Без победы в Осетии не было бы Крыма

топ 100 блогов mikle111.08.2019 В ночь на 8 августа 2008 года решалось нечто гораздо большее, чем судьба Южной Осетии. В те часы, когда русские миротворцы вместе с осетинскими ополченцами героически держали оборону Цхинвала против тысяч грузин, пришедших убивать ("Выметать осетинский мусор грузинской метлой"), историческое время замерло в ожидании ответа на вопрос, придет ли российская армия: осмелится ли Москва? Это был вопрос даже не военный или геополитический, это был вопрос того же накала, что и «быть или не быть»...

Без победы в Осетии не было бы Крыма

Ждали с надеждой те, кто в подвалах Цхинвали трясся от страха быть убитым при равнодушном молчании мирового сообщества. Ждали миллионы у мониторов, жадно ловившие в интернете каждую весточку. Ждали и те, кто в роскошных кабинетах по другую сторону планеты дал отмашку на очередной геноцид – с уверенностью, что Россия не осмелится.

ОСМЕЛИЛАСЬ

Несколько лет спустя однокурсник, случайно оказавшийся в Цхинвали в те дни, рассказывал, что такой благодарности и радости, испытанных им при появлении русской армии, он не ощущал никогда в жизни. Местные жители готовы были целовать гусеницы российских танков. По всем расчетам западных стратегов, русские не должны были прийти на помощь, но они пришли. Нет, русские солдаты еще не приобрели лоск и стиль вежливых, ещё было далеко до Крыма и Сирии. Но именно тогда начался новый путь России.

Без победы в Осетии не было бы Крыма http://anna-news.info/wp-content/uploads/2018/08/07/2300/T2rJaJ5f2GI-519x360.jpg


Но в те страшные часы никто этого не знал и не понимал.

Саакашвили, накануне пообещавший осетинам мир и переговоры, был абсолютно убежден в беззащитности Цхинвали. Смена главного лица в Кремле после президентских выборов, трудности проведения реформы в российской армии, начало Олимпиады в Китае, всемерная поддержка западных патронов – все это рисовало в больной фантазии военного преступника надежные гарантии успеха.

Командующий грузинскими миротворцами генерал Мамука Курашвили в ночном эфире телеканала «Рустави-2» без всяких экивоков заявил о «восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта» – и только потом, получив по харе, Тбилиси опроверг слова болтливого военного. Грузины шли в атаку с полной уверенностью, что им ничто не помешает завершить операцию «Чистое поле». Они въезжали в Цхинвали под громкую музыку и расстреливали гражданские машины огнем в упор. Геноцид? Да. А чего им было бояться? Что CNN побежит в Цхинвал и расскажет об исчезнувшей Южной Осетии?

Всё было на мази.

Почти.

Как вспоминают очевидцы, грузины были шокированы, столкнувшись лоб в лоб с русскими солдатами – не миротворцами, а бойцами 58-й армии.   Пятидневная война не была легкой прогулкой для наших - она вскрыла массу недостатков. Что говорить, если были потеряны четыре самолёта, в том числе Ту-22. Россия победила в той войне силой духа и осознанием своей правоты. Это не красивые слова - это факт. Будь иначе, грузинская армия дралась бы за каждый метр и каждый дом, а не бросая все и переодеаясь в штатское на бегу, удирала бы не в Тбилиси даже - к турецкой границе уже к вечеру 10 августа, часов через 50 после входа в Осетию российских солдат. К тому времени, когда наша армия развернулась, грузины были уже морально сломлены.

Без победы в Осетии не было бы Крыма https://www.eg.ru/upimg/photo/184871.jpg

То, что вытворял капитан Алексей Ухватов и его разведывательная рота 135-го мотострелкового полка, даже в теории трудно представить. Направленные в Цхинвали для получения разведданных, они водили за нос тысячи бойцов противника, в том числе элитный спецназ Грузии. Рота Ухватова пробилась к миротворческому батальону, помогла организовать оборону, а затем в ночной вылазке уничтожила вражескую установку «Град» вместе с экипажем. Утром 9 августа разведчики, продолжая наводить удары артиллерии, разгромили колону грузинских коммандос и взяли некоторые районы города под свой контроль. Когда силы были на исходе, ребята Ухватова вывели миротворцев и мирных жителей из города практически без потерь.

