рейтинг блогов

Как бороться с интернет-зависимостью детей в школе

топ 100 блогов zazerkaliya21.03.2016 На собрании в школе в 7 классе, классная рассказала, что все мальчики со звонком на перемену хватают смартфоны и до звонка на урок их из рук не выпускают. Играют в игры или сидят в интернете. Некоторые, пошли еще дальше - делают это и на уроках... Учителя вынуждены постоянно прерываться и делать замечание. Реакция некоторых родителей на эту информацию меня удивила.

 Как бороться с интернет-зависимостью детей в школе


Классная предложила родителям мальчиков не давать смартфоны в школу. Давать кнопочные телефоны. Она уверена, что даже успеваемость повысится всего лишь из-за этой меры. Дети все время отвлекаются от уроков. Переписываются даже друг с другом. И списывают.  Но некоторые родители стали выдвигать причины, по которым они не могут это сделать:

- Делайте мальчикам замечание, чтобы телефон убирали на уроке. Совсем забрать смартфон ребенка, это насилие.
- У нас нет кнопочного телефона, есть только сматфон, я не могу оставить ребенка без телефона.
- А как это ребенок без сматрфона, мой будет возмущаться.
- Забирайте телефоны перед уроком.
- А у моего два, я у него все не отберу.

Сколько причин нашлось, чтобы дитятко не отрывать от любимого занятия.

В свою очередь, я предложила рассмотреть опыт некоторых школ, когда дети перед каждый уроком оставляют телефоны в специальном месте, недалеко от учителя. На перемене забирают. Хоть на уроках они тогда не сидят в них. К этому пришли уже в некоторых школах. И ничего - дети привыкли и не возмущаются. Но и на это у некоторых родителей нашелся аргумент против.

- А мой возьмет два телефона и отдаст один, а второй останется у него.
- А если с телефоном что-то случится, он поцарапается или еще что похуже - кто будет виноват и отвечать...

Вы представляете? Сами родители не могут справиться с детьми, решить проблему присутствующей игро или интернет-зависимости и находят причину, почему нельзя ограничить их ребенка от смартфона даже на уроках.

В результате жарких споров, большинство решило, что родители не будут давать сматрфоны в школу. Но будет ли это выполняться? Видно по некоторым уже, что нет. И тогда подумайте, что скажут родителям дети, у которых смартфоны не дают в школу: "Петя, Вася, Ваня носят, а я нет". И продавят родителей не быть строже других. Все вернется на круги своя.

Мое мнение на этот счет однозначно. На уровне администраций школ закрепить правило оставлять перед уроком телефоны в специальном месте. Это хоть на уроках не даст детям отвлекаться, списывать и сидеть в своих смартфонах. И я знаю, что этот опыт уже реализован.

Родители школьников, скажите, вы как относитесь к этой проблеме.
Может у вас в школах уже приняты какие-то меры борьбы с телефонами на уроках?
У вас есть какие-то предложения, на тему как бороться с этой напастью в школе?



Добавить в друзья.gif


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не очень люблю модные фильмы. На этот пошел после того, как мой знакомый, затратив ...
Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького (сокращённо ЦПКиО или парк Горького) уже более девяти десятков лет является излюбленным местом семейного отдыха москвичей. Однако, в связи с введением платных парковок единственным днём, когда можно бесплатно припарковаться, ...
Сегодня сгоняли в соседнюю деревню на ярмарку. "Ярмарка" - это конеш условное название, на самом деле - мини-барахолка. Раз в неделю приезжают торговцы со всякой сезонной и не очень шнягой, раскладывают столики, стоят до обеда, потом уезжают. Каждый день меняют дислокацию по разным деревня ...
Новый Южный Уэльс, Австралия, тактика полиции могла убить человека, ударив в шею человека и ограничив его дыхание. 3 полицая по сути давили мужчину, пока он находился в беззащитном положении. Это полное видео с начала минувшей недели. ...
Традиционный декабрьский фотоотчёт ...