всей огромной аудитории, любящей "молодежный юмор") словами "Ну вот, Слепаков все-таки не теряет надежду стать акционером Газпрома". Тут же в чате возник Леонид Волков, назвавший Слепакова "говном, от которого воняет" - и понеслась.

То есть, в принципе, тут ничего нового, такое уже случалось и с другими людьми; сразу вспоминается женщина-благотворитель Нюта Федермессер, вздумавшая было идти "по списку Собянина" в Мосгордуму в 2019 году по округу, где должен был идти "кандидат Навального"; ее осудил за столь опрометчивое решение сам Алексей Навальный в своем блоге - и после этого в течение месяца она была буквально затравлена в соцсетях тысячами возмущенных и оскорбительных комментов (причем, что было очевидно, от людей, которые до этого даже не подозревали о существовании женщины с таким странно детским именем). Федермессер пыталась сопротивляться, но все же сочла за благо снять свою кандидатуру.

Однако Слепаков-то - не Нюта и даже не Максим Кац! Он-то был реальный кумир масс, и вся тусовка, казалось, к нему всегда очень благоволила. Многие сегодня в видят в "травле Слепакова" свидетельство некой генетической кровожадности "навальновской тусовки", даже доказательство, что в кругах людей, симпатизирующих Навальному, царит полный большевизм и неприятие любой критики, из-за чего после прихода их к власти ситуация со свободой слова и правами человека в России станет едва ли не еще хуже, чем сейчас, "при хунте".

Дескать, "если это они сейчас, по щелчку всего лишь Юлии Навальной, так на СВОЕГО бросаются - что же тогда всем остальным, которые "не свои", от таких ожидать?!"

Лично я максимально далек от того, чтобы обольщаться по поводу "навальнистов" - как и по поводу любых других политических движений, партий и сект в богоспасаемой РФ; однако я и не думаю, что "казус Слепакова" является неким маркером, из-за которого на "навальнистах" следует ставить крест. Скорее, случившееся надо признать не более чем... вариантом нормы. Если, конечно, считать, что мы живем во вполне реальном и грубом мире, а не в мире розовых пони.

На деле мы просто отвыкли от реально массовых общественных и политических движений... а ведь массовые движения, которые действительно идут "снизу", а не выстраиваются сверху, только такими и могут быть. Просто потому, что "низовые движения" привлекают обычно более всего людей особого психологического склада - людей, которые любят и хотят сбиться в стаю вокруг какого-нибудь сильного и уверенного вожака. Это, кстати, не хорошо и не плохо - это просто так есть.

Очень многим людям теплее, спокойнее и надежнее ощущать себя в стае, а не в одиночку на ветру. Проблема в том, что подходящую стаю далеко не каждому удается найти (и такой человек порой всю жизнь мучается в тоске, сам не зная, чего хочет). Многие находят такую "стаю" в государстве, становясь истовыми и преданными "государственниками"; но зачастую бывает так, что государство чем-то сильно не устраивает, и человек не хочет себя с ним ассоциировать.

Я называю такой типаж "человек-собака". Опять-таки - это вовсе не обязательно плохие люди. Человек-собака может быть жлобом, но это совершенно необязательно. Вообще, таким присущи и многие положительные качества: преданность, верность, бесстрашие. Печально может быть лишь то, что человек-собака ищет себя часто даже не просто вожака, а прямо-таки хозяина, даже Хозяина. И это означает, что "хозяин", чего доброго, может направить энергию человека-собаки во зло - а тот в порыве доказать свою преданность даже не поймет этого.

То есть риск тут есть, безусловно - но это риск, так сказать, "встроенный"; его надо или принимать и учитывать, или уж тогда вовсе отказываться от массовых низовых политических движений, то есть отказываться от политики с участием народа в принципе; как раз это последние 15 лет пытается делать Путин - и давно понятно, что это путь в тупик и полный застой. А если политические движения все же разрешать - в них будет преобладать типаж "человек-собака", и с этим бесполезно бороться.

Так вот если перейти к недостаткам, то человек-собака даже не просто готов облаять любого, на кого ему укажут как на "врага хозяина"; нет - человек-собака считает своим ДОЛГОМ это сделать! Кстати, утверждение относится к людям обоих полов - женщины породы "человек-собака" встречаются едва ли не чаще, чем мужчины, для них это состояние даже более органично.

Так что Слепаков просто поднял против себя стаю - возможно, сознательно. ЕСТЕСТВЕННО, что она начала его сразу всячески облаивать, входя постепенно в раж (как пел его предшественник Высоцкий - "лают псы до рвоты"). Чем массовее движение - тем массовее будут такого рода "штормы". У нас дело осложняется разве что тем, что реальное НИЗОВОЕ движение в России, получается, на сегодня одно - поэтому лаю в адрес Слепакова просто нечего противопоставить.

Возможно, тут мы находим и мотивацию самого Слепакова - ЗАЧЕМ он это сделал? Не исключаю, что это была своего рода "молодецкая проверка": ослепленный переполненными залами на своих концертах, Слепаков, возможно, втайне уверился, что его поклонники (а их много!) - это тоже своего рода "псы", которые его, в случае чего, всегда защитят, всегда заткнут всех оппонентов.

То есть это было - для мира типичное, но нам непривычное - такое вполне "самцовое" столкновение, "у кого длиннее". А что? Мог Слепаков вообразить, что он не хуже Навального "кумир молодежи"? Мог. Навальный снимает докфильмы против режима, а Слепаков на ТНТ - целые сериалы против режима!

Но тут-то и выявилась разница: Слепаков-то - кумир, а Навальный - вожак. За вожаком собираются "люди-собаки", а за кумиром - только поклонники. Поклонники против людей-собак не тянут. Счет - 10:0 в пользу Навального.

