Как добывают первую арктическую нефть

топ 100 блогов sergeydolya09.11.2015

Платформа "Приразломная" функицонирует в экстремальных условиях посреди дрейфующих льдов Печорского моря. Это единственное на сегодняшний день месторождение на арктическом шельфе России, где добыча нефти начата и продолжается уже полтора года. В 2014 году на Приразломном было добыто около 300 тысяч тонн нефти и по мере бурения новых скважин эта цифра будет расти. Планируется, что после 2020 года она достигнет уровня порядка 5 млн. тонн.

Каким образом поднимают на поверхность углеводороды спрятанные глубоко под землей, водой и полярными льдами, я расскажу в этом посте...

Сверху "Приразломная" выглядит очень загадочно:

2.

Чтобы понять устройство платформы, давайте посмотрим на её схему.

"Приразломная" состоит из нескольких частей: кессона, где находится хранилище нефти, промежуточной палубы, вспомогательного модуля, верхнего строения, жилого модуля и двух комплексов устройств прямой отгрузки нефти (сокращенно КУПОН).

От волн и льда "Приразломную" защищает специальная конструкция - дефлектор из высокопрочной стали. Это стена высотой 16 м, наклонённая верхняя часть которой предотвращает переливание набегающих волн и наползание льда. Буровая вышка надежно защищена от внешнего воздействия, что позволяет вести бурение в любую погоду. Грузоподъемность буровой - 547 тонн, она выдерживает силу ветра до 51 м/с:

3.

На платформе в вахтовом режиме каждый день работает около 200 человек персонала со сменой вахт через каждые 30 суток:

4.

Центральный пункт управления - это "мозг платформы", где происходит сбор и анализ информации о большинстве производственных процессов, а также управление ими:

5.

Во многих помещениях, где рядом находится нефть, запрещено фотографировать. Это на тот случай, чтобы не допустить воспламенения газа в случае искры в камере. Хотя я не припомню, когда последний раз искрил мой Nikon.
Все ходят с газоанализатором. Если кому-то надо что-то сфотографировать, используют специальный герметичный фотоаппарат, установленный внутри штуковины, напоминающей подводный бокс:
6.

7.

Главный бурильщик платформы "Приразломная":

8.

Бурение происходит на глубине около двух с половиной километров. Сейчас на платформе работают две добывающие скважины, по ним и качается нефть. При работе платформы используется принцип "нулевого сброса". Проще говоря, все отходы - буровой раствор, шлам, загрязненные дождевая вода и снег, - вывозятся на материк и утилизируются:

9.

Добытую нефть отгружают на один из двух челночных танкеров - "Михаил Ульянов" или "Кирилл Лавров", а затем отвозят в Европу.

Система КУПОН закачивает нефть насосом по большому прочному шлангу. К самой платформе корабли не подходят, крановая система позволяет отгружать нефть на расстоянии 80 ±6 м от борта. Для безопасности танкеры оснащены системой динамического позиционирования, которая, несмотря на ветер и волны, позволяет удерживать их на месте.

10.

Скорость передачи может доходить до 10 тысяч м3/час (полностью загрузить танкер нефтью можно за 8-9 часов). Во время работы рядом с платформой дежурят спецсуда. Они оборудованы системой аварийного сбора нефти в случае ЧП:

11.

Швартовный канат, который удерживает танкер при отгрузке нефти:

12.

Наполнение танкера:

13.

Хоть "хобот" выглядит небольшим, его не обхватить и втроем:

14.

15.

Сорт нефти, добываемый на Приразломном месторождении, называется ARCO (сокращение от ARctic OIl. Сорт отличается высокой плотностью (порядка 906 кг на кубический метр), повышенным содержанием серы и низким содержанием парафина. ARCO хорошо подходит для глубокой переработки на заводах северо-западной Европы. Из этой нефти производятся уникальные химические продукты, которые могут использоваться в дорожном строительстве, шинном производстве, в космонавтике и фармацевтике:

16.

17.

Наполнение танкеров может проходить и днём, и ночью:

18.

Чтобы посмотреть на "Приразломную" со стороны, нас пересадили с одного корабля на другой с помощью "лягушки":

19.

Кабина с людьми переносится с одного борта на другой огромным краном:

20.

Вид из "лягушки" на платформу:

21.

Так "Приразломная" выглядит с борта соседнего корабля:

22.

23.

24.

25.

26.

27.

Вертолётная площадка:

29.

На "Приразломной" мы провели сутки. И вот, я и Саша Чебан готовы к отлёту:

30.

Когда улетали, погода совсем испортилась и платформа скрылась за пеленой снега:

31.

Благодарю компанию "Газпром нефть шельф" за возможность этой поездки.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окончание, начало здесь . Узнав о приближении к Магдале британских войск, император Теодорос принял роковое и, прямо скажем, неразумное решение. Вместо обороны в крепости, он послал свою армию в атаку. Возможно, он надеялся разбить авангард англичан до того как к Магдале ...
Мне, действительно, симпатичен м-р Трамп. Он не восковой, он динамичен, с личной, а не раздутой харизмой, он сделал себя сам, и он хочет добра своей стране, той старой Америке, которую я знаю по хорошим книгам. Так что, ни о каком "резко настроен" и речи нет. Но... " Trump ...
Всем привет. Меня зовут Аня, живу в процветающей Беларуси) В настоящее время нахожусь в декретном отпуске (и у кого только язык поднялся и рука повернулась назвать это время отпуском?) Сегодняшний пост будет о выходном дне молодых родителей, которые в июле не смогли попасть на концерт ...
Наверное, каждый из нас живет в своем мире. В том смысле, что живем мы скорее всего в одном и том же, но каждый видит его по-своему. И когда я встречаю нового человека в своей жизни, то если происходит у нас некое длительное общение, он как бы приоткрывает для меня шторку в его мир, в е ...
Репортёры РенТВ опросили довольно многих милиционеров, патрулирующих улицы и ...