рейтинг блогов

Как формационный подход (марксизм) объясняет цивилизационную теорию?

топ 100 блогов ru_polit20.01.2023 Неожиданный итог одной инет-дискуссии.
Часть 1. Формационный подход уже стоит криво, потому что сам Маркс говорил о Азиатском Способе Производства. Допустим у самого Маркса, у Ленина или советских историков 30-70-х гг. не было еще такой полной информации какая есть сегодня о странах Востока, но вы в курсе, что египетские пирамиды построили инопланетяне
Как формационный подход (марксизм) объясняет цивилизационную теорию?
(шучу)
...не рабы, а таки масса свободных крестьян в промежутках между сезонами посадки-сбора (// разливам Нила) урожая? Т.о. формационный подход работает ограниченно - только для Европы, а особенно такая стадия как капитализм (аналоги феодального уклада можно отыскать и в Японии, и в Китае, и во всяких персиях).

Часть 2. ШАГАЯ ЧЕРЕЗ СТУПЕНИ
Я не соглашусь с Крысоловом, что русские перескочили через капитализм сразу в социализм. Думаю, что и автор "Развития капитализма в России" (некто В.И. Ленин) поступил бы аналогично. Но... Во-1-х, точно есть страна, которая (попыталась) миновала эту стадию - Монголия. Дикие араты от сохи и кочевья перешли к МНР. Не без помощи СССР.
К слову. Попытка провернуть похожий фокус в Афганистане, многих странах Африки или Ближнего Востока закончились ну так себе.
Во-2-х, считается общепризнанным, что славяне "пропустили" стадию рабовладения, наш феодализм вырос прямо из патриархального первобытно-общинного уклада. Таксть "славян захватывали в рабство, но они и там не работали"!

Часть 3. Восточный (династический) цикл
В Ч.1 я уже сказал, что аналогию с классическим европейским феодализмом можно отыскать и на Востоке - прежде всего это Китай, и (с оговоркой - сёгунат) в Японии. Сёгун - даймё (крупные землевладельцы) - самураи. Классическая вассальная лестница. И зависимые от них крестьяне. Бинго!
Но вот в чем засада. Восточная история проходя раз за разом через "феодальную раздробленность" и усобицы к единой стране ("централизованному государству") через 200-300 лет... начиналось все сначала! Династии/сегунаты падали и после череды гражданский войн, бунтов (см. Смута в России, например) или внешних завоеваний - как правило присутствовало смертельное комбо из нескольких факторов, - на престоле утверждалась новая династия.
История на Востоке бегает по кругу!
Почему-то восточные державы не смогли преодолеть последнюю феодальную ступень - создать абсолютную монархию (что в России сделал Петр), а затем буржуазная революция... и привет, капитализм.

Часть 4. Лихим 90-м посвящается...
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА
- такой же важнейший постулат марксизма как допустим "диктатура пролетариата", но сегодня этот термин почему-то потерялся. Тогда как в 90-х он гремел в РФ. Когда проходили очередные бандитские разборки или громкое заказное убийство понятие ПНК всплывал - что-то из серии "ну а шо вы хотели, передел собственности и бла-бла-бла". Понятно, как ПНК происходил в Европе - золото и серебро из Америки, работорговля неграми (сорри, БЛМ), грабеж колоний, пиратство и прочее всякое огораживание. Понятно как проходило ПНК в России - путем (само)ограбления страны и народа, финансовые пирамиды, ваучерные аукционы и проч. "приХватизация".
Но вот вам парадокс. По утверждению некоторых историков, основной поток золота и серебра в 13-15 вв. шел не в Европу, а из! На Восток. Торговля пряностями приносила европейским торгашам гигантский доход, помните это из школьного учебника "мешок перца стоил мешок золота"? Ценились фарфор и шелк из Китая. Поэтому бабло утекало из Европу к арабам, в Индию, Китай... но почему-то не превращались там в капитал, а оседало в виде сокровищ, всех этих богатств Агры какого-то индийского раджи. Разницу между КАПИТАЛОМ и СОКРОВИЩАМИ надо объяснять? Та-дам.
Цивилизационщик легко ответит на вопрос почему так произошло - разность менталитетов. А вот как якобы универсальная формационная теория это объяснит?..

К слову. Я не спец по Индии, но у меня нет причин не доверять своим преподам. Так вот, разделение ручного труда, в Индии произошло еще раньше, чем в Европе! Европа - это те самые знаменитые мануфактуры, которые мы считаем первыми робкими шагами промышленной революции. Они появляются в позднем Средневековье, но (якобы) в Индии похожие процессы начались еще раньше, и это базировалась именно на системе каст (варн) - одни пряли, другие красили, третьи шили... и такими специалистами заняты были целые кварталы! Однако в Европе труд все совершенствовался, орудия труда улучшались, потом появились водяные двигатели, потом паровые машины и вот это всё, а на Востоке все так и застыло на полуфразе.

ВЫВОД. Если капитализм естественная фаза развития общества только для Европы (и близких ей по менталитету США, Канаде и проч. западных стран), а в других он оказывается как чуждый элемент - либо как привнесенный извне, либо искусственная конструкция, хромающая на обе ноги... ну там во всяких нигериях и украинах* есть буржуи, Его Величество Рынок, конституции, парламенты-президенты и прочее внешние политические и экономические атрибуты западных капсистем, а на выходе - пшик! Коррупция, кумовство, воровство и прочее... Так почему не сделать вывод, что сторонники ЦП в чем-то правы?
ИМХО, мы правы тотально, но я решил отморозиться и слегка поиграть в объективность бггг.
Парадоксальный вывод-1. Комми могут сделать вывод, что капитализм НЕестественная формация, а значит ее надо заменить на более прогрессивную для человечества.
Парадоксальный вывод-2. Запад - ганд... ну вы поняли.


-----------------
* не-бро, я не исключая из списка "глупеньких" стран, которые хотя казаться взрослыми, а поэтому ИМИТИРУЮТ внешнюю сторону Западной Системы, не заботясь о ее СУТИ и РФ, но все-таки мы - особая цивилизация, которая развивается чуть перпендикулярно... Россия управляется напрямую Б-гом чивоужтам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Бойкот QR-кодов, объявленный петербургским ресторатором Александром Коноваловым, поддержали 63 городских заведения. В списке появились студии йоги, оздоровительный центр, бильярдный клуб, авторские рестораны, кофейня. "И наконец-то магазины", — написал Александр Коновалов в новом ...
По многим просьбам переведены в фотоматериал экспонаты выставки живописи ...
Все очень просто. Приехал Джо, рассказал свои условия Вове, дал полгода на исполнение. Какие именно условия и чем грозил - вряд ли мы пока что узнаем. Что сила на стороне деда Джо - это понятно, хоть военная, хоть экономическая. Перед встречей дед Джо посетил всех союзников и заручился ...
ОН на днях внёс в Госдуму антикоррупционные поправки.   Он , видимо. живёт в каком-то идеалистическом мире. В Виртуальном. (Как Медведев. Но тому простительно- бебенок ещё по сравнению с папой-Путиным.)  В прострации. Или ему никто ничего не докладывает о том, что творится в стране ...
Большое и очень информативное интервью Башара Асада. Президент Сирийской Арабской Республики ответил на вопросы специального корреспондента «Комсомольской правды» Дарьи Асламовой «Комсомольская правда»: Большое спасибо, господин Президент. Для меня большая честь и счастье ...