И, собственно, всё. Никто не погиб, расходимся. Со Слепаковым случилось нечто, что лучше всего описать в терминах Джека Лондона, из его рассказов про несгибаемых покорителей Севера: "Теперь он знал пределы своих сил".

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Семена Слепакова затравили из-за стихотворения о несогласованных акциях  Lenta.ru
  2. Слепаков написал новое критическое стихотворение о протестах  BFM.RU
  3. Слепаков пожаловался на угрозы из-за стихотворения про незаконные акции  РИА НОВОСТИ
  4. Семён Слепаков написал новый стих о протестах  Peterburg2.ru
  5. Аккаунт Слепакова в Twitter заблокировали  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Слепаков ответил на хейт подписчиков 30 января 2021 г. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.РуСлепаков пожаловался на угрозы после стихотворения о незаконных акциях  Газета.Ru
  1. Новая акция в поддержку Навального. Главное  РБК
  2. Акции в поддержку Навального: так много протестующих не было задержано никогда | DW | 31.01.2021  Deutsche Welle
  3. В Москве напали на участника пикета против Навального  Известия
  4. Вторая неделя акций за Навального. Вся Россия  Медиазона
  5. Штаб Навального объявил о завершении протестной акции в Москве — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Президент Чехии назвал балаганом ситуацию с Навальным  РБК
  2. Земан назвал Навального националистом  Известия
  3. Президент Чехии назвал ситуацию с Навальным балаганом  РИА НОВОСТИ
  4. Президент Чехии назвал балаганом действия сторонников Навального  Парламентская газета
  5. Президент Чехии: Ситуация с Навальным — это балаган - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Навальный убил протест  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Они действительно есть, эти отличия. ...
Хотя лично я на каске писал бы Ом намах ...
Котик Мафик оценивает, качественно ли вытерта пыль (спойлер — пока ещё нет): ...
Договорились мы с Юлей- lashi  в эту среду встретиться-попить кофе. А потом подумали, а почему бы не пригласить кого-нибудь ещё из жж? Так что, если в среду вечером вы вдруг захотите провести время в хорошей компании совершенно случайно ...
Очень-очень хочется? Пожелай и по возможности забудь, т.е. нужно отпустить, как воздушный шарик. Думаете, это глупости, а вот и нет, я частенько практикую исполнение желаний. Так год назад я во время круиза побывала в Ярославле... Всего несколько часов, но уже тогда я ощутила ...
  • joHvAPPJ4HXtewJ : RT @R1ght_Now: Ну что, Слепаков, охуенные у нас мусора, да??

  • mayorov_victor1 : RT @k6PZVDln7WJd097: Слепаков опять жжет https://t.co/QXLKlT2Gkj

  • vik_pole : RT @NevzorovAG: Невзоров. Наповал. Митинги, протесты, ОМОН, травля, Лановой, Слепаков, К... https://t.co/ROmNqzWls8 через @YouTube https://…

  • Mr_Vostrikov : RT @VVP2_0: Слепаков опять пожрал говна и скоро появится в эфире Соловьева. Так вижу. Невзорову респект. https://t.co/V1fzGqFEY8

  • Victiri38457455 : RT @VRSoloviev: Слепаков уделал Невзорова https://t.co/pZxY49lI4X

  • bsa173 : RT @VRSoloviev: Семён Слепаков уделал Невзорова https://t.co/UjSNtdhK6q

  • stepanafanas : @Andrei101niK ... слепаков далеко не рядовой участник "камедёв", один совладельцев ТВ канала, соавтор многих проект… https://t.co/50d7iaAm2D

  • MaratProRU : RT @Saleksashenko: У этого упыря снесло забрало и ему стало очень страшно, когда он увидел народную любовь. Похоже, у них шлемы виртуальной…

  • ssiAdkins : «У вас большой опыт в продажности»: Слепаков обрушился на Невзорова

  • evgeniysimple1 : RT @AlexanderThorn_:
  • zosia62_2010 : RT @tass_agency: Медведев заявил, что Навальный авантюрными способами пытается "залезть во власть": https://t.co/9YeKFqx67x https://t.co/r9…

  • BlackUral : RT @EchoMskRu: Reuters: Алексей Навальный выдвинут на соискание Нобелевской премии мира https://t.co/EktH3bvjDg https://t.co/czRooXiDE3

  • EdWolkov : RT @nefritovy: @FktrcfylhSarant @EdWolkov Де́ло «Ив Роше́» — уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега, начатое Следствен…

  • Olesya230 : @gudkov_g Если бы Навальный хотел залезть во власть, то пошёл бы в партию Едина Россия. А он как-то окольными путями...

  • rwB1wFlNS9mgkla : RT @MarinaShevtsova: Как много рифм у имени #Навальный, Не промахнётся даже дурачок. Но означают все они повально - С фекалиями тухлыми бач…

  • alexf013 : RT @RadioStydoba: А где поддержка миллионов? Навальный так долго врал всем вокруг, что поверил сам себе. Вдруг решил, что он реально "лидер…

  • otallevi : RT @Sem7ser: Навальный пытается залезть во власть авантюрным способом - через свободные выборы. А не как сегодняшняя власть, через взрывы д…

  • alex091174 : RT @AleAstakhova: 5. Теперь ВАЖНОЕ. Послезавтра у Алексей Навальный суд в Москве, снова необходима массовая поддержка - 2 февраля. Симонов…

  • Piknik32281878 : RT @tsar_is_born: В общем в Мьянме задержан местный Навальный, на которого сделал ставку "весь Цивилизованный Мир" и даже нобелевскую преми…

  • bVXQ738AAqNVVnA : @anarchyinaglass @TESSALOMBERTS