Другой капитан, танкист Юрий Яковлев, командир танковой роты 141-го отдельного танкового батальона, лично уничтожил семь единиц бронетехники, выбив агрессора из села под Цхинвали. После чего направился в город на помощь миротворцам. Прикрывая их в течение нескольких часов, израсходовал все боеприпасы, а грузинские танки подошли почти вплотную. Но Яковлев не сбежал и, подставляя под выстрелы лобовую броню, выдержал четыре прямых попадания, но устоял. Ещё более невероятным кажется подвиг командира танка сержанта Сергея Мыльникова, который в ходе того же боя в Цхинвали направил уже не имевшую боекомплекта машину на 20 грузинских военных и вынудил их бежать.

Без победы в Осетии не было бы Крыма https://topwar.ru/uploads/posts/2012-10/1351588868_02.jpg

Легендарный Анатолий Лебедь (на фото слева), прошедший Афганистан, Балканскую войну, Чечню, в составе специальной группы участвовал в операции, в результате которой на военно-морской базе в Поти были потоплены катера грузинских ВМС. И там же был документально зафиксирован факт повального бегства ВСЕХ грузинских военных еще до появления разведчиков. При этом было брошено все - от своего потешного флота до американких хаммеров и секретных документов.

Недалеко оттуда, на морском театре военных действий, командир малого ракетного корабля «Мираж» Иван Дубик уничтожил один корабль противника, другой сильно повредил.

Но главным символом 08.08.08 стал безымянный и ненагражденный парень с известного фото (см. в начале). По легенде, он в одиночку остановил колонну грузинских войск, которые после отступления и перегруппировки решили вернуться в Гори и наткнулись на блокпост. После нецензурного ответа русского солдата, куда им надо идти, грузины развернулись и ушли. Трудно сказать, насколько это правда фактически, но это правда по сути, поскольку отражает главное, что произошло в ходе Пятидневной войны.

В те уже дни Россия, русский народ, русский солдат впервые за постсоветское время, эти годы позора и полного унижения, наконец-то обрели себя как защитники слабых и униженных, как та альтернативная мировая сила, которая способна не только навести порядок у себя дома, но и защитить близкие народы и территории. Проявилось то самое важное, что делает нас русскими. Мы впервые почувствовали себя сильными, справедливыми и способными на подвиг. Без победы в 08.08.08 не было бы ни Крыма-2014, ни Сирии-2015. Защитив Цхинвали и осетин вопреки сопротивлению и визгу «мирового сообщества», Россия вновь вошла в Большую Историю.

Вероятно, Пятидневную войну вместе с разразившимся в сентябре того же года мировым финансовым кризисом будущие историки назовут настоящим началом XXI века.

Рубежом, с которого началось возрождение российской цивилизации и нисхождение Pax Americana.

Без победы в Осетии не было бы Крыма

Скажете, пафосно?

Вы не были в Севастополе 16 марта 2014 года и вам не пришлось в ночь на 17-е возвращаться в оккупированный Харьков.

Впрочем, это другая, и пока гораздо более печальная история.

Использован материал http://www.blagogon.ru/digest/852/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страна - Великобритания Год - 1984 Режиссёр - Мик Джексон Самые страшные фильмы из фильмов ужасов, на мой взгляд, делятся на 2 вида: бьющие по суевериям (Звонок и Пункт назначения, который, правда, скатился в приключенческий экшн) и бьющие по реалистическим страхам , одним из ...
Девы! Посоветуйте как быть в моей ситуации. Недавно я писала как в самом начале Б заболела свиным гриппом с осложнением двустороннняя пневмония, прошел месяц и вот я уже 3 дня без антибиотиков, по вечерам снова темп небольшая, кашель жесткий. К ...
...
Сегодня, в День социолога , немного статистики по моему аккаунту Вконтакте. Просмотрев список моих френдов, оказалось, что где-то в равных долях в списке присутствуют коллеги, друзья и деловые контакты. Со временем часть конечно же деловых ...
Друзья, нас ждет новое культурное потрясение: мама Наташи Королевой Людмила Порывай теперь не просто телеведущая, а еще и певица - вчера она дебютировала в ночном клубе в песней "Пальчики оближешь". А в сентябре прошлого года мама Люда попробовала себя в качестве R’n’B исполнител ...